Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.13
2835 42 Печатать

Выполнение норматива рабочих мест не предполагает поиск предприятием инвалидов

   Ухвала ВАСУ від 15.01.2013 №К/9991/68142/12
   
   Суд визнав неправомірними і залишив без розгляду позовні вимоги територіального відділення Фонду соціального захисту інвалідів про стягнення з ТОВ адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів.
   
   Свою позиціє суд обгрунтував тим, що відповідач здійснив усі передбачені чинним на момент виникнення спору законодавством заходи, спрямовані на працевлаштування інвалідів на своєму підприємстві. Це підтверджується відповідними доказами, а тому на нього не може бути покладена відповідальність за ненаправлення центрами зайнятості необхідної кількості інвалідів для працевлаштування.
   
   Тобто обов’язок підприємства зі створення робочих місць для інвалідів не повинен супроводжуватись пошуком інвалідів для працевлаштування.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух55
23.04.13 22:18

наконец-то адекватное решение суда!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 22:27

Так такое решение было всегда. Лет 5 точно. Если предприятие подавало заявку на инвалида в центр занятости, то считалось, что обязанность по выполнению норматива выполнена.

Ответить
  • Светлана
23.04.13 23:20

Алисе в Стране чудес Я тоже сталкивалась с подобными решениями судов в пользу налогоплательщиков, однако дебилоиды каждый раз (каждый год) подавали в суд и каждый год проигрывали, но тупо стояли на своем.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 23:29

Светлане. А у них выбора нет. Нам как-то девочка такая хорошая попалась из проверяющих.Так она объяснила, что или они в суд на предприятие подадут, или на работников служебное расследование заведут.

Ответить
  • *
23.04.13 23:33

Вся беда в отчете в этот фонд. Сам отчет не предполагает, что норматив может быть выполнен без фактического трудоустройства инвалида, да еще и не менее 6 месяцев в году, чтоб получилась целая единица. Вот и получается, что подавая отчет, ты сам на себя повинную несешь, что нет инвалида, а потом оспариваешь свои же штрафные санкции. Страна чудес.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.04.13 23:39

* :)

Ответить
  • Александр
23.04.13 23:59

Светлане. Сейчас в налоговой службе, в частности в аудите, специалистов, которые знают основы бух учета, совсем не осталось. Инспектор знает одно, вышел на предприятие, сделал страшное лицо и отправил руководство предприятия к руководству своему. ВСЕ ТОЧКА, ДОКАТИЛИСЬ....

Ответить
  • Масик
24.04.13 00:03

А когда на фирму надо инвалида оформлять?на чис-ть свыше 6 чел?

Ответить
  • Виктория
24.04.13 00:07

Масику - если среднегодовая численность свыше 8 человек

Ответить
  • кошка
24.04.13 00:34

Если 8 человек уже необходимо устраивать инвалида

Ответить
  • Aziza
24.04.13 00:42

В расчет идет среднесписочная численность штатных работников. Т.е. если на предприятии даже 10 чел., но 3 из них внешние совместители, то инвалида можно пока не брать.

Ответить
  • Светлана
24.04.13 00:49

Азизе Совместители не в счет.

Ответить
  • Aziza
24.04.13 01:01

Светлане Правильно, я об этом и говорю. На моем примере численность для расчета в фонд инвалидов = 10 - 3 = 7 чел.

Ответить
  • Усталый бух
24.04.13 01:08

И еще в среднесписочную численность не входят женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Ответить
  • Вера
24.04.13 01:10

Не знаю, какие требования сейчас. Но лет 5 назад при трудоустройстве инвалида недостаточно было заявки в ЦЗ. А главное - создать и аттестовать Рабочее Место. Появился опыт общения с членами аттестационной комиссии - представительницей МСЕК, трудовиком и еще не помню кто, но очень нужный и важный (в кавычках)

Ответить
  • Aziza
24.04.13 01:26

Усталому бух Вот кстати у меня вопрос: работница на б/л по бер. и родам, потом уйдет в отпуск по уходу за ребеноком до 3 лет. На ее место уже взяли человека. Сколько у меня будет штатников пока работница на б/л?

Ответить
  • Аноним
24.04.13 01:36

Суть понятна. Теперь, уважаемые коллеги, помогите, пож-та, в конкретике: пришла главбухом на п/п, где до меня по этому поводу не заморачивались, а в штате 10 человек. Сейчас - конец апреля. Какие мои действие в направлении минимизации штрафов по отсутствию инвалида на п/п (отчет в фонд они не подавали)?

Ответить
  • Светлана
24.04.13 01:46

Фонд инвалидов берет информацию из отчета в ПФ. Если это произойдет, то от штрафа не уйти.

Ответить
  • Светлана
24.04.13 01:49

Советую троих срочно уволить либо приобрести одного инвалида на 0,25 ставки. Подстрахуйте свой период.

Ответить
  • Светлана
24.04.13 01:51

Азизе Декретчицу можете не учитывать. А вновь принятую я бы взяла по-совместительству. Гемора меньше.

Ответить
  • Маня
24.04.13 01:53

Середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність береться за рік. Ще є час щоб прийняти інваліда і не платити штраф.

Ответить
  • Аноним
24.04.13 01:55

Светлана, спасибо! Нюанс с ПФ я упустила из виду. Уволить не могу - штат укомплектован под выполнение требований по лицензии, пытаемся найти инвалида - пока безуспешно: при устройстве на работу они какие-то там свои льготы (или выплаты?) теряют. Вот соображаю - сходить в ЦЗ, сделать заявочку?

Ответить
  • Аноним
24.04.13 01:56

Маня, спасибо!

Ответить
  • Aziza
24.04.13 02:19

Светлане Декретчицу не учитывать уже на стадии б/л или когда она уйдет в опуск по ух.до 3 лет?

Ответить
  • В
24.04.13 02:39

Сдайте в ЦЗ 3ПН и заявку с особыми условиями и можете тянуть время,потому,чо не сильно ЦЗ посылает людей,а инвалида не сильно хотят работать

Ответить
  • Аноним
24.04.13 03:41

Спасибо, коллега!

Ответить
  • Н
24.04.13 04:05

А какие инвалиды льготы(выплаты) теряют при устройстве на работу? У нас работают инвалиды, говорят что и пенсию по инвалидности получают, и зарплату и еще и стаж увеличивается, потом можно подать на перерасчет пенсии

Ответить
  • Светлана
24.04.13 04:15

Азизе Пока на больничном - учитываем. Не учитываем после того, как напишет заявление по уходу за ребенком.

Ответить
  • Стешка
24.04.13 04:42

Азизе - у меня численность превысила 8 чел в этом году. Оформили инвалида на полставки и на следующий год регистрируюсь в фонде инвалидов и сдаю отчет до февраля 2014

Ответить
  • Лена
24.04.13 04:58

Кто знает ...подскажите. У меня численность превысила 8 чел на конец 2012 года ,но в феврале 2 человека уволилось...стало 6 чел, нужно ли брать инвалида?

Ответить
  • Светлана
24.04.13 05:04

Лене Если до конца года численность штатников не увеличится, то не надо.

Ответить
  • Лена
24.04.13 05:32

Спасибо, Светлана. Хочу еще спросить, а по итогам 2012 года (на конец года было превышение) штраф полагается(в случае обнаружения)?

Ответить
  • Светлана
24.04.13 05:54

Лене Если численность от 8 до 15 чел. в среднем за год ( не на конец года, как Вы пишете), то штраф 50%. Рекомедую открыть бланк, там все ясно.

Ответить
  • Аноним
24.04.13 06:14

"Н 24.04.2013 13:05:18 А какие инвалиды льготы(выплаты) теряют при устройстве на работу? У нас работают инвалиды, говорят что и пенсию по инвалидности получают, и зарплату и еще и стаж увеличивается, потом можно подать на перерасчет пенсии" - если честно, понятия не имею! Троих уговаривали - ни в какую! без трудовой - хоть сейчас, а оформляться - нет!

Ответить
  • Светлана
24.04.13 06:21

Не могу утверждать, но имеется ввиду снятие некоторых инвалидностей при открытии ФЛП.

Ответить
  • Аноним
24.04.13 06:24

:( не просили мы их оформлять ФЛП. Хотели просто оформить по трудовой!

Ответить
  • Светлана
24.04.13 06:27

Тогда проблем не должно быть никаких.

Ответить
  • Aziza
24.04.13 06:59

Инвалидам к пенсии идет надбавка на содержание детей до 18 лет.При офиц. трудоустройстве с них эту надбавку снимают. Поэтому у кого дети старше 18 или их нет и говорят, что с них ничего не снимают. А теряют те, у кого есть дети до 18 лет. Читала это разъяснение, но уже не вспомню где.

Ответить
  • ЛУ
24.04.13 11:50

Работающие пенсионеры не получают индексацию и теряют в пенсии

Ответить
  • Слава
25.04.13 01:11

оформляла инвалида в прошлом годк, доплачивала 250 грн, она говорила, что ей урезали на єту сумму віплаты. было даже такое , что инвалид не уведомил пенсионный о трудоустройстве, так с него потом все за весь год удержали.

Ответить
  • Света
25.04.13 04:01

Если пенсия больше минимальной, то инвалид при оформлении на работу станет получать в размере минимальной.

Ответить
  • Аноним
25.04.13 05:55

Понятно, коллеги, теперь хоть будем знать сколько доплачивать, чтоб никто ничего не терял, если будем трудоустраивать. Спасибо!

Ответить