Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.13
861 1 Печатать

Операции с ценными бумагами, переход права собственности по которым состоялся до вступления в силу Закона № 5519, не подлежат обложению акцизным налогом

   ГНСУ в письме от 21.02.2013 г. № 2704/6/15-1415-13 напомнила, что с 03.01.2013 г. вступил в силу Закон Украины от 06.12.2012 г. № 5519-VI (далее — Закон № 5519), которым внесены изменения, в частности, в п.п. 213.1.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Изменениями установлено, что объектами обложения акцизным налогом являются операции по продаже, обмену или другим способам отчуждения ценных бумаг, по которым происходит переход права собственности на ценные бумаги, и операции с деривативами, кроме операций, которые осуществляются на межбанковском рынке деривативов (изменения).
   
   При этом налоговики обратили внимание: операции с ценными бумагами, переход права собственности по которым состоялся до вступления в силу Закона № 5519, не подлежат обложению акцизным налогом.
   
   Обязательства по уплате акцизного налога по операциям по отчуждению ценных бумаг будут возникать в случае перехода права собственности на них после вступления в силу Закона № 5519.
   
   Также налоговики напомнили, что согласно п.п. 213.2.3 НКУ не подлежат налогообложению операции с инвестиционными сертификатами независимо от вида таких операций.
   
   Относительно налогообложения операций с векселями ГНСУ отметила следующее.
   
   В соответствии с п. 6.1 Положения о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины (далее — Положение), утвержденного постановлением Правления НБУ от 16.12.2002 г. № 508, учет векселей является формой кредитования банком юридического или физического лица путем приобретения векселя до наступления срока платежа по нему со скидкой (дисконтом) за денежные средства с целью получения прибыли от погашения векселя в полной сумме.
   
   Согласно п. 214.8 НКУ базой обложения акцизным налогом операций по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами является договорная стоимость ценных бумаг или деривативов, определенная в первичных бухгалтерских документах по любой операции по продаже, обмену или другим способам их отчуждения.
   
   Акцизный налог взимается в размере 1,5% от суммы операции по продаже вне фондовой биржи ценных бумаг, не находящихся в биржевом реестре, (п.п. 2151.1.4 НКУ).
   
   Следовательно, при переходе права собственности на вексель к банку предъявитель такого векселя является плательщиком акцизного налога по ставке 1,5% от суммы договорной стоимости такого векселя.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
28.05.13 13:58

привет всем Если выписали вексель номиналом 100000,00 грн в 2012 году а сейчас хотим выкупить за 80000,00грн какие налоговые последствия как правильно оформить

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям