Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.13
1493 14 Печатать

Количество налогов в Украине резко уменьшилось

   Если кто помнит, то действительно по итогам 2010 года Украина умудрилась занять первое место в мире по количеству налогов, точнее налоговых платежей и сборов. По данным Мирового банка по итогам 2010 года общее количество различных налоговых платежей составляло 147 различных видов. Стоит сказать, традиция иметь много различных налоговых платежей была заложена в экономике Украины давно. Фактически с начала девяностых годов количество налоговых платежей и сборов в Украине было больше ста видов. Не сложно догадаться, что большое количество налоговых платежей и сборов, это большой простор для налоговых органов проверять и перепроверять, а заодно выписывать штрафы и получать "подарочные наборы". Разговоры о том, что нужно уменьшить количество налогов первый раз завели еще в 1992 году, и долго еще после спорили об этом, а количество налогов тем временем только возрастало.
   
   Принятие Налогового кодекса ставило себе за цель уменьшить количество налогов. Первый вариант Налогового кодекса частично уменьшил количество налогов и сборов, но не радикально – со 147 до 135 видов. Сложно было резко отказаться от привычки заваливать бизнес отчетами и проверками. Желание иметь много возможность лишний раз прийти с проверкой на предприятие преодолевало желание что-то радикально делать. Но, как оказалось, и бизнес тоже может повлиять на это "желание". Сложно сказать, кто из бизнес-групп тут больше постарался и пролоббировал свои интересы. Но после целого ряда внесения изменений в Налоговый кодекс, количество налоговых платежей и сборов радикально уменьшилось. Согласно данным Мирового банка, по итогам 2012 года общее количество налогов и сборов в Украине составляет 28 видов. Это привело к тому, что Украина потеряла свое первое место в "рейтинге стран с самым большим количеством налогов". И теперь сложилась довольно таки противоречивая ситуация. Что теперь делать радоваться или огорчаться от потери этого "первого места"? Ибо теперь по уровню количества налогов Украина находится в середине рейтинга Мирового банка.
   
   Согласно данным Мирового банка, по количеству налогов и сборов Украина близка к Македонии и Исландии. На несколько типов налогов в Украине больше, чем в Люксембурге и Таиланде. Зато по количеству налогов и сборов Украина имеет более низкий показатель, чем Швейцария.
   
   Согласно данным Мирового банка, по итогам 2012 самое большое количество налогов и сборов в Венесуэле, на втором месте Таджикистан и третье место досталось Сербии. Самое меньше количество налогов, а точнее только 3 вида налогового платежа – в Гонконге, 4 вида в Швеции и Норвегии и 5 видов в Сингапуре.
   
   Количество налогов только опосредовано влияет на саму налоговую нагрузку на бизнес. Можно и за счет одного налога изымать громадные налоги. Прежде всего, количество налогов и сборов, это нагрузка на бизнес. Когда говорят, что Украина обязана стать более привлекательной для инвесторов и тем самым подняться в рейтинге ведения бизнеса на более высокий уровень, то уменьшение количества налогов и сборов этому как раз должно способствовать. Но, кроме уменьшения самого количества налогов, желательно уменьшать и количество трудозатрат времени, которое приходится тратить бизнесу для составления различных налоговых документов и сдачи их в налоговые органы. За счет снижения количества налогов и сборов, согласно данным Мирового банка, общее количество времени необходимого бизнесу для того, чтобы отчитаться перед налоговыми органами, уменьшилось с 848 часов до 491 часов. Но этот показатель еще остается очень большим, если сравнить, что в Гонконге время необходимое для составления всех налоговых отчетов и подачи документов в контролирующие органы составляет всего 78 часов. Есть еще куда стремиться. А что там Гонконг, в России этот показатель по итогам 2012 года составляет всего 177 часов, хотя еще в 2008 году этот показатель был на уровне 448 часов.
   
   Чем меньше будет налоговая грузить бизнес отчетами, тем больше будет дохода у бизнеса и соответственно в госбюджете. Такой парадокс экономики. Меньше бумажек – больше денег.
   
   Александр Охрименко
   Экономист
По материалам ЛИГА: Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
24.04.13 21:37

Количество занятого, да и работоспособного населения тоже резко уменьшилось... покращення життя..

Ответить
  • Аноним
24.04.13 22:34

хорош ныть уже, работайте, а не считайте и будет Вам персонально покращення

Ответить
  • GalinaLV
24.04.13 22:44

я так розумію що є люди яким такі покращання так би мовити "на руку"

Ответить
  • Маруся-Дуся
25.04.13 00:11

для "хорош ныть уже, работайте" Вы читать умеете? "Самое меньше количество налогов, а точнее только 3 вида налогового платежа – в Гонконге, 4 вида в Швеции и Норвегии и 5 видов в Сингапуре." ...наверное, поэтому и наблюдаетсятам расцвет эконоимики...

Ответить
  • A
25.04.13 00:30

интересно сколько этот нак называемый экономист получает за свои комментарии. инересно откуда он всплыл? То он комментирует налог на валюту- мол нечего простым людям валюту иметь - это удел богатых , а простых людей, теперь о том что налогов стало меньше!

Ответить
  • Хай їм грець
25.04.13 00:52

Коментувати в нас гаразди, а от зробити.......

Ответить
  • Комисар
25.04.13 00:58

Придумают новые налоги взамен отмененых. И будут душить.

Ответить
  • nemo
25.04.13 01:04

Охрменко - давно известный региональный тролль. Он действительно известный экономист, но слишком уж увлекается восхвалениеями действительности. Самый простой пример : есть один налог на прибыль по ставке 19 %. Но теущий налог - это один код платежа, а авансовый налог на дивиденды - другой код, и эти налоги учитываются отдельно. Автоматические переброски налоговая до сих пор не разрешила. Следовательно это разные налоги. И таких примеров много, тот же ЕСВ.

Ответить
  • Вася Г
25.04.13 01:12

nemo -ЕСВ - это сбор так, что типа не считается

Ответить
  • Ирина
25.04.13 01:35

Налогов стало меньше- НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ БОЛЬШЕ !!! УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! ЗАРАБОТАЛОООООООООО!!! Грустно Всё это и печально. "Жаль только в пору прекрасную-жить не придёться-ни мне -ни тебе". ЖУ-ЖУ-Жу-ЧА-ча-ча

Ответить
  • agony
25.04.13 01:44

друг решил официально оформить свой бизнес через регистрацию ФОПа. когда я ему описала все прелести и нюансы наших налогов, то он понял что ему дешевле оставаться в тени и не высовываться. вот как сказывается "уменьшение налогов"

Ответить
  • Светлячок
25.04.13 01:56

Така податкова система вигідна не для процвітання Держави, а для того, щоб як можна більше підприємці всих рівнів робили як можна побільше помилок, а фіскальна система налагоджена так, щоб корупція росла та процвітала, а з такою системою наша Держава ніколи процвітати не буде! Нема справедливості - не буде хорошого життя! Тай ті що налагодили таку систему, вони думають, що живуть гарно?! Та ні, це просто " видимость хорошей жизни", а насправді це не так!!!

Ответить
  • ЮРА
25.04.13 04:12

Светлячок, повністю підтримую.

Ответить
  • Аноним
25.04.13 04:22

вы забыли? налоговая уже не фискальная ,а сервисная !!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям