Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.13
3869 10 Печатать

Внезапный визит налоговой инспекции: что необходимо знать

   Бизнес любого уровня может столкнуться с ситуацией, когда в дверь вашего офиса войдет инспектор налоговой службы и захочет ознакомиться с вашей финансовой деятельностью. Во время своей внеплановой проверки он будет проводить определенные действия, задавать определенные вопросы и обязательно попросит предоставить документы, отражающие финансовую деятельность вашей фирмы. Обстоятельства, заставившие налоговую службу прийти к вам с внеплановой проверкой, прописаны в статье 78 НКУ (непредоставление отчетов, недостоверность отраженной в отчете информации и т.д.).
   
   Перед тем, как осуществить внеплановую проверку, руководитель налоговой инспекции должен издать соответствующий приказ и копию этого приказа вручить налогоплательщику под расписку, а непосредственно перед проверкой уполномоченный сотрудник налоговой службы обязан предоставить направление, подписанное руководителем налоговой службы о проведении проверки и предъявить удостоверение должностного лица (важно, чтобы данные в удостоверении должностного лица соответствовали данным, указанным в направлении на проведение проверки). Непредъявление указанных документов является основанием для недопущения должностных (служебных) лиц органа государственной налоговой службы к проведению проверки.
   
   Внеплановая документальная выездная проверка имеет существенное отличие от фактической проверки. Отличие заключается в том, что при проведении фактической проверки налоговая служба не предупреждает своим сообщением налогоплательщика о своем визите.
   
   Внеплановая документальная налоговая проверка должна длиться не более 15 рабочих дней для большого бизнеса, 5 рабочих дней для малого бизнеса и 10 рабочих дней для других налогоплательщиков. Налоговая проверка может быть продлена по решению руководителя налоговой службы на 10 рабочих дней для большого бизнеса, 2 рабочих дна для малого и 5 рабочих дней для других налогоплательщиков.
   
   Продолжительность фактических проверок не может превышать 10 суток. Продление срока таких проверок осуществляется по решению руководителя органа государственной налоговой службы не более чем на 5 суток.
   
   Конечно же, решение о продлении срока проверки должно быть принято лишь по основаниям, четко определены в законодательстве.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся-Дуся
25.04.13 00:06

Ну, с внеплановыми проверками всё понятно - а поподробнее о фактических можно?... а то у вас тут всё в одной куче...

Ответить
  • бух-бух
25.04.13 00:50

А предупреждение за 10 дней для какой проверки?

Ответить
  • Ирина
25.04.13 00:54

А ВЫ кодекс пробовали читать? Там четко определено что такое фактическая проверка.

Ответить
  • украинка
25.04.13 04:23

http://www.kapitalizator.com/pidpryyemets-skazhy-podatkivtsyu-ni-pravylno-desyat-krokiv-dlya-svoho-zahystu для правильного захисту прав необхідний певний план, чи стратегія. - умовно поділимо на чотири етапи: 1) власна підготовка до можливої перевірки; 2) перевірка наявності права в прибулих податківців на перевірку; 3) сама перевірка; 4) аналіз та робота з актом (іншими документами) по результатах перевірки ДАЛЬШЕ - 10шагов для соей защиты(полезно повторить )

Ответить
  • Ирина
25.04.13 05:27

Необходимо знать всего три слова: ПОШЛИ НА Х@# !!!

Ответить
  • Татиана
25.04.13 06:00

Да, когда они (в устной форме) требуют того или иного контрагента убрать из налогового кредита (без основания) потому, что решили его съесть или кому-то понравилась фирмочка, грозят проверкой... то все законы до задницы

Ответить
  • Татиана
25.04.13 06:04

Нам сельхозникам как-бы это не страшно, но где среди зимы найти пару сотен тысяч, чтобы положить на спец счет...

Ответить
  • Аноним
25.04.13 13:27

За 10 дней уведомляют по плановой проверке

Ответить
  • Аноним
26.04.13 01:38

Татиана требует устно, а вы в ответ пишете письмо в гнс от своей до киева в одном письме + прокуратура и указываете факт незаконного требования отдельного лица)) и все дальше ваше гнс извиняется и больше никогда не позвонит)) а раз заплатите и так до банкротства доведете своими платежами фирму владельца)

Ответить
  • 129
26.04.13 03:39

фактичні перевірки ( ст.80 ПКУ ) - велике западло - так як приходять без попередження і підставою для них є нездача звіту РР0 (п.80.2.4.ПКУ), якщо непродовжені вчасно ліцензії, або у ДПС є відомості про неоформлених працівників. триває така перевірка 10 днів та може бути продовжена на 5 днів. Перед початком перевірки працівники ДПІ роблять контрольну розрахункову закупку

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям