Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.13
1665 8 Печатать

Внеплановая документальная не выездная налоговая проверка

   Министерство финансов письмом от 6 апреля 2011 № 31-08330-04-29/9014 обобщило алгоритм проведения налоговой документальной не выездной проверки. Минфин определил, что внеплановая документальная не выездная налоговая проверка может быть начата только после отправки заказным письмом с уведомлением копии приказа налогоплательщику о проведении внеплановой налоговой проверки или вручения ему или его уполномоченному представителю под расписку копии приказа о проведении документальной внеплановой не выездной проверки и письменного уведомления о дате начала и месте проведения такой проверки. На момент осуществления внеплановой налоговой проверки налогоплательщик обязан предоставить все документы, которые интересуют налоговую службу, отражающие финансовую деятельность налогоплательщика (для чего орган налоговой службы направляет налогоплательщику соответствующий запрос).
   
   Такой вывод Минфин сделал на основании п.79.2 ст.79 НК, где указано, что внеплановая НЕ выездная налоговая проверка должна начинаться только при наличии приказа начальника налоговой службы о проведении данной внеплановой налоговой проверки. При этом налогоплательщик должен быть осведомлен о внеплановой налоговой проверке.
   
   
   Минфин также обратил внимание на то, что налогоплательщик на основании пункта 73.3 НК обязан бесплатно предоставить налоговой инспекции справки, документы о своей финансово - хозяйственной деятельности и другую информацию, которая связана с вычислением уплаты налогов в государственный бюджет как ответ на запрос налогового органа.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся-Дуся
25.04.13 22:27

с дранной овцы (Минфина) - хоть шерсти клок!

Ответить
  • ИринаМ
25.04.13 22:51

что они нам рассказываеют про эти приказы, осведомленность какую-то, пусть посмотрят, как эти проверки проходят на самом деле, у них заранее составлены акты и зачастую никто и ничего уже не проверяет, а главным аргументом, что они(районная ДПИ) ничего не могут сделать, проверяемая фирма "на контроле у города"

Ответить
  • задолбал не пробегал
25.04.13 23:30

Действительно, зачем создавать видимость работы, если "разрывают" по фирмам, списки которых дает Киев

Ответить
  • Алена
25.04.13 23:34

«Минфин также обратил внимание на то, что налогоплательщик обязан БЕСПЛАТНО предоставить налоговой инспекции справки» может лучше платно

Ответить
  • Почемучка
26.04.13 00:55

Это новый вид "покращення" для налогоплательщиков - не налоговики идут на предприятие с проверкой, а предприятие ксерит шкафы документов для доставки в ДПИ? Следующий этап сервиса - ДПИ выдает контрольную сумму доначисления, а предприятие подбирает под нее документы, пишет акт проверки, покупает веревку и мыло.

Ответить
  • Аноним
26.04.13 01:11

не давать им копии и все дела! Пусть идут на предприятие и давать им *темный угол со сквозняками и недостатком света*, а эту проверка есть незаконная, т.к. какое основание для неё?)))

Ответить
  • я
26.04.13 02:53

присылают запрос, ты ксеришь кучу документов, отдаешь им, а они потом звонят и говорят "не хотите ли вы заплатить ндс по этой сделке", а основание "чтоб мы не составляли акт, заплатите добровольно, а то все равно заплатите со штрафом. И еще ваш контрагент "нехороший".

Ответить
  • Еленка_ф
26.04.13 05:02

Ну да, у них же как у ментов : один умеет читать, другой-писать. То, что один не знает и не понимает, то отделом легче "завалить" налогоплательщика. Я так понимаю что неподача документов грозит выезной проверкой и админштрафом, которого и так не избежать. Почемучке- респект!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям