Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.13
1216 9 Печатать

Миндоходов рекомендует представить «ценнобумажную» декларацию по акцизному налогу и приложение ЦП по неутвержденным формам

   Министерство доходов и сборов Украины (далее — Миндоходов) в письме от 24.04.2013 г. № 2174/7/99-99-19-04-03-17 напомнило, что Законом Украины от 06.12.2012 г. № 5519-VI внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ), которыми, в частности, предусмотрено взимание акцизного налога с операций по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами.
   
   В связи с этим Миндоходов отметило, что им разработан проект приказа «Об утверждении Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, Порядка заполнения и представления Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами».
   
   Кроме этого, Миндоходов в письме от 17.04.2013 р. № 1423/7/99-99-19-03-01-17 сообщило, что им разработан проект приказа, которым изложена в новой редакции форма приложения ЦП (ценные бумаги) к налоговым декларациям по налогу на прибыль предприятия, банка и страховщика.
   
   Учитывая указанное, Миндоходов рекомендует плательщикам до утверждения вышеуказанных приказов относительно:
   
   — изменений в формы декларации по налогу на прибыль — подать в территориальные органы Миндоходов по своему местонахождению отчетность по налогу на прибыль за I квартал 2013 г. с приложением ЦП (ценные бумаги) в предложенной новой редакции;
   
   — формы Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами — представить за I квартал 2013 г. такую Декларацию по предложенной форме.
   
   Предельный срок представления указанной отчетности — 13.05.2013 г. Последний день уплаты налоговых обязательств за этот период — 20.05.2013 г.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Альбиноска
25.04.13 23:57

не могу понять тогда смысла п 46.6 НКУ....... Подскажите кто-нибудь пожалуйста когда плательщик обязан подать декларацию, если она утверждена во 2- квартале??? И как работает п 57.1 НКУ, если налог есть а декларации нет (при том чтосрок уплаты в теч.50 дней следующий за отчетным кварталом)

Ответить
  • al
26.04.13 00:23

умом украину не понять

Ответить
  • 1)
26.04.13 00:54

"Миндоходов рекомендует плательщикам" , а как это налоговикам объяснить?

Ответить
  • Я
26.04.13 07:27

Долбо*бы!

Ответить
  • Александра
27.04.13 14:21

Альбиноске: Раз Вы упоминаете п. 57.1, то значит речь идет о налоге на прибыль. Раз пишете в этой рубрике, то значит у Вас есть операции по ЦБ. Основываясь на этих моих умозаключениях - объясню. Основная масса плательщиков налога на прибыль будет подавать декларацию по налогу на прибыль за год!!! Поэтому им не стоит заморачиваться!!! В то же время, такого понятия, что базовым для этого налога является КВАРТАЛ, никто не отменил. Поэтому, если приказ об изменении Додатка ЦБ будет обнародован во 2 квартале, то законную силу этот Додаток будет иметь для отражения результатов 3 квартала, но... Есть ОДНА категория плательщиков налога на прибыль, которые ИМЕЮТ ПРАВО сдать декларацию по прибыли за 1 квартал 2013 года. Это те, кто получил в 1 квартале убытки, а по результатам 2012 года им начислили АВАНСОВЫЕ платежи. Если такие предприятия ПРИМУТ РЕШЕНИЕ о том, что хотят избавиться от авансовых платежей и подадут декларацию за 1 квартал, то им придется сдавать декларацию и за полугодие, и за 3 квартала, и за год. Есть еще одна категория, но эта вторая категория обязана будет сдать первую декларацию за полугодие, потом за 3 квартала и за год. Это те, кто НЕ ИМЕЛ ПРИБЫЛИ за 2012 год и в 1 квартале 2013 года получил прибыль. Причем, если он получил в 1 квартале 2013 года прибыль ТОЛЬКО от продажи ЦБ, то тогда и для него первой обязательной декларацией будет всего лишь ГОДОВАЯ декларация. Возникает вопрос - что же делать тем предприятиям, которые должны отчитаться об убытках за 1 квартал (если они так решили - 1 категория) или обязаны показать результаты за полугодие (2 категория)? Ведь они должны ПРАВИЛЬНО показать РЕЗУЛЬТАТЫ своей деятельности. Вот для того, чтобы у предприятия была ТАКАЯ возможность, Миндоходов и РЕКОМЕНДУЕТ...единую форму...документа. А воспользоваться или нет этой РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, предприятие должно уже решить само. Тут некоторые возмущаются по поводу того, что Миндоходов рекомендует ЕДИНУЮ форму до ее утверждения и обнародования. Но возникает вопрос - а что в этом ПЛОХОГО??? Я напомню кое-какое положение Налогового кодекса: "46.4. Якщо платник податків вважає, що форма податкової декларації, визначена центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, збільшує або зменшує його податкові зобов'язання, всупереч нормам цього Кодексу з такого податку чи збору, він має право зазначити цей факт у спеціально відведеному місці в податковій декларації. У разі необхідності платник податків може подати разом з такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання." Можно сказать, что Миндоходов, чтобы бухгалтер предприятия "не морочился" с придумываем формы, само за него ее придумало (до следующего квартала после ее обнародования эта форма Додатка имеет статус "рекомендованого"). Есть предприятия, которые за 1 квартал 2013 года получили в ЦЕЛОМ УБЫТКИ и у них есть желание сдать за 1 квартал декларацию, чтобы избавиться от авансовых платежей на 2-4 кварталы 2013 года.

Ответить
  • Александра
27.04.13 14:25

Для того ника, который... 1) Вы придумали более усовершенствованную форму этого Додатка для тех предприятий, которые ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ о сдаче декларации за 1 квартал 2013 года в связи с тем, что получили за 1 квартал 2013 года убытки и хотят избавиться от авансовых платежей во 2-4 кварталах?

Ответить
  • Людмила
28.04.13 01:42

Подскажите, где взять форму отчёта по особому налогу на ЦБ, который в разделе Акцизный сбор, п.212.1.9?

Ответить