Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.13
1114 10 Печатать

Как Миндоходов будет пополнять свои информационные запасы сведениями о жилой недвижимости физлиц

   Министерство доходов и сборов Украины (далее — Миндоходов) будет собирать информационный урожай об объектах жилой недвижимости, находящихся в собственности физлиц, в том числе нерезидентов. Своего рода информационным полем, дающим урожай, является Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. На центральном уровне сведения из него будет предоставлять Государственная регистрационная служба Украины в электронной форме.
   
   Миндоходов должно получить информацию о недвижимости до 15.04.13 г. в полном объеме, а в дальнейшем ежеквартально в течение 15 рабочих дней после окончания налогового (отчетного) квартала — сведения о правах собственности на объекты недвижимости, записи о госрегистрации которых внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в течение отчетного квартала.
   
   Приказ Министерства юстиции Украины, Министерства доходов и сборов Украины от 12.04.13 г. № 699/5/38. Вступает в силу со дня его официального опубликования
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
28.04.13 21:14

..."сведения из него будет предоставлять Государственная регистрационная служба Украины в электронной форме": Информация для всех желающих- по секрету всему свету.

Ответить
  • Аноним
28.04.13 23:54

Я так понял, пока сведения в БТИ и не перенесены в Реестр - можно спать спокойно. Как только перенесут - плати. И не важно, что задним числом. (например в 2014 или 15-м)

Ответить
  • klim1510
29.04.13 00:50

А похоже, что их никто переносить не собирается.

Ответить
  • zosdos
29.04.13 00:53

Переносить ни кто не будет, в БТИ 70% дел в бумажном виде, пока сам не подашь информацию ( например при продаже квартиры) то никто не внесет ее туда.

Ответить
  • я
29.04.13 01:38

Товарищи ! не ведитесь на провокацию! У НИ нет базы владельцев недв.имущества.Они ничего не знают. А кто подаст заяву с указанием объектов, площади, адреса, с додатками копий правоустанавливающих документов - тот сам им нарисует нужную информацию , и будьте довольны - им облегчили работу по сбору нужной информации и составлении реестра владельцев на будущее. У меня 2 объекта = 25 и 17 м.кв. в разных областях. Позвонила в НИ в небольшом райцентре (там у меня площадь больше - 25м.кв.) хотела тоже воспользоваться льготой. Там и услышала : мы ничего не знаем, базы нет, доступа к старому реестру БТИ нет, а нового госреестра еще нет, он только начинает формироваться с 01.01.2013г.Говорит инспектор : вы поспрашивайте в своем городе в налоговой как они будут делать движения по взиманию налога на недвижимость, и позвоните мне расскажите. И тут я поняла : ни фига, надо затаиться , а там гляди и отиенят совсем.

Ответить
  • Cабрина
29.04.13 03:13

А вообще кто-нибудь уже получил уведомление на уплату налога с недвижемости?

Ответить
  • Партизашка
29.04.13 04:21

В принципе налоговой проще будет разослать уведомления всем (каждому в почтовый ящик). И пусть потом люди ходят и доказывают, что у них, например, только одна квартира, носят справки из БТИ, госреестров. А справки тоже сделать платными. Вот и будет доход, как не с налога так с оплаты стоимости справки.

Ответить
  • Аноним
29.04.13 10:53

Вытяг и так стоит 120 грн..

Ответить
  • Александра
01.05.13 05:11

Источник: segodnya.ua Украинцев могут освободить от налога на недвижимость Кабинет министров Украины предлагает в 2013 году не взимать с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так как необходимо время на формирование реестра его плательщиков, пишет «Сегодня». Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте №2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости». Большинство членов парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики на заседании в среду рекомендовало парламенту принять этот законопроект во втором чтении и в целом с учетом ряда поправок. Для формирования реестра налоговая должна до 1 июля 2013 года направить собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества принадлежащих им жилых объектов и размеров их жилой площади. В свою очередь, собственники жилья до 31 декабря 2013 года должны сверить полученные от налоговой данные с информацией на основании оригиналов документов о праве собственности на недвижимость. После этого налоговая по месту проживания плательщиков налога в 10-дневный срок после завершения сверки должна предоставить соответствующую информацию налоговым органам по местонахождению объектов. При этом налог уплачивается по месторасположению объекта налогообложения. Кроме того, согласно законопроекту, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год). Кроме того, правительство предлагает в большей степени дифференциировать шкалу налогов, предусмотрев введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м. Кроме того, Кабмин предлагает дополнить действующее законодательство нормой, согласно которой физлица в сельской местности может оплачивать налог через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов. Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один объект, добавив в него детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов других религиозных организаций.

Ответить
  • Александра
01.05.13 05:14

Депутаты задумались над льготами для физлиц по уплате налога на недвижимость http://www.ukrtax.com/?p=3866#more-3866

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям