Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.13
1595 2 Печатать

Индексация зарплаты включается в месяц, за который она начислена

   ГНСУ отметила, что если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или больничного, то с целью применения налоговой социальной льготы и ставки НДФЛ такие доходы (их часть) относятся к периодам их начисления.
   
   При этом налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли налогоплательщик право на применение налоговой социальной льготы. То есть налоговый агент вправе исправлять любые ошибки, допущенные при удержании НДФЛ.
   
   Таким образом, в случае доначислений любых доходов, в том числе сумм индексации за прошлые периоды, с целью правильности применения ставки налога (15/17 %) при исчислении сумм НДФЛ налоговый агент должен относить такие доначисления к соответствующему периоду (месяцу), за который они доначисляются (письмо от 19.02.2013 г. № 2972/0/51-12/17-1115).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хреновый аналитик
29.04.13 22:21

Щось таке.

Ответить
  • Юлия
07.05.13 00:38

и что делать если индексация начисляется за два месяца перед расчетным периодом?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям