Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.13
3236 17 Печатать

Невыездная налоговая проверка

   При осуществлении невыездных проверок налогоплательщиков, налоговый орган руководствуется Налоговым кодексом. Статья 79 Налогового кодекса отобрала право налогового органа проводить документальные не выездные проверки налогоплательщика, не имея достаточных оснований и с неопределенным сроком окончания данной проверки, при этом не сообщая налогоплательщику о своих намерениях.
   
   После вступления в силу Налогового кодекса, не выездная документальная налоговая проверка должна начинаться с решения руководства налогового органа и при наличии достаточных оснований, при этом копия решения должна быть доставлена налогоплательщику заказным письмом с уведомлением или лично под расписку (п. 79.1 статья 79 НКУ). Таким же способом вручается уведомление, в котором указывается дата и место проведения проверки.
   
   Причины, которые могут привести к проверке налогоплательщика:
   
   ● плановая проверка, с включением в план - график на определенный квартал;
   ● для осуществления внеплановой проверки - одна из причин, описанных в пункте 78.1 статьи 78 Налогового кодекса.
   
   Для осуществления документальной плановой или документальной внеплановой проверки необходимо решение начальника налоговой инспекции.
   
   Пункт 79.3 статья 79 Налогового кодекса позволяет налогоплательщику не присутствовать на документальной не выездной проверки. Налоговый кодекс позволяет проводить документальную плановую проверку в помещении налоговой инспекции, что значительно упрощает жизнь налогоплательщику, лишая его различных расходов, связанных с приемом инспекторов, предоставление отдельного помещения и т.д. Проверка, в частности не выездная проверка, а так же внеплановая, может проводиться в помещении налоговой службы, при наличии всех необходимых документов финансово - хозяйственной деятельности и полученных тем или иным способом от налогоплательщика, согласно пункту 79.1 статьи 79 Налогового кодекса. Такая возможность позволяет налогоплательщику не терять драгоценное время и заниматься своей трудовой деятельностью.
   
   В Налоговом кодексе определены материалы, которые могут быть основанием для выводов при проведении проверок, а так же требования к подтверждению данных, указанных в налоговой отчетности.
   
   Статья 83 Налогового кодекса предусматривает для проверяющих из налоговой инспекции перечень документов, которые являются основанием для выводов: документация, предусмотренная Налоговым кодексом, информация по налогам, выводы экспертов, решения судебной инстанции и другие материалы, полученные способом и в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом или другими законодательными актами.
   
   Результатом документальной не выездной проверки является акт (справка), которая составляется в двух экземплярах с подписями должностных лиц осуществлявших проверку. Акт регистрируется в налоговом органе в течение пяти рабочих дней, отсчет ведется со следующего дня после окончания срока, отведенного для проведения документальной не выездной проверки. Для налогоплательщиков, имеющих филиалы и/или находящихся на консолидированной уплате, регистрация осуществляется в течение десяти рабочих дней.
   
   Законом № 4834 были внесены изменения в Налоговый кодекс, которые обязывают проверяющих из налоговой инспекции вручать акт документальной не выездной проверки лично в руки руководителю или его доверенному лицу.
   
   В случае, если по той или иной причине, налоговый орган не может вручить лично, то акт с результатами проведения документальной не выездной проверки направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту регистрации налогоплательщика. Такое действие налогового органа дает возможность налогоплательщику увидеть результат проверки его финансовой деятельности. В случае если налогоплательщик, после ознакомления с актом проверки будет не согласен с выводами налоговой службы, он имеет право обратиться в налоговый орган с претензией на результат, закрепленный в акте проверки, а так же обжаловать принятые налоговые уведомления - решения. Если налогоплательщик отказывается подписывать акт проверки его финансовой деятельности, то должностными лицами налоговой инспекции составляется акт, в котором указывается факт отказа налогоплательщиком подписывать акт документальной не выездной проверки.
   
   В том случае, если налогоплательщик или его представители не подписывают акт документальной не выездной проверки налоговой службы, этот отказ не освобождает налогоплательщика от уплаты денежных обязательств по акту.
   
   Согласно п.86.7 ст. предусмотрена возможность обжаловать результаты документальной не выездной проверки, когда налогоплательщик не согласен с результатом проверки его финансовой деятельности.
   
   Следовательно, налоговая проверка имее четко структурированную процедуру, прописанную в Налоговом кодексе, и налогоплательщику необходимо в полной мере использовать тот инструментарий, который позволит отстаивать свой бизнес и свои финансовые интересы.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злая
29.04.13 22:04

задолбали своими встречками и камеральными уже не знают что придумать ,надо уже одного человека держать только для копирования кучи документов для невыездных проверок

Ответить
  • ОТОЖ
29.04.13 23:17

Ой как правильно сказано Злой

Ответить
  • Лн
29.04.13 23:21

И при этом никто актов не присылает и ни вызыывает на его подпись

Ответить
  • Аноним
30.04.13 00:05

не копировать им доки и все дела. А их вызывать для проверки по месту и допускать только при законных основаниях - и все дела!

Ответить
  • Аноним
30.04.13 00:12

"не копировать им доки и все дела. А их вызывать для проверки по месту и допускать только при законных основаниях - и все дела!" - а потом, как показывает практика, почему то "электроночка" начинает барахлить: отчетность не отправляется, нн - не регистрируются....

Ответить
  • Оля бух
30.04.13 00:19

За 4 мес. налоговая запросила 1 . практически весь 2010-2011 годы для встречки по одному основному контрагенту, 2. 1 встречка за 12 год 3. 3 запита о предоставлении информации (та же встречка) за январь 2013 4. запит о предоставлении информации в дополнение к п.1 5. заход плановой за 2011-2012 гг И КАКА ВООБЩЕ МОЖНО ВЕСТИ УЧЕТ 2013 ГОДА, ЕСЛИ Я ТОЛЬКО И ГОТОВЛЮ КУЧУ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАК СТАХАНОВ

Ответить
  • Аноним
30.04.13 00:25

Оля бух так и будете филиалом мытарей на фирме своего владельца с з/п от этого владельца, раз дали на запрос на лоха-буха и дальше только на бумагу и будете работать всей компанией до полного банкротства из-за налогового долга. неизв. ничего подобного - сильную и знающую законы компанию никогда мытари не тронут.

Ответить
  • Bublik
30.04.13 01:27

Сильную и знающую законы компанию под руководством депутата .Пупко - никогда не тронут.

Ответить
  • Аноним
30.04.13 01:37

Bublik у этих и буха нет в основном))) пустая трата денег на буха а предоставлять копии ваших контрагентом в гну без разрешения письменного и как следствие комплексная проверка по вам -- согласны?))) а по конф.инфе не имеет право на это контрагент, только ознакомить!

Ответить
  • Оля бух
30.04.13 02:01

Мы бюджетообразующая компания и к нам пристальное внимание налоговой априори, а запросы приходят от налоговых контрагентов по их плановым проверкам, так что подтверждаем им налоговый кредит. По своему НК вопросов нет, а отбить НК, который я предоставила считаю делом принципа.

Ответить
  • Аноним
30.04.13 02:09

Оля бух я ж об этом и говорю)) если ко мне по вам приходит запрос - шлю лесом и в одно место мытаря одновременно а если к вам и вы ко мне обращаетесь - даю копии по договоренности с вами либо своим гнусам, либо вашим и ТОЛЬКО так поступать в нашей стране НУЖНО.

Ответить
  • buhg
30.04.13 02:12

А как такая ситуация? Звонок от инспектора: почему упали обороты, почему не работаете, почему то, почему это. Говориш:"Давайте запрос" Ответ: нам позвонили с выше и потребовали сиеминутный ответ бухгалтера. Как вы поступаете????????

Ответить
  • Аноним
30.04.13 02:21

buhg согласитесь, глупо писать письмо в таких случаях))) а если другие госы будут звонить и говорить предоставить = может выгоднее отправить вас туда служить и з/п из бюджета в р-ре 1147+45 грн в мес., чем на фирме получать бОльшую з/п )))) а потом говорите некогда посчитать рентаб и т.д. ))) никак - нет бумажки - нет и ответа )

Ответить
  • Оля бух
30.04.13 05:32

buhg 30.04.2013 11:12:53 А как такая ситуация? Звонок от инспектора: почему упали обороты, почему не работаете, почему то, почему это. Говориш:"Давайте запрос" Ответ: нам позвонили с выше и потребовали сиеминутный ответ бухгалтера. Как вы поступаете???????? Я иногда на такое могу ответить, что нет оборотных средств, все в бюджет на налоги отдали, там ищите))))))))))))))

Ответить
  • Людмила
01.05.13 23:42

На телефонные звонки типа "Вас беспокоит налоговая и т.п." отвечаю "Вы дозвонились с Монике Левински"! Я не экстрасенс, чтобы по телефону проверить удостоверение того кто мне звонит и соответственно просто не имею права что-либо рассказывать!

Ответить
  • Александра
05.05.13 09:06

Для...Оля бух А как именно Вы подтверждаете налоговый кредит по Вашим контрагентам по запросам ГНИ? Что предоставляете? Меня удивляют сами запросы ГНИ по поводу подтверждения налогового кредита любого плательщика НДС. Объясню свою фразу. Сейчас в налоговых органах существует возможность заходить в Реестр налоговых накладных ЛЮБОГО плательщика НДС. То есть, сидящий в любой отдаленной инспекции инспектор, правда, которому оформили ТАКОЙ ДОСТУП, может зайти в Реестр ПРОДАВЦА и увидеть, а отразил ли он по конкретной налоговой накладной у себя налоговое обязательство. Раз отразил, то ПОКУПАТЕЛЬ имеет право отразить у себя сумму НДС в налоговом кредите (если используется для облагаемых операций). Я когда сама увидела у нас в инспекции ТАКОЕ, то подумала, что "встречки" относительно подтверждения налогового кредита умрут автоматически. Вижу, что не умерли и............удивляюсь! Хотя, допускаю одну причину - неумение инспекторами пользоваться возможностями ЭТОЙ программы.

Ответить
  • Астра ЛВШ
07.05.13 01:42

Нас уже давно не беспокоят встречками (стучу по дереву раз-два-три). Были запросы раньше, но запросы направляли письменно, за периоды до марта 2008 года. Додаток 5 и реестр налоговых накладных снимают все вопросы, по-моему. Думаю, на ПИСЬМЕННЫЙ запрос необходимо дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ - информация по налоговым обязательствам в разрезе контрагента "Ромашка" ООО предоставлена в декларации за сентябрь 2012 года, код ИНН 123456781234 (додаток 5), строка 87, 102, 167 реестра НН. ИМХО.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям