Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.13
1162 22 Печатать

С 1 июля в Украине упростится открытие и закрытие бизнеса

   С 1 июля 2013 года будет действовать единая общегосударственная система регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Об этом сегодня заявил министр юстиции Александр Лавринович.
   
   "Государственная регистрационная служба будет регистрировать и открытие, и закрытие бизнеса", — объяснил нововведение министр юстиции.
   
   Также будут сокращены требования как для открытия, так и для закрытия бизнеса.
   
   Предприниматели смогут использовать цифровую подпись для этих процедур.
   
   Поменяется и внутренняя структура в Госреестре. "Большинство, если не все, регистраторы перейдут на работу в Регистрационную службу. Но они будут в тех же помещениях и кабинетах, где они работают сейчас", — сказал Лавринович.
   
   В будущем часть функций по регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей будут исполнять в Центре предоставления админуслуг. А в следующем году, если поддержит парламент, функции по открытию/закрытию бизнеса получат также и нотариусы.
   
   "Чтобы получение данной услуги было максимально приближено к людям", — объяснил Лавринович.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
07.05.13 22:42

Вобщем, ничего, кроме названия, не меняется... Да и название, не очень: госрегистратор - регистрационная служба. Тогда нафиг??

Ответить
  • капец
07.05.13 22:56

как нафиг ? а видимость бурно кипящей работы ????????

Ответить
  • Аноним
07.05.13 22:59

А видимость - нафига?

Ответить
  • tomassa
07.05.13 23:12

Ага....был департамент госрегистрации, а будет государственная регистр. служба... От перестановки мест слагаемых... денежки из бюджета будут потрачены...

Ответить
  • IN_NOCHKA
07.05.13 23:37

Я не зрозуміла цього вислову "С 1 июля 2013 года будет действовать единая общегосударственная система регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Об этом сегодня заявил министр юстиции Александр Лавринович." А до цього скільки систем було???

Ответить
  • Аноним
07.05.13 23:42

Ага, сейчас любое действие быстро и без претензий - от 100 ГРН , а в регистрационной службе будет от 100 УЕ... (Одесса)

Ответить
  • кофе
07.05.13 23:59

Вчера ходила к госрегистратору носила ежегодное подтверждение и заодно балансы предприятий было три человека в очереди думаю класс быстро зашла меня попросили посидеть считала конверты регистратор и марки потом говорила по телефону о паске потом пришли к ней знакомые и это все медленно с извинениями как в армии солдат спит служба идет и это бюджетные деньги только после моего замечания что на работе меня ждут она принялась за мои бумаги потом медленно вводя данные из баланса в комп У меня вопрос кому нужен баланс у регистратора если они со статистикой в одной базе и зачем такая армия дармоедов за наши деньги ?

Ответить
  • НИКА
08.05.13 00:46

Всё упрощают и упрощают.Всё покращуют и покращуют. Просто сказка!!!

Ответить
  • Бухи-Бухи
08.05.13 01:47

Количество бездельников не уменьшается... Бюджет державы в дефиците... Долги державы растут... Кому это выгодно?

Ответить
  • Еленка_ф
08.05.13 02:13

Все понимают суть "покращень", возмущаются и терпят...бюджет разтягивают по кускам под предлогом смены вывесок... Китайское проклятие "чтоб вам жить во время перемен" работает в этой стране и похоже этот абсурд никада не кончится ((

Ответить
  • украинка
08.05.13 02:17

Дорогие бухгалтера, всем с праздником Победы ! Будьте здоровы, красивы, умны . У всех есть ПРАВО на счастье. Не поддавайтесь на провокации , "покращення" от того, что не умеем правильно общаться друг с другом и властью. Учиться-учиться -учиться.

Ответить
  • Алиса
08.05.13 02:53

Еленка_ф Я так понимаю что вы не терпите. Закритые не такое исложное по сути,но отнимает много времени,потому что все организации растянуты по району.Лично я только в налоговую при закрытии сьездила раз 30.Много времени занимает обходной.Лично мне непонятно,почему нужно самой ходить по кабинетам и стоят у стенки для получения подписи.Ведь есть канцелярия-сдал обходной-получил.Если что не так -тогда иди разбирайся.В общем приехжала рано утром,чтобы всех начальников поймать на работе,а в течении дня их фиг найдешь-уходят гулять по налоговой и тю-тю,можно ждать по 2-3 часа.Вот эти мелочи нужно упростить-администрирование.А все эти байки-для лохов.

Ответить
  • Алисе
08.05.13 03:05

Много времени занимает обходной.Лично мне непонятно,почему нужно самой ходить по кабинетам и стоят у стенки для получения подписи Это называется НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА - согласно порядка 1588 - обходной лист из подразделения в подразделение носят сами налоговики - уж если возникают проблемы - вызывают Вас.

Ответить
  • Алиса
08.05.13 03:37

Спасибо за консультацию-теперь буду знать и требовать.

Ответить
  • Алисе
08.05.13 03:57

Требуйте и будьте понастойчивей - увидят что Вы знаете свои права - сами все будут делать

Ответить
  • NataBUH
08.05.13 05:28

"Также будут сокращены требования как для открытия, так и для закрытия бизнеса" - хотелось бы поподробней - что именно будет сокращено для закрытия ООО. Вообще, на основании какого нормативного акта эта информация?

Ответить
  • Аноним
08.05.13 10:36

Алисе, "согласно порядка 1588 - обходной лист из подразделения в подразделение носят сами налоговики" а что со сроками? когда они сами носили обходной получила через месяц, еще и с истерикой...когда сама побегала...через неделю в кармане

Ответить
  • Алисе
12.05.13 21:53

О сроках - в порядке 1588 указано - для ликвидации предприятия отведено ровно 2 месяца с даты внесения госрегистратором сведений в ЕДР о закытии, и ни дня больше, потом предприятие переводят с 3-го стана в другой(вариантов масса), но если с Вашей стороны поступит жалоба о затягивании - закроют быстро, просто все боятся требовать за свое - аргумент - "ЭТО ЖЕ НАЛОГОВАЯ"

Ответить
  • Лидия
13.05.13 00:50

Девочки помогите !!! Пятнадцать лет назад , в 1998 году, прекратила предпринимательскую деятельность. Написала заявление о прекращении , сдала все документы, книги учета и т.д. К регистратору никто не посылал. Уже на пенсии, но пенсию не пересчитывают. Сейчас выяснилось , что я до сих пор предприниматель и требуют сдать пустые бланки отчетов за последние три года и заплатить штраф 510 грн., а после подпишут обходной и снимут с регистрации. Это так?

Ответить
  • shafran
13.05.13 01:20

Лидии: а у Вас остался 2 экземпляр заявления с их подписью? И при закрытии всегда делает проверку налоговая. У Вас должен быть акт проверки на закрытие. Конечно, за 15 лет ничего может не остаться. Отчеты ни в коем случае не сдавайте и штрафы не платите. На каком основании? Думаю нужно будет пойти к начальнику налоговой и доказать, что Вы не верблюд, если никаких документов не осталось.

Ответить
  • лидии
13.05.13 04:34

В налоговой уже наверное не осталось документов за этот год. Обратитесь к своему инспектору, с просьбой направить запрос в архив на получение копии заявления о прекращении деятельности и последних справок о закрытии р/сч и еще чего-нибудь, последнего отчета к примеру. Я когда-то сталкивалась с 1995-1996гг. муж был предпринимателем и как оказалось он написал заявление на закрытие, а позже его закрыли по суду (все дело я нашла в архиве).

Ответить
  • Лидия
13.05.13 09:11

Спасибо за понимание ситуации. Конечно никаких следов не осталось . Зачем хранить , на мой взгляд , никому не нужные бумажки. Если бы после всех проверок у меня были долги, налоговая нашла бы меня в срочном и авральном порядке. А так все спокойненько и вдруг отчеты и штраф?! Спасибо за совет.

Ответить