Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.05.13
588 3 Печатать

Какие последствия для сторон договора – юрлиц может иметь неуказание в договоре о поставке продукции своих налоговых статусов (оба – плательщики НДС и налога на прибыль)?

   Какие последствия для сторон договора – юрлиц может иметь неуказание в договоре о поставке продукции своих налоговых статусов (оба – плательщики НДС и налога на прибыль)?
   
   Согласно ст. 627 ГКУ стороны являются свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований ГКУ, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости. Содержание договора составляют условия (пункты), определенные по усмотрению сторон и согласованные ими, и условия, являющиеся обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства (ст. 628 ГКУ).
   
   Как видим, законодательством не установлена обязанность сторон указывать в договорах свой налоговый статус. Такая информация может быть указана в договоре по усмотрению сторон. Согласно ст. 638 ГКУ договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, определенные законом как существенные или являющиеся необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, в отношении которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто согласие.
   
   Таким образом, необходимость указания в договоре своего налогового статуса может быть обязательной только в том случае, если стороны об этом прямо договорились путем заключения договора в письменной форме. Кроме того, при заключении договора может быть указана обязанность контрагента предоставить копии документов, подтверждающих налоговый статус (например, свидетельство плательщика НДС).
   
   Что касается последствий для сторон договора в случае неуказания в договоре сведений о налоговом статусе, то налоговый статус контрагента не влияет на его способность либо неспособность вступать в гражданско-правовые отношения, а пребывание на той или иной системе налогообложения не может ограничивать субъекта хозяйствования в возможности быть участником договорных отношений. То есть сведения о налоговом статусе контрагента необходимы субъектам хозяйствования исключительно для выполнения своих налоговых обязательств перед государством, в том числе, если оба предприятия являются плательщиками НДС, то предприятие-продавец по требованию покупателя выписывает налоговую накладную, а предприятие-покупатель имеет право воспользоваться правом на налоговый кредит.
   
   Таким образом, если обе стороны договора уведомлены о налоговом статусе своего контрагента (возможно данная информация была указана в ранее заключенных договорах) и уверены в ее достоверности, и соответственно, выполняют свои налоговые обязательства учитывая эту информацию, то никаких негативных последствий из-за неуказания налоговых статусов в договоре быть не может.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 30.04.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
15.05.13 22:33

с юридич.стороны -правильно, но не совсем : - т.к. для налогового учета необходимо знать статус налоогоплательщика - поэтому умные юристы согласовывают с бухгалтерией и рядом служб договор - и включают в него пункт о статусе.... Т.к. потом из-за отсутствия данных идут неверные хозоперции и соотв.штрафы. Ведь должно же было знать предприятие статус для отчетности о прибыли, статус нужен для того чтоб понять применять в данном случае обычные цены или нет.... - т.е. знание статуса нужно сторонам договора.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • справка на справку
16.05.13 08:23

дайте справку что у вас есть справка, а действительность в реестрах не учитывается...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Трям
18.05.13 04:24

Для "Действительность" - все Вами написанное и ежу понятно. И может быть указано в счетах, накладных и т.п. Речь в статье о последствиях - т.е. возможных непризнаниях хозопераций и т.п.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться