Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.13
1074 1 Печатать

Промежуточный налог через резервирование

   В «Бухгалтерии» №15/13 опубликована статья Елены Кушиной «Налог на прибыль: квартальная финотчетность против годовой декларации»
   
   Автор рассматривает проблему начисления налога на прибыль в ежеквартальном финансовом отчете, и приходит к следующим выводам:
   
   «… и согласно ПБУ, и в соответствии с МСФО, даже если по результатам промежуточного отчетного периода обязательства по налогу на прибыль фактически не возникают, нет препятствий для того, чтобы в финансовой отчетности по предварительной оценке указать сумму расходов по налогу на прибыль и сумму обязательств по этому налогу. И почему бы пользователям финансовой отчетности не предоставить эту информацию для принятия соответствующих решений? Тем более что финансовая отчетность, составленная с учетом этой информации, будет удовлетворять таким основным бухгалтерским принципам, как, скажем, осмотрительность, то есть предотвращение занижения оценки обязательств и расходов, полное освещение, а также начисление и соответствие доходов и расходов
   
   Отдельный вопрос: какой счет кредитовать при признании расходов по налогу на прибыль? Показывать обязательства по налогу на прибыль (которые, кстати, должны сворачиваться с авансовыми взносами по этому налогу), то есть кредитовать счет 64, в наших условиях, по меньшей мере, неразумно. Ведь в новых формах отчетности для отражения дебетового или кредитового сальдо расчетов с бюджетом выделены отдельные строки. И финансовая отчетность плательщика авансовых взносов с обязательствами по налогу на прибыль может поставить налогового инспектора в тупик.
   
   В тоже время существует такая часть обязательств, как обеспечения, то есть обязательства с неопределенной суммой или временем погашения (бухучет и отражение обеспечений в финотчетности регулирует ПБУ-11 и МСБУ 37). Обеспечение создается при возникновении вследствие прошлых событий обязательства, погашение которого, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов, воплощающих в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетно определена. Так что, по мнению автора, предприятия, желающие начислять расходы по налогу на прибыль ежеквартально, вполне могут отражать их сумму по кредиту счета 47 «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» со списанием сальдо в кредит счета 64 в конце года
».
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
15.05.13 01:18

Обеспечение предстоящих расходов и платежей»___________Я так розумію оце просто ваші плани на майбутне, які ви ще НІКОМУ НЕ ПЕРЕРАХОВУВАЛИ. А податок на прибуток вже ВСІ перерахували, і тепер сидять і чухають макітри - а чи буде він??? Про повернення грошей якщо підприємству буде кірдик на протязі року ніхто не говорить

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям