Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.13
1528 21 Печатать

Миндоходов скоро покажет законопроект об общеобязательном декларировании доходов

   Идея налоговой обязать всех украинцев отчитываться о своих доходах сейчас проходит проработку специалистами Миндоходов и учеными, чтобы к осени вынести уже готовый проект на общественное обсуждение, сообщил Клименко.
   
   Министерство доходов и сборов Украины планирует в течение трех месяцев завершить работу над законопроектом об общеобязательном декларировании доходов граждан и вынести его на общественное обсуждение.
   
   Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко журналистам перед заседанием правительства в среду, 15 мая.
   
   По его словам, в настоящее время специалисты Миндоходов совместно с экспертами из PricewaterhouseCoopers и экспертами со стороны национальных университетов проводят "системную и тщательную работу над выпуском законопроекта".
   
   "Министерство сегодня работает (над этим законопроектом), мы спешить с этим законопроектом не будем, а будем делать его тщательно и системно. Но и затягивать с этим процессом мы не будем. Я считаю, что в течение трех месяцев уже появится проект, который будет вынесен на широкое обсуждение со всеми заинтересованными лицами, и только после обсуждения он будет вынесен на уровень правительства и дальше в Верховную Раду", – сказал он.
   
   Клименко высказал убеждение, что эта инициаитва найдет поддержку в ходе голосования в парламенте - ведь только в случае его принятия, может быть рассмотрен вопрос о снижении единого соцвзноса. "Я не сомневаюсь, что это проект будет поддержан. Так как следующий шаг – это снижение ставки единого социального взноса", - добавил он.
   
   Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины совместно со специалистами лучших консалтинговых компаний разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. В законопроекте планируется предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов.
   
   Ранее в ГНСУ прогнозировали троекратное увеличение сбора налогов с граждан.
   
   Ранее Клименко заверил, что всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Золушка
16.05.13 00:09

ТРОЕКРАТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СБОРА НАЛОГОВ С ГРАЖДАН??? С чего бы это?

Ответить
  • а у нас
16.05.13 00:16

А мне вот это ну очень понравилось "Министерство доходов и сборов Украины совместно со специалистами лучших консалтинговых компаний". А свои за что зарплату получают? Или консалтинговые компании тоже свои?

Ответить
  • IN_NOCHKA
16.05.13 00:49

А можна довідатись назви "кращих"?? У всьому свіді декларують ВИДАТКИ, козел

Ответить
  • k.
16.05.13 01:04

покращення,блин

Ответить
  • Серж - Золушка
16.05.13 01:12

Декларировании доходов граждан и до этого было, только теперь оно станет "общеобязательным". Теперь можно будет на законной основе стянуть троекратный штраф, если Вы не подали декларацию, не правильно заполнили или скрыли данные. Зарплата в конвертах станет ещё более актуальной.

Ответить
  • ОТОЖ
16.05.13 01:13

А что будут делать старикми в селах они же пашут получают урожай ( независимо куда девают) опять что то учудят, а потом пормиенутные доработки и нервртрепки в людей.

Ответить
  • ОТОЖ
16.05.13 01:14

А что будут делать старикми в селах они же пашут получают урожай ( независимо куда девают) опять что то учудят, а потом помиенутные доработки и нервртрепки в людей.

Ответить
  • maria
16.05.13 01:55

Если все будут в обязательном порядке сдавать декларации о доходах тогда пусть отменяют кучу ненужных отчетов типа 1-ДФ и т.п.. Непонятно только для чего создавать единую базу, в которую стекаются все данные и по начисленному доходу и по удержанному НДФЛ и ЕСВ если все равно нужно тратить кучу времени и бумаги чтобы 10 раз дублировать одни и те же данные. Теперь пусть еще и население подолбается с отчетами. А потом Клименко будет рассказывать как у нас в стране резко сократилось количество отчетов и насколько меньше нужно теперь времени для их заполнения.

Ответить
  • ЛВ КР
16.05.13 02:29

всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет...-очередной лохотрон ...наверное старики будут декларироваться в первую очередь, а то вдруг помрут не нароком неотчитанные, затем по многочисленным просьбам пойдут по этапу трудящиеся, ну а элита , как всегда будет снимать сливки в этой жизни без деклараций своих кровных)))))))))))))

Ответить
  • Саша
16.05.13 03:31

и вынести его на общественное обсуждение---НУ ОБОЖАЮ ТАКИЕ ФРАЗЫ В ТЕКСТЕ. А на выходе----будет ещё хуже,чем "планировалось",а уж "обсуждения" НЕ БУДЕТ ТОЧНО!

Ответить
  • Саша
16.05.13 03:33

А не начать ли всю эту возню---С ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ЧИНОВНИКАМИ ВСЕХ УРОВНЕЙ декларации о РАСХОДАХ.включая их многочисленных РОДСТВЕННИКОВ И СЕМЬИ?!!!!!

Ответить
  • Саша
16.05.13 03:35

И ещё-....Клименко заверил, что всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет----ой боюсь ,дружочек ,ТЫ клименко НЕ ДОЖИВЕШЬ!

Ответить
  • *
16.05.13 03:49

Саша - и не надейтесь - ОН доживет - он же для "семьи" денежки приносит - вот как начнет воровать - вот тогда и ...

Ответить
  • Юпа
16.05.13 04:17

А не начать ли всю эту возню---С ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ЧИНОВНИКАМИ ВСЕХ УРОВНЕЙ декларации о РАСХОДАХ.включая их многочисленных РОДСТВЕННИКОВ И СЕМЬИ?!!!!! +100500!!!

Ответить
  • MilaA
16.05.13 04:23

"всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала"-перевожу на русский : троекратное увеличение сбора налогов с граждан им показалось "маловато будет"

Ответить
  • ксюша
16.05.13 06:02

а вот и повод опять раздуть штат инспекторов

Ответить
  • бух-бух
16.05.13 07:00

я за идею обязать государство отчитываться публично перед народом о том, на шо ушли наши налоги !!! Образовани платное. Лечение платное. Дорог нет. И т.д. ...

Ответить
  • Аноним
16.05.13 23:02

Это называется подай декларацию и заплати повторно налог!! А ЕСВ так и забудут уменьшит!!! дибили...

Ответить
  • Соня
17.05.13 01:51

Господин Клименко, возьмите меня работать в свой штат, у меня такая фантазия бурная, я могу еще чего-нибудь идиотского выдумать ))

Ответить
  • Александра
19.05.13 13:20

Соня, а серьезно, почему бы Вам не пойти работать в налоговую инспекцию? На примере нашей ГНИ - на сегодняшний день есть ДЕСЯТЬ вакансий. Правда, ставка инспектора, старшего, главного - 1147 грн., но "любовь" народа - гарантируем.

Ответить
  • пессимист
20.05.13 03:41

За последние 3 года в нашем областном пригороде выросли как на дрожжах не дома, а дворцы- прокуроров, таможенников,сбу-шников, каких-то райисполкомовских и прочих.Я строил дом 15 лет и ...платил налоги по полной.Дом не достроен, кредиты в валюте отдавать и отдавать.А пан кричит о декларировании доходов? Перепись имущества сделать и все.....Было бы сказано, с себя уважаемые начните, страна озолотится!

Ответить