Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.13
982 16 Печатать

Рада определилась за какие преступления нужно наказывать юрлиц

   Позавчера в ВР появился очередной проект об уголовной ответственности юридических лиц - № 2990 относительно выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.
   
   В отличие от проекта № 2032, автором которого являлся Кабмин, эта законотворческая инициатива принадлежит группе нардепов: О.Махницкий, П.Петренко, А.Кожемякин, С.Тигипко и В.Чумак.
   
   Напомним, что проект № 2032 активно обсуждался в профессиональных кругах и успел вызвать недовольство как юристов, так и бизнеса.
   
   В целом, юристы склонны считать, что подобная инициатива более чем преждевременна.
   
   Документ не прошел общественное обсуждение и, в связи с массой выявленных недостатков, его рассмотрение было отложено.
   
   В отличие от Кабминовского проекта в данном документе авторы конкретизировали, совершение каких преступлений руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера.
   
   Так, к таким преступлениям отнесли:
   
   - ст. 209 УК: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
   
   - ст. 258-258-5 УК: террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к его совершению, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма;
   
   - ст. 306 УК: использования средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств;
   
   - ст. 368-369-2 УК: получение взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием.
   
   Меры уголовно-правового характера могут быть применены судом к предприятию, учреждению или организации, кроме госорганов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, организаций, созданных ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно госбюджета или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного соцстрахования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций
   
   Среди мер уголовно-правового характера, которые могут применяться к юрлицам:
   
   1) штраф в размере от 5 до 75 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан;
   
   2) конфискация имущества;
   
   3) ликвидация, которая применяется судом в случае совершения соответствующими лицами любого из преступлений, предусмотренных ст.258-258-5 УК. А в Кабминовской версии уточнение касалось тяжкого или особо тяжкого преступления.
   
   В законопроекте № 2032 предусматривается еще такая мера, как запрет заниматься определенным видом деятельности на срок от 3 месяцев до 3 лет.
   
   Устанавливается, что если во время досудебного расследования уголовного правонарушения будет установлено, что такое деяние совершено руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юридического лица от его имени и в его интересах, следователь, прокурор безотлагательно вносят сведения о таком юрлице в Единый реестр досудебных расследований и начинают расследование, о чем не позднее следующего рабочего дня сообщают юрлицо.
   
   Заключение соглашения о примирении или о признании вины в уголовном производстве в отношении руководителя, учредителя, участника или другого уполномоченного лица юридического лица, которые совершили уголовное преступление, в связи с которым возбуждено производство в отношении юридического лица, не допускается
   
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
16.05.13 20:44

Полный бред! Преступления творят конкретные люди, а не юридические лица!!! Запомните этих дебилов: "...нардепов: О.Махницкий, П.Петренко, А.Кожемякин, С.Тигипко и В.Чумак."

Ответить
  • Радуга
16.05.13 22:15

" коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием." ну рассмешили - это моя мама еще бы и поверила. Да все властьимушие живут на откатах от права ведения бизнеса. Буквально вчера сама еще раз в этом убедилась

Ответить
  • IN_NOCHKA
16.05.13 22:36

То б то тепер нікчем не буде? А будуть террористичні акти та відмивання доходів

Ответить
  • ИринаМ
16.05.13 22:53

IN_NOCHKA 17.05.2013 07:36:47 То б то тепер нікчем не буде? А будуть террористичні акти та відмивання доходів =============== ви ще забули про незаконний оборот нарктичних засобів оце заживем тепер!!!

Ответить
  • злая
16.05.13 23:18

ненавижу тигипка за пенсионную реформу

Ответить
  • бух-бух
16.05.13 23:46

А я их ВСЕХ ненавижу за пенсионную реформу (3-х голосов не хватило...), да и за все их покращення !!!

Ответить
  • бух-иЯ
16.05.13 23:56

НЕНАВИЖУ ЗА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ!!!!!!!!

Ответить
  • просто так
16.05.13 23:59

Значит ли из вышеизложенного, что если подобные действия совершены госорганами или органами местного самоуправления то в отношении этих организация меры уголовно-правового характера не прменяются? А как же "закон один для всех"? Понятно, что уже данов не один и не для всех, но нельзя же так нагло бессовестно и цинично...

Ответить
  • просто так
17.05.13 00:00

Или нам просто открыто подсказывают с кем надо дружить...

Ответить
  • Поле чудес
17.05.13 00:07

Людям доходчиво объясняют, для чего в Запорожье и других городах ставят бюсты Сталину. Предлагают выбирить из двух зол. А игра на плохом уровне.

Ответить
  • олег.
17.05.13 00:38

Чот сильно эмоциональные комменты по проекту. А я как раз вчера убедился, что наше облэнерго за взятки надо ликвидировать. Мы вообще живем в пещерном правовом поле. У нас исковая давность по ГК 3 года , а по возбуждению УД 10 лет, то же и по привлечению к УО. Меня втихую по поддельным документтам исключили из акционеров, кинулся после 2 лет просить возбудить УД, а мне отвечили сроки в 2 года прошли.

Ответить
  • Джаконда
17.05.13 03:00

А Тигипка пенсион. реформу мы уже прочуствовали , молодым работы нет , а старикам ни работы ни пенсии. Деятель , ИДИОТ!!!!!!

Ответить
  • 999
17.05.13 03:16

У нас закон как мертвому припарка! граждане не расстраивайтесь! на практике все равно все его мелко видят! кого надо все равно упекут а кого не надо - и пальцем не коснутся!!!!

Ответить
  • бух55
17.05.13 05:39

999 точно!!!

Ответить
  • галка
20.05.13 12:53

стрелять, так стрелять!

Ответить
  • Игнат
24.05.13 01:51

А мне понравился законопроект.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям