Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.05.13
2216 10 Печатать

Имеет ли право продавец выписать налоговую накладную для предприятия, если расчеты производились с личной платежной карты работника данного предприятия?

   Работник предприятия расплатился за приобретенные ТМЦ личной платежной картой и просит выписать налоговую накладную для налогового кредита своего предприятия. Имеет ли право продавец выполнить требование покупателя и при каких условиях?
   

   
   Согласно п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, физические лица – доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного специального платежного средства или личного специального платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица представляют в бухгалтерию предприятия отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, которые определены для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличности. То есть, если предприятие перечислило своему работнику денежные средства на приобретение ТМЦ на его личную карточку, то работник осуществляет приобретение этих ТМЦ по поручению предприятия.
   
   Для того, чтобы предприятие получило право на налоговый кредит по НДС по совершенной подотчетным лицом покупке, все документы должны быть составлены на имя предприятия-работодателя, а не на подотчетное лицо. Это и является доказательством того, что подотчетное лицо действовало по поручению и в интересах предприятия.
   
   Согласно п. 201.1 НКУ плательщик налога обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную.
   
   Таким образом, продавец обязан выдать покупателю по его требованию налоговую накладную. Учитывая то, что покупатель осуществлял приобретение ТМЦ по поручению предприятия, налоговая накладная должна быть выписана на имя этого предприятия.
   
   Продавцу следует обратить внимание на то, что п. 8.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, установлено, что налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) в случае: осуществления поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю; предоставления плательщику налога кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номеров поставщика).
   
   Если продавец выпишет работнику предприятия по его требованию налоговую накладную, то сумма, указанная в чеке, уже не будет учитываться в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневным итогам операций.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 30.04.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Злой бух
20.05.13 00:32

Написали, что называется "через одно место".... нельзя что ли по-человечески описать процедуру, я 2 раза читала, пока разобралась, что же такого....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сашко
20.05.13 01:06

"То есть, если предприятие перечислило своему работнику денежные средства на приобретение ТМЦ на его личную карточку, то работник осуществляет приобретение этих ТМЦ по поручению предприятия" А як продавцю доказати, що підприємство на особистий рахунок працівника перекинула кошти на покупку саме в нього?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сашко
20.05.13 01:08

І якщо я так відгружу людині товар, а через півроку потребую від покупця кошти за нього, як він докаже факт оплати. Показати виписку по особистій карточці працівника? А якщо в мене буде під цю оплату Росхідна накладна на цю фіз. особу з якимось підписом? що тоді?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухОдесса
20.05.13 01:10

Полностью согласна с Вами Злой бух. Аналогичній вопрос из собственной практики на прошлой неделе я задала специалистам "Интерактивной бухгалтерии" и получила очень понятный и исчерпывающий ответ! А это - что-то с чем-то....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сашко
20.05.13 01:17

бухОдесса, а що там сказали?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухОдесса
20.05.13 01:25

Для Сашко: Мой вопрос"Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Наше предприятие "Х" выставило предприятию "У" счет №1111 на оплату за товар. Директор предприятия "У" Петров П.П. оплачивает данный сч.№1111 в отделении банка пластиковой банковской карточкой личной (не корпоративной). В банковской выписке плательщиком указан Петров П.П. по сч.№1111. Руководство предприятия "У" настаивает на выписке налоговой накладной и расходной накладной на предприятие "У". Я выписала все документы на Петрова П.П., т.к. он плательщик. Как мне поступить с точки зрения БУ и НКУ. Спасибо. 26 апреля 2013 / 16:45 Ответ: В таком случае товар фактически приобретен Петровым. И расходные документы необходимо выписывать на Петрова. Дело в том, что при оплате наличными через кассу банка можно указать, что плательщиком есть предприятие «У» через Петрова. А при безналичном расчете это невозможно. Понятно, что покупатель с этим не согласен. Но решить вопрос, т.е. выписать документы (товарную и налоговую накладную) на предприятие можно только если: 1. Вы вернете деньги Петрову как ошибочно перечисленные. А после они снова зайдут на Ваш счет как оплата за товар от имени предприятия. 2. Будет заключен трехсторонний договор купли-продажи, где плательщиком будет выступать Петров, а получателем – Предприятие «У». Взаимоотношения между Петровым и предприятием будут выглядеть как замена кредитора в обязательстве (уступка права требования). Первый вариант гораздо предпочтительнее для самого покупателя, поскольку меньше нюансов будет для признания налоговых расходов и налогового кредита.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухОдесса
20.05.13 01:27

www.interbuh.com.ua

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сашко
20.05.13 01:32

бухОдесса, ага. більш зрозуміло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • все по новому
21.05.13 02:12

бухОдесса спасибо большое за разъяснение

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
22.05.13 01:17

Меня волнует эта же ситуация, но с другой стороны. Часто оплаты приходят от компании "Х" через Иванова А.А. В таком случае, я должна все документы оформить на компанию "Х", но они твердят, что оплатили от физ. лица и никаких документов им не нужно. Как быть в этой ситуации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться