Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.13
1871 26 Печатать

Первичные документы на товары для дальнейшей реализации должны храниться не менее 1095 дней

   Фізичні особи-підприємці, які перебувають на спрощеній системі оподаткування, повинні мати первинні документи, що підтверджують придбання товарів для реалізації. До таких документів, зокрема, відноситься: накладна на товар та виписка з банку, квитанції про оплату, чек або інший документ, що підтверджує оплату товарів, робіт, послуг. На основі таких документів заповнюються Книги обліку доходів та витрат та складається податкова звітність.
   
   При цьому, первинні документи повинні зберігатися не менше трьох років з дня подання підприємцем податкової декларації платника єдиного податку.
   
   Це питання врегульовано ст. 44 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI.
По материалам Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лана
21.05.13 06:59

Какие затраты у второй группы.?одни доходы

Ответить
  • Вероника
21.05.13 07:33

Опять двадцать пять! Уже мусолили -мусолили, что те. кто не ведет учет расходов, не обязан хранить и предоставлять приходные накладные ,чеки, квитанции и т.п.

Ответить
  • Натуся
21.05.13 07:53

Дыбилы, давно встряски налогоплательщикам не было...

Ответить
  • доброжелатель
21.05.13 08:06

Уважаемые Лана, Вероника, Натуся! Неудержание НДФЛ с поставщика вы как собираетесь доказывать? Кто знает, может вы купили товар у обычного физлица...

Ответить
  • Аноним
21.05.13 08:08

налоговики хотят видеть первичку у ВСЕХ единщиков, чтобы в случае ее отсутствия посчитать что Вы товар купили у ФЛ и в итоге не уплатили НДФЛ. все же сложно доказывать что товар куплен у ФЛП или ЮЛ при отсутствии первички. хотя, есть один прецедент, где суд стал на сторону ФЛП-единщика и сказал, что если нет доказательств покупки товара у ФЛ, то и НДФЛ не может быть. но с нашим судом не возможно быть уверенным что в другой раз суд примет такое же решение вот это решение http://reyestr.court.gov.ua/Review/29362180

Ответить
  • Вероника
21.05.13 08:17

Доброжелатель, у меня, как у предприятия, будут все квитанции, платежные поручения, приходные накладные, копии св-ва единого налога от моего поставщика. Но меня совершенно не волнует и не должно волновать , есть ли у самого ФОПа первичка.

Ответить
  • Вероника
21.05.13 08:31

296.1.1. Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей и пятой групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. 296.1.2. Плательщики единого налога третьей и пятой группы, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке установленными центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики Все понятно изложенно в НКУ - у кого есть расходы-веедт учет расходов, у кого только доходы- только их учет и ведет

Ответить
  • Вера
21.05.13 09:05

Ну нет, чтобы напрвить свои умы на реальное улучшение коммерческих и производственных взаимоотношений, так злостные гномики полезли в сферу торговли (выживания) физлиц. Очень жаль, что они нас, физлиц не боятся и не боятся НАКАЗАНИЯ.

Ответить
  • шура
21.05.13 09:41

44.1. Для цілей оподаткування платники податків зобов'язані вести облік доходів, витрат та інших показників, пов'язаних з визначенням об'єктів оподаткування та/або податкових зобов'язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов'язаних з обчисленням і сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством. Платникам податків забороняється формування показників податкової звітності, митних декларацій на підставі даних, не підтверджених документами, що визначені абзацом першим цього пункту. Об єктом оподаткування є дохід, а тому потрібно підтвердження первинними документами лише доходу......чи не так ??????

Ответить
  • ирина
21.05.13 09:49

Будем хранить макалатуру

Ответить
  • Просто бухгалтер
21.05.13 11:14

Для шура " так". В консультации четко написано, что "На основі таких документів заповнюються КНИГИ ОБЛІКУ ДОХОДІВ ТА ВИТРАТ та складається податкова звітність."О КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ в консультации ДАЖЕ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
21.05.13 11:15

Вероятно, кто-то перечитывает кодекс и рожает гениальные идеи. Рано или поздно кто-то объяснит гениальному автору, что это уже пережевывали и отсуживали. Главное, сколько нервов потрепают предпринимателям и сколько собьют денег. Печалит то, что на практике предприниматели предпочитают тихо заплатить, а не разбираться в сути вопроса или, не дай Боже, судиться.

Ответить
  • agony
21.05.13 11:27

не у каждого ФОПа есть терпение и крепкие нервы на судебные процессы + нанять грамотного юриста не малых денег стоит. да и веры в нашу судебную систему уже нет.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
21.05.13 11:33

А лишние деньги у ФОПов есть? Чаще всего дело не доходит даже до оплаты юриста. В большинстве случаев достаточно попросить расчет финсанкции или пени, норму закона, на основании которого возникаю разные требования и т.д. Я еще по работе в налоговой четко уяснила: ездят на тех, кто везет.

Ответить
  • Вита
21.05.13 12:11

Не забывайте еще хранить подтверждение об оплате за товар особенно 3-я группа плательщики НДС , а то налоговики еще начислят налог на кредиторскую срок оплаты которой истек ст.292.3 НК

Ответить
  • Викторович
21.05.13 12:25

Доброжелатель, вот пусть сначала предъявят мне "обычное физлицо", у которого я якобы приобрёл товар. Заодно и оштрафуют его за незаконную предпринимательскую деятельность. А пока закон на нашей стороне.

Ответить
  • Анна
21.05.13 12:41

ПОМОГИТЕ, зарегистрировала налоговую накладную, но неправильную дату поставила, как это изменить, ведь в налоговой эта НН уже есть?????

Ответить
  • Кошка
21.05.13 13:09

АННЕ. регистрируешь РК с минусом к этой налоговой накл, создаешь налоговую накл. правильной датой, только номер присваиваешь хитрый- был 21 , стал 021. регистрация должна пройти. в свой реестр неправильную Налоговую накл и РК к ней не вносишь кто там проверит, а правильную заноси как обычно. все прокатит

Ответить
  • Вера
21.05.13 13:22

Викторович, Вы видно не сталкивались с беспредельными актами. Закон на стороне власти, а власть сейчас как падишах из сказки "Золотая антилопа" (еще + еще + еще и так до...). Прав тот, у кого больше прав (или денег). Так что палки в колесах развития малого предпринимательства стоят немаленькие, единственная надежда на крепость нашего народа, не впервой терпеть кровосисей

Ответить
  • Анна
21.05.13 13:33

КОШКЕ, а какой номер присвоить корректировке??????? следующий или тоже например 08?

Ответить
  • Анна
21.05.13 13:35

КОШКЕ, медок с нулем номер не пропускает(((((

Ответить
  • ta
21.05.13 14:42

Уважаемые ФОПщики плательщики НДС какие у вас требования к вашему имени в налоговой накладной? Позвонила дама и потребовала в НН прописать Фізична особа підприємець ... - потому , что у нее так в свидетельсве, скинуть его не может , но утверждает, что так есть. Клиент всегда прав - спорить не стала, только уточнила кикими буквами - маленькими или большими.

Ответить
  • Друг
21.05.13 21:12

Друзья, в Алуште ещё во втором квартале 2012 года у меня, работающего на 2-ой группе отказались принимать отчёт без указания в нём идентификационных номеров лиц, у которых происходила закупка товара, и сумма закупки. А, если товар ещё продаётся с запаса прошлых лет, то срочно нужно предоставить завяление с наименованием и суммой остатка.

Ответить
  • Вера
22.05.13 09:30

Ух-ты, ну и что Вы писали заявление?

Ответить
  • Друг
23.05.13 21:58

Для Веры: Нет, не писал. Поспрашивал у людей, никто так не делал. Инспектор сказала, чтобы ждал проверку, на этом всё закончилось. Но отчёты без хотя бы пару идентификационных номеров поставщиков не принимают.

Ответить