Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.13
3540 85 Печатать

Финансовая отчетность госрегистратору

   Напоминаем, что согласно ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете до 1 июня 2013 предприятиям (кроме бюджетных учреждений) необходимо подать финотчетность за 2012 год госрегистратору. Отчетность подается не в полном комплекте, а только в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах (т. е. форм № 1 и 2 или 1-м, 2-м, или 1-мс, 2-мс - в зависимости от предприятия). Исходя из этих требований Закона о бухучете, последним днем представления финотчетности госрегистратору является 31 мая (в 2013 году - пятница).
   
   Финотчетность подается за 2012 год, поэтому вновь созданные в 2013 году предприятия не должны отчитываться перед госрегистратором в этом году. По этой же причине финансовая отчетность по итогам деятельности в 2012 году подается по старым формам, без учета изменений, внесенных приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73.
   
   Прямой нормы, требующей наличия на отчетности штампа статистики о получении, для представления указанных форм госрегистратору нет. Однако в одном из писем, посвященных этому вопросу, Госкомпредпринимательства высказался за необязательность такого штампа (см. письмо Госкомпредпринимательства от 30.05.2007 г. № 3846).
   
   Несмотря на то, что финансовая отчетность ряда предприятий подлежит обязательной аудиторской проверке, аудиторское заключение таким предприятиям вместе с отчетностью предоставлять госрегистратору не нужно. Это подтверждает и Госкомпредпринимательства в письме от 26.03.2008 г. № 2575.
   
   Обращаем внимание на то, что Законом о бухучете и Законом о госрегистрации не предусмотрены штрафные санкции за непредставление госрегистратору финотчетности. Вместе с тем, согласно ст. 164-2 КоАП внесение недостоверных данных в финансовую отчетность и ее непредставление может повлечь за собой наложение на должностных лиц предприятия административного штрафа в размере от 8 до 15 нмдг (136 - 255 грн.), а за повторное нарушение - от 10 до 20 нмдг (170 - 340 грн.).
   
   Кроме финотчетности, в соответствии с ч. 11 ст. 19 Закона № 755 предприятия должны регулярно подтверждать сведения о себе, содержащиеся в Едином государственном реестре. Для этого госрегистратору подается карточка по ф. № 6. Сроки представления формы зависят от даты госрегистрации предприятия - карточка подается ежегодно в течение месяца, следующего за датой госрегистрации. Поэтому, если предприятие уже должно было подтвердить сведения в текущем году, но по каким-то причинам форма № 6 не представлялась, то рекомендуем это сделать.
   
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Argent
23.05.13 20:54

Форма №6 - обязательно подается. Особенно жизненно необходима она для предприятий НДС-ников, т.к. в случае неподтвержденности данных можно долго восстанавливать свое право быть плательщиком. А финотчетность - она никому не нужна в госреестре, ее никуда не вносят. У нас в Харькове регистраторы просят ее не приносить - т.к. не существует ни базы информационной ни в бумажном виде.... Особо нервные бухгалтера могут конечно отправить это дело по почте (ценным с уведомлением), чтобы спать спокойно.

Ответить
  • Александр
23.05.13 21:50

Запросить у госстата ума не хватает, поэтому нашли работу очередным бездельникам-они захлебнутся в ворохе ненужных бумаг,но... докажут свою "полезность".

Ответить
  • NVB
23.05.13 22:07

Кому еще придумают сдавать финотчетность?? Бедные бухгалтера.

Ответить
  • IT
23.05.13 22:38

Подачу формы 6 давно можно было реализовать в электронном виде, подписанную ключем от ДПС.

Ответить
  • Светлана
23.05.13 22:45

Для Argent Не говорите глупостей. Лично приносила Баланс регистратору, и та при мне сидела и одним пальцем вбивала в компьютер.

Ответить
  • Любовь
23.05.13 22:49

Это только в этом году или всегда было?. Что-то я не помню, что-бы когда-нибудь отчитывалась перед госрегистратором. Это куда?

Ответить
  • Светлана
23.05.13 22:55

Для Любови Отчитываемся госрегистратору не менее 5 лет. Года два срок был до 01.06. Потом один год срок был до 31.12. Теперь года 3 - опять до 01.06. Раньше отправлять по почте не разрешали, требовали на Балансе печать статистики и нотариально заверенные подписи. Последний вариант: можно отправлять по почте заказным письмом.

Ответить
  • Вероника
23.05.13 22:58

Отчетность Госрегистратору существовала давно. Чтобы вносили данные-такого не знаю, кидали все в общую кучу.

Ответить
  • НН
23.05.13 23:05

спасибо, я совсем про него забыла!

Ответить
  • Светлана
23.05.13 23:05

Для Вероники Одесские регистраторы вносили лично при мне. Я еще психовала: какого черта я должна сидеть. Меня не отпустили, я досидела до конца, пока регистратор не внесла все балансы (у меня несколько предприятий). Считаю, как и все бухгалтера, что регистратору Баланс не нужен абсолютно, но кто может гарантировать, что через какое-то время не скажут "фас" и не влепят штрафы за 3 года за неподачу. Лучше потратьте 4,80грн. на заказное письмо.

Ответить
  • NT
23.05.13 23:06

Сдавать надо довольно давно уже , лет так пять.Я лично отсылаю почтой с уведомлением о вручении и никаких проблем.

Ответить
  • ***
23.05.13 23:07

Для Светланы Я согласна с Argent у нас регистраторы тоже просят не приносит баланс, а форма №6 обязательна.

Ответить
  • Светлана
23.05.13 23:11

Для *** А их просьбы Вы потом к какому месту приложите? Они скажут:"Разве мы Вам говорили нарушать Закон? Вы нас не так поняли!"

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.05.13 23:13

Для Любови. Финотчетность сдавать госрегистратору предумотрено Законом Украины "О бухгалтерском учете". Вот только ответственности за не сдачу или сдачу с нарушением срока не предусмотрено.

Ответить
  • ***
23.05.13 23:14

Ну вообще, Светлана, я с Вами согласна.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.05.13 23:17

А в Запорожье посылать корреспонденцию с уведемлением о вручении госрегистраторам проблематично. Почта возвращает письма. Говорит, что госрегистраторы не ходят на почту за ценными отправлениями. Вопрос, конечно, чего й то почта не отнесет ценности с обычными письмами, но это науке не известно.

Ответить
  • БУХ
23.05.13 23:21

Спасибо, что напомнили!

Ответить
  • Светлана
23.05.13 23:30

Открыла ст.164-2 КоАП и там четко написано "за неподачу финансовой отчетности" штраф 136-255 грн. (это в первый раз, в следующий раз - дороже). А куда именно "неподача" не указано. Так что, по большому счету, если захотят, то эта статья очень даже подходит.

Ответить
  • ***
23.05.13 23:40

На форуме нашла http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst6915p5.aspx Elisa От: 20 февраля 2013 г. 10:57:15 Вчера сдавала ф.6 и баланс заодно хотела сдать. Сказали: БАЛАНС с этого года ГОСРЕГИСТРАТОРУ НЕ ПОДАЕТСЯ. Теперь им статистика самостоятельно передает информацию.

Ответить
  • Светлана
23.05.13 23:41

Алисе в Стране чудес Вот поэтому я и отправляю обычным заказным (без уведомления) и почтальон им приносит.

Ответить
  • Светлана
23.05.13 23:44

Для *** В моем лексиконе слово "сказали "не присутствует. Только УКАЗ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ и т.д. И обязательно с какого периода не подается.

Ответить
  • Аноним
23.05.13 23:45

Якщо лист з повідомленням про отримання ,то пошта повинна підняти "мадам сіжо"і занести держреєстатору.

Ответить
  • Анка
23.05.13 23:51

Огромное спасибо, совсем забыла

Ответить
  • Хай їм грець
23.05.13 23:53

Країна одна. а ворочають кожний, як хоче. Чудо, дай годі.

Ответить
  • Таша
23.05.13 23:54

http://www.balance.dp.ua/news/detail/62956/

Ответить
  • бух
23.05.13 23:59

Только что звонила госрегестратору, сказали что сегодня принимают баланс. Только не понятно копию со штампом статистики или просто достаточно с своей печатью.

Ответить
  • Светлана
24.05.13 00:01

Для бух Штамп статистики не обязателен, да и они Вам его не поставят, потому что тогда им надо поднимать свою информацию.

Ответить
  • бух
24.05.13 00:04

Светлана спасибо.

Ответить
  • Алеся
24.05.13 00:07

А ФОПАМ надо подавать какието карточки на подтверждение регистрацыи???

Ответить
  • Светлана
24.05.13 00:12

Алесе ФОП ничего не подтверждают, по крайней мере, бланка такого нет.

Ответить
  • Алеся
24.05.13 00:25

Светлане Спасибочки:)))

Ответить
  • Мила
24.05.13 00:55

Позвонила держреєстратору сказали ,що якщо хочете можете здавати........ от виникає питання де ми живемо? чому на одне питання різні відповіді? І взагалі що вони будуть робити з цими звітами?

Ответить
  • Инна
24.05.13 01:18

Коллеги, подскажите, какие формы и куда нести?

Ответить
  • Светлана
24.05.13 01:21

Миле Если будет прокуроский запрос,то регистратор ответят, то предприятие Баланс подало.

Ответить
  • НН
24.05.13 01:24

Светлана, ну и что?

Ответить
  • Инна
24.05.13 01:24

Формы № 1-м и 2-м уже сданы в Госкомстат за 2012 год. Их что ЕЩЕ нужно кому-то нести,где взять форму №6 почему ее нет в Медке,1С-Звите? Деньги платим за лицензионные проги, а как сдача отчета - БОЛТ вам :(

Ответить
  • НН
24.05.13 01:27

Инна, ф.6 податеся раз в год, в течении месяца от гос. регистрации, на сайте гос. админ. есть все бланки, ://golosiiv.gov.ua/ua/publication/content/389.htm

Ответить
  • Светлана
24.05.13 01:37

Для НН Все зависит от статуса предприятия. Насколько оно интересно прокуроским...

Ответить
  • Люба
24.05.13 01:49

А Чепешники не отчитываются регестратару ? Ведь баланс не ведемю

Ответить
  • Алия
24.05.13 01:49

Спасибо за напоминание.Всем хороших выходных!!!

Ответить
  • НН
24.05.13 02:02

Светлана, ну нет баланса, и что? ничего не будет

Ответить
  • Игнат
24.05.13 02:03

А мне понравился законопроект.

Ответить
  • НН
24.05.13 02:06

Игнат, какой?

Ответить
  • Донецк
24.05.13 02:09

Скажите, а неприбыльные организации тоже сдают в гос регистратор баланс?

Ответить
  • Александр
24.05.13 02:22

В Дарницком районе Киева финотчетность НЕ принимают,говорят,если сильно вам надо-высылайте почтой. А форму 6 принимают лично от директора с паспортом или от другого сотрудника с НОТАРИАЛЬНО заверенной доверенностью.

Ответить
  • Елена
24.05.13 02:40

Сдавала баланс (Одесса). При мне регистратор тоже все вбивала. И сообщила, что существует проект, по которому данные отчетности будут публичными (предоставляться в выписке).

Ответить
  • ***)))
24.05.13 02:54

в Соломенский - нужно подавать

Ответить
  • Викторович
24.05.13 03:16

Александр, нотариально заверенная доверенность - это уже ПЕРЕБОР. Вы имеете право направить Ф-6 почтой (заказным письмом с уведомлением), но подпись на самой форме должна быть в таком случае заверена нотариально. Читайте внимательно с регистратором Закон о госрегистрации.

Ответить
  • ELENA
24.05.13 03:32

На днях сдала в Святошинськом районе баланс и ф.6 . На балансе сказали обязательно должна быть отметка статистики, по одному предприятию сняла ксерокопию со штампиком статистики, по другому распечатала квитанцию №2, все взяли без вопросов.

Ответить
  • ALLA
24.05.13 04:22

Только что была у гос регистраторов ( г.Хмельницкий). Баланс взяли, форму №6 - нет, потому что в марте вносились изменения в Устав предприятия , и данные автоматически обновились. Сказали, что если в течение года не будет изменений, то с формой и балансом приходить в конце января 2014 г.

Ответить
  • Наталия
24.05.13 04:24

А если я сдаю Фін. звіт малого підприємництва, его тоже надо регистратору нести?

Ответить
  • Оксана
24.05.13 04:43

Я тоже носила ф.№6 и Баланс, так госрегистратор Баланс не взяла, сказала, что он им не нужен, а хотите отправляйте почтой простым письмом, а если простым, так смысл его отправлять?..... (Запорожье)

Ответить
  • Оксана
24.05.13 04:44

Для Наталии Нужно

Ответить
  • Светлана
24.05.13 05:09

Для НН Предлагаю зайти на сайт www.balance.ua, где подробненько разжеваны действия прокуратуры. Тупо сдаем Баланс регистратору и все. Не трогай лихо, пока оно тихо!

Ответить
  • Zlodey
24.05.13 05:36

Уважаемые коллеги, обращаюсь к тем, кто уже сдавал Баланс регистратору, он (регистратор) ставит штамп подпись и т. п. о том что Баланс подан?

Ответить
  • Елена
24.05.13 05:40

Zlodey дают распечатку описи принятых документов.

Ответить
  • Zlodey
24.05.13 05:44

Елена, спасибо.

Ответить
  • Аноним
24.05.13 05:44

а нам (Запорожье) госрегистратор сказал отправлять простым письмом. и можно в одном конверте несколько предприятий. просто если приносить лично - они обязаны при тебе вносить эти данные - а это время, много людей, очереди. вобщем сказали отправить простым письмом и забыть про это)))

Ответить
  • ЛаЛа
24.05.13 05:51

Предприятия - плательщики НДС обязательно сдайте ф.6. За неподтверждение данных у регистратора могут снять с плательщиков НДС.

Ответить
  • бух
24.05.13 05:57

Оказываеться штамп статистики ОБЯЗАТЕЛЕН! Принимают копию сданного баланса или если по электронке то с квитанцией!!!

Ответить
  • бух
24.05.13 05:58

Да, и отметки не ставят, а записуют в журнал!!!

Ответить
  • Инесса
24.05.13 08:12

Донецк 24.05.2013 11:09:27 Скажите, а неприбыльные организации тоже сдают в гос регистратор баланс? Поддерживаю вопрос повторно.

Ответить
  • Мдяяяя
25.05.13 08:26

Инесса а чем вы лучше других? сдаете

Ответить
  • ната
25.05.13 11:29

А если отправить по почте и вложить конверт с обратным адресам и сопроводительным письмом, чтобы вернули 2 экземпляр со штампом?

Ответить
  • Мдяяяя
25.05.13 20:00

ната Они отметку не ставят, даже если ножками принести "законом не предусмотрено" (с)

Ответить
  • Таня
26.05.13 04:37

В Оболонском районе отказались принимать - сказали, что им это не нужно

Ответить
  • ната
26.05.13 11:24

Какой хороший ободонский район!

Ответить
  • 123
27.05.13 00:12

скажите, а если малое предприятие существуют уже 12 лет и за это время не разу не сдавался отчет в госрегистратор (старый бугалтер не знаю почему, а новый просто не знал, поскольку только пришел работать и до этого не работал в сфере бугалтерии), стоит ли сейчас сдавать, ведь если сдашь сейчас точно обнаружат что не сдавал раньше?!

Ответить
  • Олена
27.05.13 00:45

С другой стороны: "...Предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны представлять (направлять заказным письмом) госрегистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах. Так сказано в п. 3 ст. 14 Закона № 996. Аналогичная норма – относительно состава финансовой отчетности – содержалась до 17.12.2012 г. и в абз. 42 п. 2 ст. 17 Закона № 755. Указанная статья перечисляет сведения о юридическом лице, которые должны содержаться в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (далее – ЕГРПОУ). Затем Закон Украины от 24.05.2012 г. № 4839-VI изложил вышеназванный абз. 42 п. 2 ст. 17 Закона № 755 в новой редакции, в которой уже не нашлось места финансовой отчетности. Таким образом, финансовая отчетность уже не входит в состав сведений о юридическом лице, которые должны быть в ЕГРПОУ. Соответственно, напрашивается следующий вывод: п. 3 ст. 14 Закона № 996 формально утратил свою дееспособность и начиная с 17.12.2012 г. – даты вступления в силу Закона № 4839 – предприятия, упомянутые в п. 3 ст. 14 Закона № 996, не должны представлять (отсылать) госрегистратору баланс и отчет о финансовых результатах" .

Ответить
  • Дт
27.05.13 01:59

Странно, а у нас в Крыму сказали, что "малышам "баланс можно не сдавать

Ответить
  • мурка
27.05.13 03:45

г.Киев Мне тоже сказали в администрации, что с этого года не подается.

Ответить
  • Татьяна
27.05.13 04:20

абз. 42 п. 2 ст. 17 Закона № 755 действительно изменили, но 44 - фінансова звітність про господарську діяльність юридичної особи (крім бюджетних установ) у складі балансу і звіту про річні фінансові результати; (ЗАКОН УКРАЇНИ Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців №755)

Ответить
  • Бухгалтер Киев
27.05.13 05:13

была сегодня у госрегистратора Дарницкого района на Олейника, 21. Сказали, чтоб высылали отчетность письмом на Кошиця, 11, т.е. в Держадминистрацию. Перебежала через дорогу в администрацию, в канцелярии "вживую" не принимают, показали стопку писем "вот, мы собираем письма, а потом несем их на Олейника, 21. Высылайте письмом" . В какой чудесной стране мы живем..

Ответить
  • Бухгалтер Киев
27.05.13 05:14

Мурка, а в каком районе Киева вы были? что слышно про Печерский район, про Соломенский?

Ответить
  • Таня
27.05.13 05:42

Скажите пожалуйста, те кто отправляет письмом с уведомлением, Вы пишите там конкретный номер комнаты (фамилию регистратора) или просто адрес???

Ответить
  • Одесситка
27.05.13 05:47

В Одессе сказали сдавать даже с "0" оборотами.

Ответить
  • Наталья
27.05.13 07:35

А Печерский и Днепровский принимают?

Ответить
  • Юлия
27.05.13 07:56

также интересует Голосеевский р-н

Ответить
  • Inbu
28.05.13 01:26

Юлия -отправляли в Голосеевский заказным с уведомлдением. ответ пришел.

Ответить
  • Нат
28.05.13 04:48

Чернигов - сказали сдавать

Ответить
  • Дашка
28.05.13 06:04

В Соломенском р-н сдают, очередей нет окно 29-30, от момента захода в здание до выхода 2 мин.даже доверенность не спрашивали.

Ответить
  • Вячеслав
29.05.13 03:56

Днепровский район принимает баланс, но нужна доверенность.

Ответить
  • Елена
29.05.13 23:41

Симферополь. Вчера сдала. Принимают или заказным письмом с уведомлением или лично, но при этом нужен конверт по Украине. На сдачу ф. 6 огромная очередь. ФОПам точно не нужно ф.6 сдавать?

Ответить
  • Елена
29.05.13 23:42

Кстати, отметку мне поставили.

Ответить
  • Я
31.05.13 02:39

Супер, сегодня вышла из отпуска. А в Оболонском не нужно сдавать. Спасибо всем за информацию с полей!

Ответить