Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.05.13
948 21 Печатать

Наем работников для другого работодателя осуществляется только на основании разрешения Госслужбы занятости

   В рамках реализации положений Закона о занятости Кабмином утвержден Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя.
   
   Деятельность субъекта хозяйствования - работодателя по найму работников для применения их труда другим работодателем указывается им в регистрационной карточке, подтверждающей проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя, в качестве одного из основных видов деятельности и осуществляется только на основании разрешения, выданного Госслужбой занятости.
   
   Для получения разрешения подается заявление и копия учредительного документа, проект трудового договора. Решение о выдаче разрешения (об отказе в его выдаче) принимается и оформляется приказом в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления (постановление от 20.05.2013 г. № 359).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ForLe
27.05.13 09:09

прошу прощения... можете простыми словами прокомментировать? ...кто обязан получать эти разрешения???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.05.13 09:18

ForLe, открываем постановление... читаем...) Насколько понял, одно юр. лицо передает другому, по договору, сотрудника для работу на втором предприятии. Тогда нужна отметка Службы занятости что они согласны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
27.05.13 09:34

А зачем такой головняк?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.05.13 09:37

Тот же вопрос...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
27.05.13 10:04

Владимиру и Елене - это же ЦЕНТР занятости,вы шо?!)))) они же ого-го какие!)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Galina2007
27.05.13 10:19

А по -русски нельзя написать??? Объясните блондинке - это для совместителей?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.05.13 10:44

читайте текст постановления - должен быть договор между работодателями - выполнение работ для другого работодателя - при чём здесь совместители?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.05.13 10:44

читайте текст постановления - должен быть договор между работодателями - выполнение работ для другого работодателя - при чём здесь совместители?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тет
27.05.13 11:07

Речь идет о аутсорсинге

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • olga
27.05.13 12:37

ТЕТ-уж очень по-русски

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кравцова
27.05.13 13:59

читаем в НКУ продажа человеко-часов)) ст. 14.1.183 услуга по предоставлению персонала - хозяйственная или гражданско-правовое соглашение, согласно которому лицо, предоставляющее услугу (резидент или нерезидент), направляет в распоряжение другого лица (резидента или нерезидента) одну или нескольких физических лиц для выполнения определенных этим соглашением функций. Соглашение о предоставлении персонала может предусматривать заключение указанными физическими лицами трудового соглашения или трудового контракта с лицом, в распоряжение которого они направлены. Другие условия предоставления персонала (в том числе вознаграждение лица, предоставляющего услугу) определяются соглашением сторон и ст. 186.3 г) место поставки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Dominion
27.05.13 14:07

Речь идёт не об аутсорсинге, а об аутстаффинге. :) так думаю, максимально по-русски. Читайте в стандартном источнике: http://goo.gl/250TS Проблема в том, что больные на голову создания, писавшие постанову, не понимают, что такое аутстаффинг и считают, что работник получает зарплату и у заказчика и у подрядчика, тогда как у работника по аутстаффингу трудовые отношения только с подрядчиком и, де-юре, эту постанову (в нынешнем виде) можно засунуть у дупу её автора. Однако, по практике, будут нагибать не вдаваясь в ньюансы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Донецк
27.05.13 14:38

Dominion: )))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
28.05.13 09:16

Пока указанное постановление не вступило в силу. А сейчас нужны какие либо разрешения для аутстаффинга или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
28.05.13 11:50

Приехали, теперь чтобы работать на двух работах нужно спрашивать разрешения у государства. Это прямое нарушения констинтуции о праве на труд. Ст 43 Конституции Украины "Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується". В нашем случае получается, что если Фонд зайнятости не даст разрешения, то он не может работать на этом предприятии.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Galina2007
28.05.13 12:12

для Dominion _ вот теперь все понятно.........и очень даже по - русски..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ивановна
28.05.13 22:23

Dominion Согласна , вы правильно все понимаете. Но, видно не все сталкивались с такими фирмами. А это- сейчас очень даже "модно". Одна кадровая фирма набирает по заявкам персонал, а затем отправляет на рабочие места в фирмы, которые давали заказ. В то же время фирмы, получившие персонал, платят кадровой фирме за оказанные услуги. Работникам ничего не выплачивают и налоги не платят! Кадровая фирма начисляет зарплату и платит налоги. А персонал может работать где угодно: допустим, сеть супермаркетов : нужны на замену кассиры- сегодня в одном магазине, через неделю - в другом. Вот поэтому "дозволи " с центра занятости - это что-то из области фантастики.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ивановна
28.05.13 22:29

Dominion Согласна , вы правильно все понимаете. Но, видно не все сталкивались с такими фирмами. А это- сейчас очень даже "модно". Одна кадровая фирма набирает по заявкам персонал, а затем отправляет на рабочие места в фирмы, которые давали заказ. В то же время фирмы, получившие персонал, платят кадровой фирме за оказанные услуги. Работникам ничего не выплачивают и налоги не платят! Кадровая фирма начисляет зарплату и платит налоги. А персонал может работать где угодно: допустим, сеть супермаркетов : нужны на замену кассиры- сегодня в одном магазине, через неделю - в другом. Вот поэтому "дозволи " с центра занятости - это что-то из области фантастики. Ведь такая кадровая фирма , как и все сдает и отчет о вакансиях и о принятых -уволенных в тот же Центр, ну а теперь еще и регистрация.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для IN_NOCHKA
30.05.13 10:23

одна из сетей по рекрутингу и аутстаффингу(наем персонала и продажа талантов) єто Linkedin

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться