Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.13
1033 18 Печатать

Минюст предложил ограничить аппетиты нотариусов, установив единые тарифы

   Законопроектом предлагается установить минимальный и максимальный размер оплаты за услуги частных нотариусов.
   
   Министерство юстиции предложило закрепить в национальном законодательстве четкий механизм формирования платы за услуги, которые предоставляются нотариусами.
   
   Как сообщает пресс-служба Минюста, министерство разработало законопроект о внесении изменений в закон "О нотариате", которым предлагается внести изменения и дополнения, связанные с введением на всей территории Украины единых ставок за предоставление нотариальных услуг.
   
   В частности, ставки нотариального сбора предлагается рассчитывать в соотношении к минимальной заработной плате, с четким определением перечня таких услуг. Кроме того, предлагается установить минимальный и максимальный размер оплаты за услуги частных нотариусов.
   
   В сообщении отмечается, что на сегодня в Украине отсутствует единая система расчета размера платы за услуги, которые предоставляются нотариусами. Это приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги. Кроме того, различная плата за одинаковые услуги в регионах Украины не отвечает требованиям статьи 24 Конституции Украины, которой, в частности, установлено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
   
   Законопроектом предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом министров.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • неРАВНОДУШНАЯ
30.05.13 07:24

Вот это КЛАСС, а то распоясались донельзя, за одну сделку хотят покрыть свои расходы одним махом: за учебу , приобретение лицензии , все взятки которые дали, чтоб ее получить и т.д. , и сразу поиметь прибыля на суперАВТО, и суперОФИС , и суперПАЛЬЦЫ ВЕЕРОМ...

Ответить
  • Маруся-Дуся
30.05.13 07:39

Теперь этим "труженикам" в колич-ве 7 тыс.чел. придется поумерить свои аппетиты...

Ответить
  • Аноним
30.05.13 07:55

дай боже.а то они вроде самые умные,

Ответить
  • я
30.05.13 08:06

Люди , я вас умоляю, все у них останется по-прежнему. Нотариусы - это же чьи-то дети, супруги, кумовья и родители. Неужели минюст своих обидит или накажет? Или придумают фокус : заключение купли-продажи - 300 грн, сопровождение , или консультационные услуги, или юридическое обеспечение, или информационная поддержка - еще 300 грн. И все будут довольны : и минюст, и нотариусы, а главное мы - клиенты! Да здравствует страна беззакония, безчестия, безсовестности и безпредела ! УРРРРРРРРРАААААААААА!

Ответить
  • Маша
30.05.13 08:09

как всегда бред и видимость работы

Ответить
  • зІрка
30.05.13 08:30

Недавно проводили сделку купли-продажи 3-х объектов:квартира, дом и земля под домом)))))).Так вот, оформление обошлось нам в 24 тысячи: 9,5 пошло государству банковским переводом, а 14.5 лично в руки нотариусу))

Ответить
  • Аноним
30.05.13 08:49

И все сделки именно так и сопровождаются, как описывает зІрка....

Ответить
  • Леночка-припевочка
30.05.13 08:59

"...предлагается установить минимальный и максимальный размер оплаты за услуги частных нотариусов..."...ну и толку-т?! будут брать по-максимуму!!

Ответить
  • Гость
30.05.13 10:12

Если б еще адвокатов и юристов попридержали - вообще было бы ХОРОШО1

Ответить
  • Аноним
30.05.13 11:40

Так а кто Вам мешает сдать экзамены, дать взятку, купить лицензию и офис и получать в руки 14.5 тыс.грн. Давайте вперед товарищи!!!! Подзаработаете бабла, купите себе дорогие авто, шубы и прочее. Ув.ЗIрка а откуда у вас такие деньги, что бы купить три обьекта недвижимости. Может вы нотариус или юрист или адвокат???

Ответить
  • Тома
30.05.13 11:55

Не радуйтесь заранее для вас цены еще вырастут только деньги будут идти не нотариусу,а государству.БТИ уже реформировали меньше платите???государство думает осебе ,а не о нас.

Ответить
  • юля
30.05.13 11:57

надо поставить им кассовый аппарат и пусть в книгу нотариус за каждую сделку подкалывает чек с подписью плательщика там где мы в " поперек " все расписываемся

Ответить
  • Тамара
30.05.13 11:57

Частные нотариусы сейчас самые богатые люди,они как депутаты ,все им можно и все у них есть, и все будет...

Ответить
  • да
30.05.13 11:59

Тома а об БТИ можно не говорить у нас вытяг 834+72,50бланк+20 что бы напичатали это еще тот "россадник"

Ответить
  • ??7
30.05.13 13:18

Года два назад оформляла наследство у государственного нотариуса. Думала, что здесь-то будет честно по утвержденным расценкам. Я поняла, что зар/плата госнотариуса напрямую зависит от сумм, начисленных и уплаченных государству, т.е хочешь получить больше , приписывай больший объем выполненных услуг /как в БТИ/. Пришлось все проверять, энную сумму денег отстояла, но видели бы лицо нотариуса. Его до сих перекашивает. когда он встречается со мной,

Ответить
  • Гость
31.05.13 11:57

А вы знаете какая степень ответсвенности у нотариуса? И сколько ему надо обработать информации (по новым законам). Если БТИ давали 14 дн. то натариусу 1. Если дорого идите к гос. нотариусу. Вот почему мы молчим что в нашей стране неоправданная стоимость хлеба, это у нас-то страна которая может хлебом накормить еще стран 3 ка мы сами. Вот это проблема. А нотариусы это такой же бизнес как и остальные так что не завидуйте

Ответить
  • финал
01.06.13 20:37

у нас сделать доверенность у нотариуса стоит 80гр эта же доверенность в сель совете стоит 3гр 26коп но её не хотят признавать в гос учреждениях подай им от нотариуса рука руку моет вот так

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям