Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.13
7971 8 Печатать

Наемный работник частного предпринимателя уходит в декретный отпуск. Как платить ЕСВ в данном случае?

   Я – приватний підприємець, платник єдиного податку. Мій найманний працівник йде в декретну відпустку. Як сплачувати єдиний соціальний внесок у даному випадку?
   
   Відповідно до п. 1 ст. 7 Закону України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування” від 08.07.10 р. № 2464-VI єдиний внесок нараховується на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами. Оскільки працівник, який перебуває в декретній відпустці, зазвичай не отримує зарплатних виплат або виплат за цивільно-правовими договорами, то база для нарахування єдиного внеску відсутня. Тобто в цьому випадку єдиний внесок не нараховують і не сплачують.
   
   Прес-служба Головного управління Міндоходів у Дніпропетровській області
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • k.
29.05.13 22:47

к то нибудь встречал информацию о том что больничный декретный будет облагатся ЕСВ?

Ответить
  • О.
29.05.13 23:42

Верховной Радой принят законопроект №1117 , где предусмотрено обложение декретных. Теперь президент должен подписать . Одновременно принято , что декретный отпуск должен засчитываться в рабочий стаж.

Ответить
  • Аноним
30.05.13 00:12

а что он раньше не засчитывался?

Ответить
  • Леночка
30.05.13 01:47

Нет, не засчитывался

Ответить
  • Анюта
30.05.13 02:36

подскажите пожалуйста, я ухожу в декрет. могу ли я получить больничный и по месту работы и еще как частный предприниматель.Спасибо.

Ответить
  • ??
30.05.13 04:20

По месту работы Вам декретный оплатят. А как ФЛП - в фонде соцстраха выплатят в размере суммы среднедневного дохода при условии, что Вы уплачивали ЕСВ с учетом %-тов на социальное страхование не менее 6 месяцев

Ответить
  • Lisa
31.05.13 09:13

Якщо ФОП має місце роботи, тоотримає дородові тільки по місцю роботи, а від підприємницької діяльності ні.

Ответить
  • Света
05.06.13 02:00

А если основное место работы + совместитель. С обоих предприятий могу получить?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям