Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.13
1332 25 Печатать

Ведомство Александра Клименко предлагает сблизить налоговую и бухгалтерскую отчетности

   Дарья Марчак
   forbes.ua

   
   На Каховском заводе электросварочного оборудования составлением отчетности предприятия занимается 28 человек. Каждая операция компании отображается сразу в двух отчетностях – бухгалтерской и налоговой. Чтобы подсчитать размер налога на прибыль, который должно заплатить предприятие, около трех дней данные этих отчетностей сводит воедино отдельный специалист, рассказывает финансовый директор предприятия Вадим Куркурин.
   
   Как и Каховский завод, сегодня весь бизнес в Украине должен вести два учета. Один – для бухгалтерских целей, второй – для нужд налогообложения. В том числе по этой причине на подсчет и уплату налогов в Украине бизнес тратит в среднем 491 час в год, свидетельствует рейтинг Doing Business-2013. Среднее время по Европе и Средней Азии – 260 часов в год.
   
   В Министерстве доходов и сборов давно заявляли о том, что работу бухгалтеров нужно упростить. Первым шагом по сближению налогового и финансового учета стало принятие Налогового кодекса, говорит старший юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Александр Майданик. В проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс», опубликованном Миндоходов в конце прошлой недели, предлагается целый ряд новшеств, которые должны обеспечить дальнейшее сближение. «Бизнес будет очень благодарен министерству за те улучшения в ведении отчетности, что предложены в этом документе», – убежден чиновник, близкий к руководству этого ведомства.
   
   Изменения, действительно, важны. «Если раньше для разных целей действовали отдельные правила расчета прибыли, то теперь, если правила вступят в силу, для определения суммы налогов нужно будет работать с данными финансовой отчетности, применяя к финансовому результату компании корректировки в сторону увеличения/уменьшения», – объясняет Майданик. Корректировки, прописанные в новой версии Налогового кодекса, будут применяться к финансовому результату компании.
   
   К тому же, если новые правила вступят в силу, подача декларации по налогу на прибыль также будет упрощена и будет помещаться на 10 страницах, подчеркивает собеседник Forbes в ведомстве. «Авторы проекта закона упростили многие формулировки, и это должно упростить понимание Налогового кодекса бизнесом», – полагает старший юрист международной юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов.
   
   Сама по себе идея изменений – очень хороша, но не для всех. Если эту идею реализовать грамотно, соглашаются юристы. Для компаний, которые и раньше придавали значение корректному ведению бухгалтерского учета – к примеру, для «дочек» международных компаний – это будет означать однозначное улучшение, говорит Майданик. Хотя для остальных может стать проблемой. «Многие украинские компании фокусировались в основном на налоговом учете, а к бухгалтерскому относились формально. Теперь им, возможно, придется это менять», – отмечает юрист.
   
   Но и юристы, и бизнес опасаются дьявола, который кроется в мелочах. «Главное – не изобрести какой-то украинский «гибрид» двух учетов», – подчеркивает Куркурин. Его коллега из крупной металлургической компании, попросивший на него не ссылаться из-за политической чувствительности вопроса, согласен с этими опасениями. «Корректировки должны писать специалисты, то есть бухгалтера. Разработчики документа такими специалистами не являются. В итоге то, как сформулированы эти корректировки, вызывает большие вопросы, и особых улучшений ждать не приходится. К примеру, авторам документа нужно быть хорошо знакомыми с концепцией отложенного налога – но это не так», – резюмирует он.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вася
03.06.13 21:46

А мы уже благодарны за все улучшения со сторны правительства! Правда, бухгалтера?

Ответить
  • Аноним
03.06.13 21:50

«Бизнес будет очень благодарен министерству если они прекратят покращення и оставят свои улучшения и поправки при себе не выдавая их на гора»

Ответить
  • Вал
03.06.13 22:29

Да Вася, благодарности можно прочитать прям на этом сайте в многочисленных томах.

Ответить
  • кофе
03.06.13 22:41

через налоговые нагрузки

Ответить
  • мартын боруля
03.06.13 22:50

от же ж мы неблагодарные холопы. паны почули кожного: мы гундели о том, что два учета это тяжело? ну так теперь выгребем по полной программе налоговые разницы, которые "пакращуватели" теперь узаконят на уровне НКУ. Весь третий раздел НКУ загнать в ПБО "Налоговые разницы" !!! я хренею! Скока ж у них энергии!!! ее бы в мирных целях использовать... у станка, например, или на пашне... а лучше - в шахатах родного им данбаса. ПАКРАЩА ПРИШЛА ! расслабьтесь, и получите максимум удовольствия

Ответить
  • ррр
03.06.13 22:51

хоть бы отдохнули , а то все трудятся и трудятся не прикладывая мозгов

Ответить
  • Саша
03.06.13 23:18

Даешь еще третий учет - совмещенный, а по нему анализ расхождений с бух. и налог. учетами. Задолбали, вечно колесо изобретаю о четырех углах!

Ответить
  • Алёша Попович
03.06.13 23:29

+1

Ответить
  • Аноним
03.06.13 23:32

теперь облагаться прибыль будет не только по налоговому учету, но и по бухгалтерскому..... и в догонку, чтоб окончательно взорвать мозг, всю разницу между налоговым и бухгалтерским учетом включать в прибыль.....

Ответить
  • офигевшая
03.06.13 23:41

Сами того не желая наши покращуватели изобрели вечный двигатель и назвали его НКУ! Правда кпд=0, но это мелочь!

Ответить
  • Кузя
03.06.13 23:47

Да уже сближали учет... Были Декларации о десяти томах с отдельным приложением на каждый бухгалтерский счет. Додаток АМ с разбивкой по 92,93,91 счетам чего стоил. Шо опять???!! Вот интересно, как будут отражаться расходы в новом учете, которые сформированы по по первичке без какого-то там обязательного реквизита (не призн., для целей нал. учета) ? В бух. учете расходы будут однозначно, разницы формируються по конкретныым операциям, а не по "несоответсвующим документам". Куда их будем определять? А затраты по якобы "никчемным сделкам"? Будет третий учет... Как писали выше - совмещенный.

Ответить
  • Вита
04.06.13 00:27

Для Васи. Давайте для начала, если мы настоящие бухгалтеры, будем правильно называть свою профессию. Мы с ВАМИ "бухгалтерЫ". А за сближение мы постоянно слышим и слышали.

Ответить
  • ОГО
04.06.13 00:58

нас как не назови.... все едино ....когда то была статистика в советские времена , что смерность среди бухгалтеров была высокой из-за" трудной и напряженной работы" и это при трех законах за 20 лет... а мы как тараканы уже вырабатываем имунитет... нас давят а мы выжываем... интересно кто то додумается поставить памятник бухгалтеру..

Ответить
  • Аноним
04.06.13 01:09

У меня на предприятии есть ещё и третий учёт, это МСФО. Тоже хрень ни кому ни нужная. Долбали нам мозги с этой реформацией баланса, ну сделали, отчитались комисии по ценным бумагам и что у предприятия от этого прибыль появилась или нам лучше жить стало? Пусть наши изобретатели ещё четвертый учет сделают, который будет объединять все учеты!!!! Того гляди и на первое место в мире выйдем по ведению учетности, и бухгалтера наши будут в мире на расхват, а в каком еще государстве есть такие специалисты по бух.учету! Мы всё умеем с нашим изобретательным правительством!

Ответить
  • П
04.06.13 01:10

Они все сближают и сближают, а учеты все дальшеи дальше. Называется это - впихнуть невпихуемое.

Ответить
  • Маруся-Дуся
04.06.13 01:17

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-.... спасите!!!!!!!!!!!!! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.....

Ответить
  • svetlana
04.06.13 01:58

Пора уже один учет установить.

Ответить
  • Джаконда
04.06.13 02:03

Отменить НДс и ввести налог на прибыль по бухгалтерскому учету , и никаких других учетов не нужно. Все понятно будет как у Луки Почоли . а сейчас кошмар и судя по прочитанному еще будет кошмарней!!!!

Ответить
  • нет слов
04.06.13 02:30

УПРОЩЕНИЕ и ПОКРАЩЕННЯ - каждый день. Лучше бы отменили бред с НАЛОГОВЫМИ НАКЛАДНЫМИ, которые бухгалтер должен изучить слева направо и сверху вниз, каждую точку, запятую, букву, цифру, шрифт и т.д. Сколько бы времени было на ведение и бухгалтерского и налогового учета. И еще очень хочется высказаться по поводу операций за счет бюджетных средств. НДС то оставили как в старом законе - по оплате. А прибыль? Доход по акту покажи, налог на прибыль заплати, а денежки бюджетные мы вам потом заплатим, попозже. Покращення .......

Ответить
  • Тата
04.06.13 02:56

Нахрена ( извините за грубость), в далеком 1997 году таже компания разделила налоговый и бухгалтерский учет своими двумя законами : прибыль и ндс. Тут играем. тут не играем. а здесь рыбу заворачивали. А теперь все верните взад.

Ответить
  • maria
04.06.13 03:10

Я так понимаю - Каховскому заводу скоро понядобятся еще парочка бухгалтеров. Один будет рассчитывать курсовые разницы, а второй будет готовить данные для отдельного бухгалтера, который сводит 2 учета воедино. Когда же оставят бедных бухгалтеров в покое и дадут нормально работать?

Ответить
  • маша
04.06.13 03:30

Это точно

Ответить
  • ЛИКА
04.06.13 03:46

Сначала 15 лет скрещивали бухучет с налоговым , а теперь все это надо скрестить с дебильным мсфо : ПОКРАЩЕННЯ будет еще больше!

Ответить
  • ФУ
04.06.13 12:05

Геологи должны заниматься геологией.

Ответить
  • Полегчало
08.06.13 00:41

Ах ты боже ж мой - всего на 10 страницах.

Ответить