Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.13
1819 18 Печатать

Миндоходов предложило вносить в чеки магазинов duty free паспортные данные покупателей

   Миндоходов предлагает вносить в товарные чеки магазинов duty free сведения, которые позволят идентифицировать покупателей.
   
   Министерство доходов и сборов Украины разработало проект изменений в постановление Кабинета министров о правилах продажи товаров магазинами беспошлинной торговли (duty free), которыми предусмотрено внесение в товарный чек сведений, позволяющих идентифицировать покупателя. Проект опубликован на официальном сайте ведомства.
   
   "Факт продажи товара подтверждается кассовым или товарным чеком, который оформляется в двух экземплярах и в котором должны указываться время и дата продажи, номер рейса, номер поезда, название судна, серия и номер документа, который удостоверяет личность и дает право на пересечение государственной границы Украины, идентификационный код товара и его стоимость", - говорится в документе.
   
   В проекте также содержится норма о запрете продажи товаров лицам в пунктах пропуска через государственную границу Украины для воздушного, морского и железнодорожного сообщения после времени отправления транспортного средства.
   
   Кроме того, предусматрывается обязать владельцев магазинов беспошлинной торговлы каждый месяц до 15 числа, следующего за отчетным, подавать таможенную декларацию на реализованные товары.
   
   Как говорится в анализе регуляторного влияния к проекту данного постановления, необходимость принятия акта обусловлена ​​необходимостью усиления контроля за порядком реализации товаров магазинами безпошлинной торговли, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу, и исключения возможности ввоза таких товаров для потребления на таможенной территории Украины.
   
   В анализе указывается, что в сентябре 2012 года Государственная таможенная служба Украины провела проверку соблюдения порядка открытия и функционирования таких магазинов, в ходе которой выявила системные нарушения и недостатки в работе.
   
   "Результаты проверки показали необходимость совершенствования положений правил продажи товаров магазинами беспошлинной торговли, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 17 июля 2003 №1089 с изменениями, в части обеспечения предотвращения непосредственного ввоза товаров, реализуемых МБТ, для потребления на таможенной территории Украина", - говорится в анализе.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А
05.06.13 05:05

А слабо по паспорту и ИНН - в общественные туалеты, маршрутки, подземные переходы, ...?

Ответить
  • Аноним
05.06.13 07:57

и паспорта выдавать с рождения... а проще на всех видео регистраторы установить...

Ответить
  • Вася
05.06.13 08:02

Только на украине дьюти фри по паспорту и рейсу самолета, что не говорите, идем в Европу!

Ответить
  • Прохожий
05.06.13 08:10

Да что там с паспортом возиться! За каждый шаг ставить на лоб клеймо с подробным описанием. Закончится место на лбу - переходим ниже. По-моему это уже где-то было.

Ответить
  • agony
05.06.13 08:18

может они уже решат вшить каждому гражданину украины по чипу, который будет в он-лайн режиме докладывать все в налоговую, а она на это "все" будет налоги начислять + чтобы не пытались надуть налоговую еще и интегрировать в глаза каждого по видеокамере, напрямую соединенной с налоговой? честно, читая "потуги мысли" наших "благодетелей", уже не сколько возмущения возникают, а просто смех

Ответить
  • Я
05.06.13 09:37

пусть чинуш, т.е. себя контролируют!

Ответить
  • Джаконда
05.06.13 09:44

Пусть себе чипы поустанавливают , чинуши!!!

Ответить
  • свет
05.06.13 10:18

Прохожему, будет, только еще круче , в Библии написано в Окровении Иоанна Богослова(Новый Завет)

Ответить
  • Н
05.06.13 10:39

что написано в Библии? Интересно. Можете процитировать?

Ответить
  • Ангел
05.06.13 12:14

Выдержка: "... И он сделал то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чели их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его..." Книга Библия Откровение 15гл, 16-17ст.

Ответить
  • shafran
05.06.13 14:01

Ангелу Вот именно, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам. В нашей стране к богатым и великим это не относится.

Ответить
  • IN_NOCHKA
05.06.13 15:05

А як іноземцям будуть пояснювати , якщо хочеш щось купити давай паспорт та код ІНН. А в них кодів нема - ну то нах....

Ответить
  • agony
05.06.13 15:37

2IN_NOCHKA ну, наши тогда могут придумать присваивать ИНН иностранцам. тип, раз решили въехать в страну - получите номер :)

Ответить
  • Ангел
05.06.13 16:07

К shafran не переживайте, Библия не ошибается, все это не за горами, все до последней точки книги Откровения исполнится!: "И сказал мне ангел: не запечатывай слово пророчества книги сей; ибо время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечестивый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его..." Откровение гл. 22 ст 10-12.

Ответить
  • Люся
05.06.13 16:11

Может я совсем тупая, но не могу понять, как наши паспорта помогут проконтролировать поставку в магазины беспошлинной торговли? Объясните, плиз,кто понимает?

Ответить
  • Светлана
05.06.13 16:24

и результаті флюорографии тоже пусть требуют к чеку!

Ответить
  • катана
05.06.13 16:26

Для Люси - у меня новый загран паспорт, выдан в апреле 2012 г - в нем уже стоит ИНН , а в старом ( 10 лет -уже прошло) - не бы ло кода инн - вот вам и ПОКРАЩЕННЯ

Ответить
  • Аноним
18.06.13 17:22

Шо воно курило, коли таке придумало???

Ответить