Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.13
4115 5 Печатать

За несвоевременную выплату зарплаты работники должны получить компенсацию, которая подлежит обложению НДФЛ

   Підприємства, установи, організації, які затримують виплату працівникам заробітної плати на один і більше календарних місяців, зобов’язані компенсувати громадянам втрату частини доходів. Тобто, у випадку затримки виплати заробітної плати роботодавець повинен нарахувати та виплатити працівникам компенсацію втрати частини заробітної плати. Сума такої компенсації є додатковою виплатою до заробітної плати, тому включається до складу загального місячного оподатковуваного доходу працівника.
   
   Звертаємо увагу, виплату компенсації працівникам за втрату частини заробітної плати у зв’язку із порушенням строків її виплати передбачено Законом України від 24 березня 1995 року № 108/95-ВР «Про оплату праці» (ст.34).
   
   Компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв’язку з відносинами трудового найму згідно із законом, для цілей оподаткування податком на доходи фізичних осіб прирівнюються до заробітної плати (пп.14.1.48 п. 14.1 ст.14 Податкового кодексу України). Такі виплати оподатковуються за ставками, визначеними п. 167.1 ст. 167 ПКУ (15% та/або 17%).
   
   Сума компенсації включається до фонду оплати праці того місяця, в якому фактично проводиться її нарахування та виплата у відповідності з пп. 1.6.2 р.1 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 13.01.2004 № 5.
По материалам Інформаційно-комунікаційний департамент Міністерства доходів і зборів
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
04.06.13 23:51

ну здуреть можно: мало того, что задержали зарплату и на что хочешь, на то и живи, так еще и все налоги с мощной компенсации выкрутить надо!!!! молодцы!

Ответить
  • ariy
05.06.13 00:23

Сума такої компенсації є додатковою виплатою до заробітної плати, тому включається до складу загального місячного оподатковуваного доходу працівника.!!! Виходить + ПФ. Здорово!

Ответить
  • ЛВ КР
05.06.13 02:55

компенсация за задержку ЗП начисляется , если есть такой пункт в учетной политике предприятия , в колдоговоре или прописано в трудовом договоре при найме... это своего рода штрафсанкция к предприятию и явно, что налоговики это на ВР не зачтут, а налоги взымут по полной ......

Ответить
  • мрачные тени
05.06.13 03:10

опять ликбез.. -надо будет внимательно перечитать статью 34 ...

Ответить
  • Гость
05.06.13 03:59

Есть два вида компенсации задержки зарплаты : 1. Компенсация выплачивается с учетом индекса инфляции на дату выплаты зарплаты. Но т.к. у нас ИНФЛЯЦИИ уже давно нет, то говорить об этом виде компенсации как то не приходится. 2. Компенсация задержки выплаты зарплаты - ст.116 и 117 "Закона об оплате труда"выплачивается исходя из среднедневного зароботка, расчитанного по Порядку " 100 за весь период задержки зарплаты. Согласованные суммы выплачиваются согл.ст.116, а спорные через суд. Вот об этих компенсациях мало кто знает и мало кто рискует обращаться в суд за своей зарплатой!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям