Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.16
2424 36 Печатать

Налог на налог = ?

   Предприниматель-общесистемщик, торгующий сигаретами и пивом, получил валовой доход за 2015 год – 100 000 грн. За год он уплатил акцизный налог с розничной продажи в размере 5 000 грн (100 000 х 5%).
   
   В расходы включить эту сумму предприниматель права не имеет. То есть по результатам деятельности он обязан с нее дополнительно уплатить в бюджет 2 560 грн, а именно:
   
   1) налог на доходы: 5 000 х 15% = 750 грн;
   
   2) единый социальный взнос: 5 000 х 34,7% = 1 735 грн;
   
   3) военный сбор: 5 000 х 1,5% = 75 грн.
   
   Таким образом, предприниматели уплачивают дополнительно скрытый налог в размере 2,5% от валового дохода.
   
   Изменение ставок налогов с 2016 года ситуацию существенно не изменит. Уплаченный акцизный налог с розничной продажи в размере 5 000 грн дополнительно облагается:
   
   1) налогом на доходы: 5 000 х 18% = 900 грн;
   
   2) единым социальным взносом: 5 000 х 22% = 1 100 грн;
   
   3) военным сбором: 5 000 х 1,5% = 75 грн.
   
   Всего налоги на налог составят 2 075 грн, т. е. скрытый налог уменьшится незначительно.
   
   Но аналогичная ситуация со всеми налогами (рентная плата за воду, экологический налог и т. д.), их тоже нельзя включать в расходы (кроме ЕСВ), значит, с них тоже придется платить скрытый налог. Поскольку ставки названных налогов с 2016 года выросли, то и дополнительный налог вырос вместе с ними. К слову, военный сбор (1,5%) юрлица и единщики со своих доходов тоже не уплачивают.
   
   Для справки. Налоговое законодательство Украины осуществляется на принципах равенства всех налогоплательщиков перед законом, недопущения дискриминации независимо от форм собственности (пп. 4.1.1 НКУ).
   
   Уважаемые народные депутаты, не пора ли эту ситуацию исправить? Как долго предприниматели еще будут платить налоги с налогов?
   
   
Елена Зубченко, зам. главного редактора
По материалам Частный предприниматель

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой
02.02.16 03:05

К стати лицензию тоже нельзя в расход ставить, а раньше (до азаровского кодекса) можно было по-квартально ставить. Можно и проще, и касающееся всех без исключения. Получая зарплату или доход с которых уплачены все налоги, вы идёте в магазин и платите НДС, за что ? Это тоже выходит налог на налоги. Налогов больше чем делового оборота денег, поэтому тут жопу везде и во всём имеем.

Ответить
  • новичок
02.02.16 04:42

ЧП(на общей системе) 2015год не работал, но на р/с ежемесячно начислялись проценты по 1грн.12коп в месяц. Налоговая говорит, что эту сумму (1,12*12=13,44грн.) обложить НДФЛ-15%. Воен.сбор-1,5% и самое страшное-34,7% ЕСВ из минимальной зарплаты за каждый месяц (12месяцев) , независимо от суммы получения дохода. В голову не укладывается.

Ответить
  • Истеричка
02.02.16 07:13

Акцизный сбор налог, налог сделали доходом, заплати налоги с дохода, а по сути налоги плати с налога.

Ответить
  • LiLi
02.02.16 07:50

Новичок посмотрите в НКУ что относится на доходы и что на расходы ФОП или в консультациях по этому поводу.Процентов там нет.

Ответить
  • Анна
02.02.16 08:08

Для новичок банк, начисляя процент на остаток по р/с, самостоятельно удерживает налог на доходы, поэтому в этом случае налог уплачен. Вы можете обратиться в банк с письмом, чтобы они вам письменно ответили какая сумма налога была удержана и перечислена в бюджет. Конечно неприятно, что за "три копейки", нужно потратить кучу времени и сил из-за некомпетентности налоговиков. Что касается уплаты ЕСВ для ЧП на общей системе, то, по-моему, это дело добровольное. Обязательно оплачивают только ЧП на едином налоге, независимо от того, работают они или нет. Или я не права? Уважаемые бухгалтера, кто в теме, подскажите! Если можно с ссылками на нормы законодательства, поможем новичку - ему (и не только) пригодится! Заранее спасибо за ответы.

Ответить
  • Бася
02.02.16 08:30

Для Анны и Новичка Лично столкнулась с аналогичной ситуацией. Мой муж ФОП перешел на общую систему.В нашей стране все добровольно-принудительное! Когда сдавала отчет по есв, тут и началось!Эти копейки начисленные банком надо было отразить в годовом отчете по есв, и ДОПЛАТИТЬ до минимального налога (т.е. 34,7% с мин. з/ты), и хоть ты тресни, что нет движения , нет деятельности и т.д.

Ответить
  • XX
02.02.16 08:43

До бази оподаткування при обчисленні виробниками податкового зобов’язання з тютюнових виробів за адвалорною ставкою акцизного податку включено і ПДВ, і акциз.

Ответить
  • гоша
02.02.16 09:00

Бася, Вам вероятно надо было все деньки забрать из банка и закрыть счет. Получилось так, что копейки, начисленные банком, сформировали доход, а согласно пункту 2 части первой статьи 7 и части одиннадцатой статьи 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения начисляют единый взнос в размере 34,7% сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль). Может быть надо было сдать "пустую" декларацию без ЕСВ?.Вряд ли налоговики запрашивали бы банк о наличии у Вас дохода.

Ответить
  • Анна
02.02.16 09:50

Для Гоша "...физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения начисляют единый взнос в размере 34,7% сумм дохода (прибыли), полученного от их деятельности ..." А проценты, начисленные банком - это пассивные доходы, не связанные с деятельностью и облагаются по иным правилам (банками 15% налога на доходы снимаются самостоятельно), и как по мне,вообще не имеют отношения к ЕСВ. Гоша, я с вами ни в коей мере не спорю, пытаюсь разобраться. У меня это тоже насущный вопрос. Хочется подкрепиться нормами законодательства (может кто видел налоговую консультацию по этой теме ?), составить бумажку и сунуть инспектору в нос.

Ответить
  • ИринаМ
02.02.16 10:38

значит нада написать заявленив банк и отказаться от начисления % на остатки деню средств

Ответить
  • валя
02.02.16 10:53

новичок % банка это пассивный доход и он не всходит в общий доход. и притом банк уже обложил налогом эту сумму

Ответить
  • 888
02.02.16 11:32

Бася, ежемесячно покупайте карандаш и показывайте его стоимость в расходах, ничего не доплачивайте(((((

Ответить
  • гоша
02.02.16 12:23

Для Анна, Согласно ст. п 177.6. ПКУ "...У разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб....". Таким образом проценты, начисленные банком на свободный остаток средств на банковском счете, не включаются в доход предпринимателя и подлежат налогообложению как доходы, полученные физическим лицом – гражданином. Налоговым агентом в данном случае является банк. Вероятно Бася указала в Декларации суммы начисленные банком на свободный остаток средств на банковском счете. Естественно ДФСУ тут же внесла к оплате"... сумму единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль)...". Очевидно. что если нет деятельности - нет дохода - нет базы налогообложения - нет обязанности платить ЕСВ. Однако можно плаить ЕСВ по желанию(если нет дохода) чтобы был стаж.

Ответить
  • Ирина
02.02.16 12:24

888, не получится показать копеечные доходы минус расходы: ЕСВ всё равно надо уплатить от минимальной з/п. А вот если деятельности не было, "пустой" отчёт, то и ЕСВ не будет.

Ответить
  • Jene
02.02.16 12:39

Для Анна Ви праві - відсотки банку є пасивними доходами і оподатковуються за окремими правилами (податки з них утримує та перераховує банк). Тому і в базу обкладання ЄСВ вони не потраплять. Для Гоші Якщо не відобразити отримані відсотки в декларації - при перевірці виявлять - і "мало не покажется". І у загальну "скарбничку підприємницького плачу" - плата за землю теж не включається у видатки з 2015 року. А суми там ого-го!!

Ответить
  • oper
02.02.16 12:45

А я думаю, что это банк стукнул на своего клиента, подав форму 1-ДФ - вот его "баснословный" доход и засветился в базе налоговой...

Ответить
  • гоша
02.02.16 13:10

Для Jene Налоговым агентом по оплате налога с процентов, начисленных банком на свободный остаток средств на банковском счете, является банк. Он отчитывается по этому налогу. Если Вы самостоятельно внесете в пункт 10.9 Декларации сумму процентов, то Вам надо в банке узнавать и подтвердить сколько они оплатили налогов с этой суммы.. Это надо для того чтобы заполнить 4 и 5 столбик пункта 10.9. Иначе Вам надо будет платить НДФЛ с процентов. Вы такое делали ?

Ответить
  • валя
02.02.16 13:18

Если налогоплательщик не имел других доходов, кроме процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет независимо от размера доходов, полученных от одного налогового агента, то обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается.

Ответить
  • ElenaK
02.02.16 15:23

Валя, Ну это касается обычных физюков, а если ФОП, то он сам по себе нал.агент

Ответить
  • валя
02.02.16 15:56

ElenaK ну во первых это не входит в доход от видов деятельности избравшиго ФОПОМ во вторых % который он получает пассивный доход его как физ лица. ст 177,6 НКУ читаем и учитываемся

Ответить
  • гоша
02.02.16 16:52

Валя , тут Бася пишет "... Лично столкнулась с аналогичной ситуацией. Мой муж ФОП перешел на общую систему.В нашей стране все добровольно-принудительное! Когда сдавала отчет по есв, тут и началось!Эти копейки начисленные банком надо было отразить в годовом отчете по есв, и ДОПЛАТИТЬ до минимального налога (т.е. 34,7% с мин. з/ты), и хоть ты тресни, что нет движения , нет деятельности и т.д...". Что же такое сделала Бася и почему ее ДФС заставила "... копейки начисленные банком надо было отразить в годовом отчете по есв, и ДОПЛАТИТЬ до минимального налога (т.е. 34,7% с мин. з/ты)?

Ответить
  • новичок
02.02.16 17:02

Огромное спасибо ВСЕМ. Банк облагает НДФЛ физические лица, но не ЧП. Не отразить в Декларации - есть банковские выписки. Да, в 2016 снимем все до копейки и уберём из Договора начисление процентов. Но прошлый год пролетели. И бороться нескем. Если в месяце есть доход 1коп. -ЕСВ от мин. з/пл. ЦЕ НАША ДЕРЖАВА!

Ответить
  • валя
02.02.16 17:27

гоша ну это бред собачий, как можно отражать то что не является твоим доходом. есть кодекс где написано что является доходом что нет,IV раздел НКУ там все написано. также роялти.

Ответить
  • Анна
02.02.16 18:05

Для новичок я вот ещё нашла, с аргументацией: http://kchp.com.ua/arhiv-gazetu/2014/17/dlja-vseh-dlja-chastnuh-predprinimateley/procentu-na-ostatok-sredstv-tekushego-scheta-predprinimatelja-oblagajut-ndfl.html " ...проценты, которые начислены (выплачены, предоставлены) налоговым агентом на расчетные счета физического лица — предпринимателя подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке, определенной в п. 167.1 НК. Налоговые агенты (банки, кредитные союзы), начисляющие доходы в виде процентов, платят (перечисляют) в бюджет общую сумму налога и отображают ее в налоговом расчете по ф. № 1ДФ..." Государственная фискальная служба Украины («ЗІР», подкатегория 103.12) Пишут, что не зависимо от системы налогообложения.

Ответить
  • гоша
02.02.16 18:22

Анна Тут вопрос в другом - Бася и Новичок попали в ситуацию, когда ДФСУ "подтянули" пассивные доходы от процентов начисленных на остатки средств на р/с к доходам ФОП и заставили ФОПов заплатить ЕСВ. 1. Как ДФСУ узнали про эти проценты? Возможно Бася и Новичок сами их отобразили в Декларации. 2. Как ДФСУ аргументировала, что пассивное доходы ... являются доходом ФОП. От этих ответов зависят возможности ФОПов вернуть переплаченные средства

Ответить
  • Валя
02.02.16 18:29

гоша Если выплатили есв то никак наверное или через суд доказывать , по набрали кур в штат с перегидролеными волосами и назвали их буквой закона, а они ни в зуб ногой, нихрена не знают, но гонорара, это я про налоговиков

Ответить
  • Валя
02.02.16 18:30

Простите за ошибки Т9

Ответить
  • гоша
02.02.16 18:51

Валя, я с Вами абсолютно согласен. Но удивляет, что ФОПы поддались на "уговоры" и по этим, "подтянутым налоговиками" доходам, заплатили 5736 грн.ЕСВ. Однако, с другой стороны, у ФОПов, после проплаты ЕСВ,есть шанс засчитать этот год полностью в стаж, дающий право на начисление пенсии. Но надо таких "годов" -35(общего).

Ответить
  • Без досвіду
02.02.16 20:47

Я фоп на заг.системі.торгівля алкоголем і тютюном платнтк пдв. Виручка за рік згідно рро з пдв і акцизом становить 120000.00 Яку цифру потрібно ставити у валовий дохід в декларацію? БЕЗ ПДВ +АКЦИЗ ??

Ответить
  • Андрей
03.02.16 12:37

и тишина наверно придется платить налоги и с 5 процентов

Ответить
  • Андрей
03.02.16 12:38

или все решили забить а

Ответить
  • Саша
04.02.16 14:58

Згідно листа ДПСвід 31.01.2015 № 1848/6/99-99-22-07-03-15 :"У зв’язку з тим, що у частини РРО, внесених до Державного реєстру РРО до 1 січня 2015 року, не передбачено механізм розрахунку акцизного податку з роздрібного продажу підакцизних товарів, у таких РРО дозволяється використовувати для обліку акцизного податку з роздрібного продажу підакцизних товарів алгоритм, який забезпечує нарахування суми 5 відс. збору, розробленого виробником (постачальником) даних моделей РРО". Маємо саме такий реєстратор. Касовий відображає сукупний дохід включно з податком і не рахує окремо податок. Згідно листа ДФС від 26.01.2016 р. № 349/Г/26-15-12-02-14 :"Суми акцизного податку з роздрібного продажу підакцизних товарів не виключаються із сум отриманого доходу. Включається у доход фізичної особи – підприємця та відображається у графі 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності» Книги обліку доходів і витрат, однак не відображається в графах 5-8 «Витрати, пов’язані із господарською діяльністю». Якщо врахувати дані положення, Тому ми маємо виключити його з доходу 100 000: =100 000/1,05. Дохід =95238,10, а акциз =4761,90. Поясніть чому 5000, якщо касовий вже включає ціну продажу+акциз?

Ответить
  • Саша
04.02.16 14:59

Моє запитання: Чому ви розрахували таким чином акциз???

Ответить
  • Каріна
05.02.16 18:33

Тут, в статті, не правильно пораховано Акциз, мені так здається. Саша привів приклад правильно.

Ответить