Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.13
5920 5 Печатать

Жилье работникам: налоговый аспект

   Предоставление жилья бизнесом для сотрудников в Украине фактически рассматривается как привилегия для сотрудников крупных, в основном, международных фирм. Это связано не только со стоимостью аренды, а и налогами, которые вытекают из соответствующих правоотношений.
   
   С целью обеспечить жильем сотрудника юридическое лицо должно арендовать или приобрести подходящее помещение для дальнейшего его предоставления работнику.
   
   Налоговое законодательство позволяет включать в состав расходов предприятия расходы, связанные с хозяйственной деятельностью при наличии необходимых первичных документов. Относятся ли к таким расходам средства, направленные на оплату жилья работников? Попробуем разобраться.
   
   Прямой нормы в Налоговом кодексе относительно оплаты аренды жилья работников нет. Однако Налоговый кодекс четко устанавливает, что к расходам могут быть отнесены суммы, которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг по договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон ... (п. 142.1 ст. 142 НК Украины)
   
   Для определения структуры заработной платы следует обратиться к положениям ст. 2 Закона Украины «Об оплате труда», а именно:
   
   составной частью заработной платы является поощрительные и компенсационные выплаты. К ним относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.
   
   Сущность выплат, соответствующие определению «другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства», содержится в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 №5 (далее по тексту – «Инструкция №5»). В частности, согласно п.п. 2.3.4 Инструкции №5 в состав фонда оплаты труда в качестве других поощрительных и компенсационных выплат относятся, в частности, выплаты, носящие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья).
   
   Нюансы трудового договора
   
   Юридическому лицу для включения платы за аренду необходимо доказать наличие факта трудовых отношений с физическим лицом. На основе анализа судебной практики можно утверждать, что для доказательства того, что арендная плата выплачивалась за жилое помещение для работника, необходимо, прежде всего, подписать трудовой договор с физическим лицом, в котором должно быть прямо указано:
   
   1. что определенное юридическое лицо (работодатель) обязуется нанимать для работника жилье;
   2. внесения платы за пользование помещением возлагается именно на юридическое лицо (работодателя);
   3. целью аренды является «проживание работника» (конкретизировать физическое лицо).
   
   Нюансы договора аренды
   
   Важным условием закрепления правоотношений, что здесь рассматриваются, является подписание отдельного договора аренды с собственником жилья, а также договора субаренды с работником.
   
   В договоре с работником необходимо указывать о том, что данные услуги предоставляются на безвозмездной основе. Конечно же, после принятия на работу соответствующего работника, обязательным является оформление приказа об обеспечении этого работника жильем на безвозмездной основе и об отнесении данных расходов в состав других поощрительных выплат.
   
   Из практики понятно, что любые действия, связанные с арендой, необходимо документально подтверждать. Например, начало и конец аренды удостоверять актами приема-передачи, иметь все соответствующие расчетные, платежные и другую первичную документацию, обязательность ведения и хранения которого предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета.
   
   Например, юридическое лицо должно обеспечить себя первичными документами и доказательствами того, что:
   
   1. именно указанное физическое лицо работает на данном предприятии;
   2. жилье предоставляется бесплатно работодателем для обеспечения выполнения трудовых функций работником;
   3. поскольку жилье предоставляется работнику для обеспечения условий труда, в связи с этим, расходы напрямую связаны с подготовкой, организацией и ведением производства;
   4. подтверждения размера оплаты за аренду подходящего помещения для работника.
   
   Стоит напомнить, что в соответствии со ст.1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» первичный документ - это документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление и соответствуют требованиям, предъявляемым к первичным документам и содержат все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 7 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и разделом 2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина № 88 от 24 мая 1995.
   
   Налоговые нюансы бесплатного жилья
   
   Как было сказано выше, для отнесения оплаты за аренду жилья в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, необходимо доказать, что бесплатная аренда для работника является необходимой составляющей для обеспечения хозяйственной деятельности работодателя.
   
   В то же время, бесплатная аренда для работника, по мнению фискальных органов, является дополнительным благом. Судебная практика показывает, что суды занимают такую же фискальную позицию. Обоснование, которыми руководствуются судьи, можно суммировать следующим тезисами:
   
   Одна из правовых позиций судебной власти состоит в том, что жилье для работника, это в соответствии с п.п. 164.2.17. п. 164.2 ст. 164 НК Украины, является дополнительным благом.
   
   Напомним, что согласно п.п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 НК Украины дополнительные блага – это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого НК Украины).
   
   По мнению судов, бесплатное предоставление помещения в аренду работнику является таким дополнительным благом, подлежащим налогообложению в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.
   
   В соответствии с Письмом Государственной налоговой службы Украины от 30.03.2012 г. N 4602/5/17-1115, а также абз. «а» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НК Украины включается в налогооблагаемый доход тот доход, который получен плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса) в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление или компенсация обусловлены выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрены нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.
   
   С учетом изложенного, в случае если предприятие нанимает недвижимое имущество (квартиру) для своего работника и платит арендную плату за него арендодателю, то такой доход для работника является дополнительным благом и подлежит налогообложению в соответствии с п. 167.1 ст. 167 НК Украины, ставка налога составляет 15% или 17% базы налогообложения. Предприятие в этом случае выступает налоговым агентом (п. 171.2 «а» ст. 171 НК).
   Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным пунктом 164.5 ст. 164 НК Украины.
   
   В соответствии с п.п. 168.1.5 п.168.1 ст.168 НК Украины, если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) налогоплательщику, то налог, подлежащий удержанию с такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода;
   
   Вторая позиция заключается в том, что в соответствии с п. 6 Постановления Кабинета Министров Украины от 02.03.1998 г. № 255 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность» работникам, которые переехали в другую местность в связи с переводом их на работу, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором.
   
   Согласно п. 14 Положения о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.1994 г. № 170, если условиями контракта предусматривается переезд работника на работу в другую местность, стороны определяют в контракте условия, гарантии и компенсации такого переезда и условия обеспечения работника (а при необходимости и членов его семьи) жилой площадью или оплату расходов по наем (поднаем) жилого помещения или пользования отелем.
   
   Вышеупомянутое свидетельствует, что осуществление работодателем расходов на оплату жилья для проживания наемных работников и работников-иностранцев, на время действия контракта, заключенного с работодателем, которые переезжают с места жительства к месту выполнения трудовых обязанностей, нельзя считать финансированием личных потребностей таких работников, поскольку предоставление такого жилья связано с выполнением работниками их трудовых обязанностей и предусмотрено трудовым договором (контрактом), а, следовательно, является гарантией и компенсацией, предусмотренной трудовым законодательством Украины.
   
   Таким образом доказывается, что предоставление жилого помещения, связанное с выполнением обязанностей трудового найма и обусловлено договорными обязательствами юридического лица, что в свою очередь связано с хозяйственной деятельностью. Для подтверждения необходимы вышеуказанные первичные документы, в частности трудовой договор.
   
   Безымянная аренда
   
   Отдельно необходимо выделить тот аспект, когда юридическое лицо арендует жилое помещение для работников, но не для кого-то конкретного.
   
   В соответствии с абз. «а» п.п. 64.2.17 п. 164.2. ст. 164 НК Украины, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо.
   
   Приведенная правовая норма применяются к доходам конкретного физического лица, полученных как в виде стоимости использования жилья, предоставленного ей в безвозмездное пользование. Однако подписывать нужно не два договора (владелец – юридическое лицо, юридическое лицо – работник), а один договор. В нем, как показывает практика, необходимо определить цель аренды: для проживания физических лиц, в частности, но не ограничиваясь, работников юридического лица, представителей, которых юридическое лицо (арендатор) желает обеспечить жильем.
   
   Таким образом, жилое помещение будет использоваться для временного проживания в нем работников юридического лица и других лиц.
   
   С учетом изложенного, все платежи по настоящему договору имеют не персонифицированный характер и не могут считаться персональным дополнительным благом определенного работника, а значит и не включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода конкретного физического лица. Следовательно, денежное обязательство по налогу на доходы физических лиц нельзя определить.
   
   Выводы
   
   Авторы Налогового кодекса заложили четкую налоговую линию - позволять бизнеса относить в состав расходов, учитываемых для определения объекта налогообложения только те расходы, которые связаны с хозяйственной деятельностью. Жилье для работников осталось (как это было и до принятия Налогового кодекса) одним из полей битвы, где перекрещиваются публичные и частные интересы. На этом поле возможны и перемирие, при условии, что бизнес оформит четкую первичную документацию и докажет, что арендные расходы необходимы для хозяйственной деятельности и для обеспечения необходимых условий работникам (для выполнения ими трудового договора). Но риск споров с налоговыми органами все равно остается. Виртуозность бухгалтеров и юридического отдела может снизить его. И существенно. Но учитывая судебную практику, поработать и тем и другим придется скрупулезно.
   
   
   Дарья Сидоренко
   Юрист ЮФ «ТАКС ТЕРРА»
По материалам pravotoday.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
09.06.13 23:55

Как-то не находит живых откликов новость. Не распростаненные операци описаны... Жаль...

Ответить
  • Астра
10.06.13 00:04

Какая ж это новость? Статья не проработана до конца.

Ответить
  • Натали
10.06.13 00:06

Операции распространенные, но не официально, чтобы не оказываться на "поле битвы".

Ответить
  • доброжелатель
10.06.13 00:12

Есть несколько непонятных моментов: 1. "В договоре с работником необходимо указывать о том, что данные услуги предоставляются на безвозмездной основе." + " для отнесения оплаты за аренду жилья в расходы для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, необходимо доказать, что бесплатная аренда для работника является необходимой составляющей для обеспечения хозяйственной деятельности работодателя" Как может бесплатно переданное (не важно что - товары, услуги...) быть отнесенным в налоговые расходы? по определению хоздеятельность - это та деятельность, которая приводит к получению дохода. При бесплатной передаче дохода нет, откуда возьмутся расходы? Можно конечно апеллировать к известной ОНК по поводу бесплатных передач, но во-первых, в ней расходы выглядят сомнительно, а во-вторых, там же еще и доходы по ОЦ упоминаются. 2. по НДФЛ не совсем понятна ссылка на п.п. 168.1.5 п.168.1 ст.168 НК Украины (про невыплату дохода)? Доход все-таки выплачивается или не выплачивается работнику? 3. ЕСВ я так понял уплачивать не надо? 4. Насчет безымянной аренды с практической точки зрения - это как? Вповалку в ночлежке? Или Равшан и Джамшут? Так и равшанов вроде персонифицировать можно...

Ответить
  • ***
10.06.13 12:58

не понимаю, зачем писать, что "жилье предоставляется бесплатно работодателем для обеспечения выполнения трудовых функций работником"? при слове "бесплатно" налоговиков сразу уводит в сторону, что это не расходы, это финансирование личных потребностей физлица. почему не рассмотрели компенсацию расходов на аренду квартиры...там тоже есть проблемные вопросы. Налоговики считают это тоже не расходами, а финансированием личных потребностей (мнение в Единой базе налоговых знаний). а с "безымяной арендой" тоже не вариант, ведь если никто не живет, как связать с ХозДеят-тью. Доказать связь налоговикам будет сложно

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям