Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.13
1425 10 Печатать

Проверка Миндоходов: какие электронные документы не признаются подтверждающими?

   Миндоходов напоминает, что первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.
   
   В соответствии с НК при проведении проверок налогоплательщик обязан предоставить должностным лицам территориальных органов Миндоходов в полном объеме все документы, связанные с предметом проверки, то есть надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые могут свидетельствовать о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Миндоходов.
   
   При этом, в состав расходов не включаются расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами. Таким образом, невыполнение налогоплательщиком требований к первичным документам и другим документам, связанным с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые ведутся в электронном виде, является основанием для непризнания их подтверждающими документами органами Миндоходов.
   
   Письмо Миндоходов от 14.05.13 г. № 2521/6/99-99-18-06-05-15.
По материалам Баланс
Рубрика:
Комментарии
  • Алёша Попович
10.06.13 08:24

налогоплательщик наверно обязан предоставить документы подтверждающие отчетность и хоз. операции, а не документы свидетельсвующие о сокрытии доходов :) ну кто же будет такое показывать? :)

Ответить
  • Аноним
10.06.13 08:49

хе ))) ну все же собирают документы, свидетельствующие о сокрытии... в отдельную папочку ))) специально для проверок )))) ой не могу

Ответить
  • ????
10.06.13 09:18

блин а я не собираю такие документы(((( и что делать?? как же я докажу сокрытие доходов??

Ответить
  • Аноним
10.06.13 09:25

Что за бред? О чем это вообще? Косноязычие и тотальное не понимание предмета, которым занимаются - вот наш Миндоходов.

Ответить
  • Елена
10.06.13 09:41

Аналогічно п. 85.4 ст. 85 Кодексу встановлено, що при проведенні перевірок посадові особи територіальних органів Міністерства доходів і зборів України мають право отримувати від платників податків належним чином завірені копії первинних фінансово-господарських, бухгалтерських та інших документів, що свідчать про приховування (заниження) об'єктів оподаткування, несплату податків, зборів (обов'язкових платежів), порушення вимог іншого законодавства....... Маразма повна!!!!!! Хто все це пише? Ми повинні оформлювати належним чинном документи, які свідчать про приховування (заниження) об’єктів оподаткування, несплату податків. Це вже дуже цікаво!!! А якщо не належним чином оформлені ці документи, то тоді - "ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ" ((((((((((((

Ответить
  • Аноним
10.06.13 11:46

просто не давайте никаких копий и отказывайте в начале проверки - пока не докажут, что существует на вашем предприятии или фопе *сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Миндоходов. *

Ответить
  • Ольга Запорожье
10.06.13 12:38

немножко не так : если что найдут и потребуют документы - копии первичных - то мы обязаны предоставить, а если документы в электронном виде - то как снять копию, что бы печать контрагента была видна?

Ответить
  • Аноним
10.06.13 14:20

Ольга Запорожье а как найдут? если без поднятия своих 5 точек = то только после получения от вас всех копий по заросу на лоха *в связи с обнаружением нарушений законов предоставить доки* если с приходом = пусть обнаруживают, а копии даете только после запроса. А во время проверки никаких ксероксов, доки под опись и эту опись сами мытари пусть и делают))

Ответить
  • Таня
12.06.13 22:55

В голове не укладывается, а если у меня нет бухгалтерских и других документов, которые могут свидетельствовать о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Миндоходов. Такое написать может только человек не в себе, т.е. человек с отклонениями от нормы в психике, и я, надеюсь, это не государственный чиновник. Ведь тогда, что это за государство, в котором люди, имеющие явные отклонения в психике, издают распоряжения. Мы же, в конечном счете, не на лечении в псих лечебнице? Или я ошибаюсь?

Ответить
  • Таня
12.06.13 23:05

Я еще раз перечитала - основная характеристика понятия бреда состоит в алогичности. т.е. психически ненормальный человек алогичен. Нет последовательности логической цепочки. Каким образом можно заверить копии первичных электронных документов, печать на флешку поставить, о чем он вообще говорит?

Ответить