Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.13
1594 96 Печатать

Депутаты хотят обязать предприятия и учреждения оказывать домедицинскую помощь работникам

   В парламенте зарегистрирован законопроект № 2262а, который подали нардепы Т.Бахтеева, В.Дудка (ПР) и В.Пазиняк (Батькивщина) с целью организации предоставления домедицинской помощи в Украине.
   
   Так, в Закон «Об экстренной медицинской помощи» вносятся изменения, согласно которым домедицинскую помощь предоставляют работники предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения нормам и на условиях, которые устанавливаются Кабмином.
   
   Такие лица, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, должны будут присутствовать в необходимом количестве на каждой смене (если работа посменная) и в каждом обособленном месте (если работники размещаются в нескольких обособленных местах, что делает невозможным прибытие в такое место в течение 3 минут).
   
   Изменениями предполагается, что подготовка лиц, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, осуществляется в рабочее время за счет средств предприятий, учреждений, организаций.
   
   Согласно проекту, каждое такое лицо на своем рабочем месте обеспечивается аптечкой домедицинской помощи. Аптечка комплектуется лекарственными средствами и медицинским оборудованием по перечню, определяемому Минздравом, за счет средств предприятий, учреждений, организаций.
   
   Для создания среди населения ресурса лиц, способных предоставить домедицинскую помощь, стандартами среднего, профессионально-технического и высшего образования предусматривается приобретение теоретических знаний и практических навыков оказания домедицинской помощи учащимися и студентами.
   
   Законопроектом определен также перечень нарушений требований по организации предоставления домедицинской помощи:
   
   - наличие на предприятии, в учреждении, организации среди категории лиц, которые по своим служебным обязанностям обязаны предоставлять домедицинскую помощь, не имеющих соответствующей подготовки;
   - несоответствие количества таких подготовленных лиц;
   - отсутствие аптечки домедицинской помощи или неукомплектованность аптечки;
   - несоответствие процесса обучения учащихся и студентов навыкам оказания домедицинской помощи.
   
   А КоАП планируется дополнить новой статьей 46-3, которой предусмотреть, что нарушение установленных законодательством требований по организации предоставления домедицинской помощи влечет за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов.
   
   Ожидается, что в связи с принятием акта будет создана стабильная система предоставления домедицинской помощи в Украине, благодаря которой существенно уменьшится смертность населения.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
12.06.13 04:35

в скорых даже обезбаливающих нет, купите сами

Ответить
  • Аноним
12.06.13 07:24

жесть)) работодатели все и за всех платят и еще доплачиваю: взятки, штрафы, беременные и вот еще и медицина непонятно какая)

Ответить
  • koty
12.06.13 07:44

Отлично еще один источник для пополнения бюджета.

Ответить
  • A
12.06.13 07:52

а у них Феофания, а вам все остальное!!!!

Ответить
  • Олька
12.06.13 07:58

Круто... Сначала норма на инвалидов, потом норма на трудоустройство социально незащищенной категории, а теперь и норма на медграмотных.. Ух-ты... Интересно, а следующая норма какая? пригрей бомжа? Ну и вопрос тогда - за какой фиг мы платим налоги? Мдя, по-моему, у нас дофига депутатов. Как говорится - когда собаке делать нечего - она я... чешет. И поясниловка такая грамотная... Читаешь и плачешь - ну как о нас заботятся.

Ответить
  • ого
12.06.13 08:25

скоро сами себе будем делать операции на рабочих местах .. не отходя от мартена .. а нах... тогда фсс и прочия дармоеды ??? во дебильная страна

Ответить
  • Аноним
12.06.13 08:27

Обрыдаться............

Ответить
  • Возмущенная
12.06.13 08:44

У меня работает три продавца в разных магазинах - мне к каждому из них еще и медграмотных поставить с соответствующей зарплатой ( минималка явно не прокамит) и все затраты внести в цену товара? Так меня ж люди разорвут на частички, да и рвать - то будет некому - никто покупать дорогой товар не станет! Вывод - не поднимая цен на товары, услуги содержи штат медработников -ЗА СВОЙ СЧЕТ! О- ФИ- ГЕТЬ ОТ ИХ ЗАБОТЫ О НАС МОЖНО!

Ответить
  • бух-иЯ
12.06.13 08:47

ЧТО ЗА БРЕД?????????

Ответить
  • бух-иЯ
12.06.13 08:50

Утро начинается не только с чашки кофе, а со сводки боевых действий на "Бухгалтере 911"!!!

Ответить
  • Дана
12.06.13 08:51

Идиоты. Вместо того, чтобы повышать грамотность врачей и ввести реальную уголовную отвественность врачам за причинение вреда, они пытаются переложить первую помощь на неспецов. И снять отвественнность со скорой. Типа неправильно оказали доврачебную помощь. Доврачебную помощь и так все оказывают, но только теперь скорая может преспокойненько съезжать с ответственности и в суде фиг потом дакажешь, почему умер человек от сердечного приступа, когда ему вместо сосудорасширяющего укололи адреналин. У меня так погиб отец. Не успел выпить нитроглицерин, потерял сознание, а скорая добила. Ничего, кроме очередной кормушки и сдиралова денег с предприятий за этим не стоит. Но если "инвалидные нормы" хотя бы для простых работников безобидны, то в случае принятия этого бреда медики вообще расслабятся и ни на кого не найдешь управу. Это уже опасно для жизни и здоровья населения в целом как система. Увы. Пакращення продолжается.

Ответить
  • Кузя
12.06.13 08:56

Да ладно, нормальная инициатива. Никто не предлагает брать новых сотрудников, а предлагают подучить азам оказания медицинской помощи существующих. Не надо сравнивать с инвалидами и незащищенными - своих работников, понятное дело не сделаешь инвалидом или беременным ради выполнения норматива:) А выучить своих работников- что плохого? Лучше знать, как помочь пострадавшему и иметь аптечку, чем в бездействии ждать скорую.

Ответить
  • @льона
12.06.13 08:59

Готуймося, далі на 10 працівників, 1 безхатченко на утримання.

Ответить
  • Люся
12.06.13 09:15

Кузе Вы как то не очень вдумчиво прочитали. А на список нарушений Вы обратили внимание? А как быть владельцам киоском и маленьких магазинчиков, где в смене 1 человек? Придут на проверку . а рядом нет "обученного" человека - получите штраф. И ничего не докажешь. есть предприятие с таким то количеством работающих, значит должен быть "обученный медик", а как он должен вести себя? Курсировать между торговыми точками проверять не стало ли кому плохо? Или сидеть в офисе, которым может быть квартира Чэпэшника и ждать, когда позвонит продавец которому поплохело? Как \это все применить в жизни?

Ответить
  • ого
12.06.13 09:22

Для КУЗИ - выучить своих работников это не плохо а наоборот , в жизни все пригодиться , только если этот по жизни слесарь с ДООбразованием медика кому то окажет не ту медицинскую помощь которую неоходимо , кто отвечать будет ?? я бы не хотела оказаться в руках такого МЕДИКА

Ответить
  • Аноним
12.06.13 09:22

для Кузя Благое дело это, конечно. Только, если в магазине 1 продавец работает, ну раскошелишься обучишь его, он себе как сам помощь оказывать будет?

Ответить
  • agony
12.06.13 09:24

мда.... что ни день, то "новости"... мне теперь интересно, вот если мне частиком плохо (давление падает, сознание теряется и т.п. при чем неожиданно) то, если это примут, моим работодателям нужно будет или кого-то нанимать, или сидеть постоянно рядом со мной и оказывать мне домедицинскую помощь, если даже в больнице ничем мне помочь не могут?

Ответить
  • Ивановна
12.06.13 09:39

Только наши депутаты могут такую чушь придумать. Мозги совсем не включают. Очередной бред.

Ответить
  • Кузя
12.06.13 09:44

Странные вы люди.... Что ни делается - все однозначно плохо, по вашему. Вот вы переживаете, что слесарь помощь домедицинскую оказывать будет. По-вашему лучше, если ее совсем оказывать не будут, потому как не знают как. Или еще хуже - оказывать в силу своего понимания как это должно быть. По-моему обученный слесарь лучше. И аптечки на большинстве предприятий формируются силами сотрудников. а надо бы за счет работодателя и с валовыми расходами. По поводу 1 продавца на точке. Обученный, я полагаю, сможет предотвратить собственную потерю сознания, т.к. чтобы оказать помощь, нужно знать элементарную предшествующую симптоматику. Теперь по поводу ошибок при оказании мед. помощи. У нас и врачебные доказать тяжело. А неоказание помощи - это преступление. Но надо знать, как это делать. Это элементарно!

Ответить
  • Елена
12.06.13 09:44

Реальный случай: девочке-подростку от физических нагрузок стало плохо. Сказать в чем плохо не могла, была в полубессознательном состоянии. Человек, окончивший спецкурсы по оказанию первой помощи по признакам определила, что плохо с сердцем. Дала нитроглицерин. К счастью, вовремя донесли до скорой. Оказалось, что у девочки было понижено давление, а нитроглицерин его еще больше снизил. Мало обучиться, надо ЗНАТЬ действия препаратов в различных условиях.

Ответить
  • Маруся
12.06.13 09:46

Уж забросали нас своими "покращеннями"

Ответить
  • Злая тетка
12.06.13 09:56

Сначала всю нацию Чернобылем "урыть" хотели, затем на наркоту и алкоголь работоспособное население подсадили, а предприятиям, как всегда, проблемы нации разгребать. Только этим ШАРИКОВЫМ не в домек, что медицина - это, прежде всего, КВАЛИФИКАЦИЯ!!!

Ответить
  • agony
12.06.13 09:56

2Кузя Вы такой(ая) интересный(ая)... со своего опыта скажу. как, допустим, я могу предотвратить собственную потерю сознания? Вы видимо сознания никогда не теряли и не знаете насколько это резко происходит. я бы с удовольствием старалась предотвратить самой себе потери сознания, скакание давление и т.п. и прошла бы обучение по этому вопросу, но это все происходит спонтанно, благо что хоть как-то сесть на пол успеваю, чтобы элементарно не грохнуться. а дальше я и пары слов сказать не могу, чтобы элементарно объяснить что со мной а на счет предшествующей симптоматики. мне врач не может разъяснить как мне заранее понять что у меня давление подскочит или упадет, т.к. чаще всего симптомы одинаковы.

Ответить
  • FGT
12.06.13 10:08

Кто возьмет на себя ответственность за чужую жизнь, будучи непрофессионалом? Чтобы его потом засудили за неправильное оказание помощи? И как предприятие заставит своих работников обучаться, и, тем самым, брать на себя эту ответственность? Дейтсвительно, правду говорит народная пословица: "Самый опасный дурак - это дурак с инициативой".

Ответить
  • Наблюдатель
12.06.13 10:11

Домедицинскую помощь нужно оказывать кретинам, которые предлагают подобные законопроекты!

Ответить
  • Аноним
12.06.13 10:18

Кузя *Да ладно, нормальная инициатива. Никто не предлагает брать новых сотрудников, а предлагают подучить азам оказания медицинской помощи существующих. * это ж не будет уроки бжд)))) а обычные курсы за бабло на сертификациб, к-рых сейчас масса, почти по всем профессиям, как будто только сейчас люди научились работать по ним))) с приходои пр))))) а до этого в детском саду были)))

Ответить
  • Вела
12.06.13 10:18

Нужно смотреть глубже : В больницах , в санстанциях и прочих медучреждениях сплошное сокращение.... Наверное хотят трудоустроить медработников за счёт работодателей . Двойная выгода,если не тройная -и медработников трудоустроили; - "покращання" для робітників; - БЮДЖЕТУ НА КАРМАН ЛЕГЧЕ , да ещё на ЕСВ и НДФЛ заработали.

Ответить
  • Бух
12.06.13 10:26

а почему нет? Нужно еще ОБЯЗАТЬ жителей нанимать по договору семейного врача

Ответить
  • agony
12.06.13 10:30

2Бух далеко ходить не надо. уже в некоторых городах ввели семейных врачей. без похода к этому врачу ни к какому специалисту не принимают. а эти "семейные" обнять и плакать...

Ответить
  • Кузя
12.06.13 10:33

А вот тут уж как хотите. Хотите - покупайте корочки для сотрудников, хотите, отправляйте тех, кто реально хочет людям помочь. Я вижу по комментариям - люди не хотят делать жизнь лучше. Все другой дядя сделать должен как-то сам и бесплатно - это обязательно. Не опускайтесь до уровня базарных баб, которые хают всех насвете : власть, соседа, соседского кота. Делать жизнь лучше - с себя начинать нужно. П.С. У меня есть базовая мед. подготовка и я лично не буду стоять в стороне и смотреть, как человек умирает , потому что "не лезь, зато не накажут". Стыдно, коллеги.

Ответить
  • ЕЛГА
12.06.13 10:37

Скорую помощь уже убили, и решили свалить эту функцию на предприятия-предпринимателей! Это ли не бред, этому нет названия. ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Ответить
  • agony
12.06.13 10:42

2Кузя вообще-то люди хотят помогать и даже оказывать медицинскую помощь, но... есть случаи, когда при оказании медпомощи пострадавшему сломали ребра (что естественно при непрямом массаже сердца), в итоге того кто оказывал домедицинскую помощь засудили (нанесение телесных повреждений) + обязали оплатить полностью все лечение пострадавшему и заодно маткомпенсацию. вот так. а если бы такое сделал врач, то с него взятки гладки как не крути во многих аспектах нужно менять законодательную базу, чтобы ХОТЕЛОСЬ самим проходить медподготовку и оказывать людям помощь, а не боятся что тебя потом еще и засудят. за одно еще нужно менять наш менталитет

Ответить
  • Нина
12.06.13 10:46

Молодежь! Раньше это было неотемлемой нормой каждого предприятия: укомплектовать аптечеой каждое подразделение, каждое механическое средство. И обучения по первой медицинской помощи проводились регулярно. А теперь почему-то для всех это что-то очень страшное. Ничего плохого в этом нет. Работодатель обязан задумываться о своих работниках, а не использовать только как "раб" силу

Ответить
  • оба-на
12.06.13 10:50

Кузя "У меня есть базовая мед. подготовка и я лично не буду стоять в стороне и смотреть, как человек умирает , потому что "не лезь, зато не накажут". Стыдно, коллеги." За что стыдно? какие елементарные курсы дадут понятие о том: что происходит у человека, какой препарат счас можно ему дать, если это не явные раны... именно о таких моментах вам толкуют... а вы рассказываете абсолютно не к месту : начните с себя... Перевязать руку или наложить шину, искуственное дыхание - многие из нас могут... и точно так же как и вы стоять в стороне не будут...

Ответить
  • харьков
12.06.13 10:50

Кузя Сделать жизнь лучше - это когда каждый своим делом занимается , кесарю кесарева, а слесарю ... Мне , как думаю и всем остальным стыдиться не за что - у нас есть моральные обязательства, вложенные в наши головы родителями и мы им следуем - помогаем ближним как можем. Не путайте желание чисто по человечески помочь и навязывание определенных обязательств. Здесь суть в другом - государство перекладывает на плечи граждан свои функции, для исполнения которых оно собственно и создано. Тогда давайте сами строить дороги, созавать приватные армии и полицию, пусть каждый себе строит школу, больницу и кладбище и т.д. - тогда на х*й нам такое государство?

Ответить
  • Аноним
12.06.13 10:55

Кузя лучше сделать жизнь))) для этого каждый должен заниматься своим делом и так сейчас на малых фирмах работники много исполняют обязанностей и им не из чего доплачивать, т.к. эти обязанности ненужные по скти хоздеятельности и нужны только для отчетности гос-ву, это касается и бухов на отчетах, спецов по охране труда, техбезопасности, го и т.д.

Ответить
  • Аноним
12.06.13 10:58

Кузя вы обучены и потому так рьяно защищаете этот закон, т.к. теперь работодатель будет обязан содержать вас по этому закону вместо гос-во и выделять всё для вас и только для вас, чтоб меня не оштрафовали на есколько тыс гривен. А вы пустой груз для предприятия, т.к. этим занимаются медики-спецы, к-рые не просто обучены, а имеют практику

Ответить
  • Поле чудес
12.06.13 11:02

А не проще возобновить обязательный медосмотр трудящихся, и делать его тщательно, а не подпись поставить на бланке? Сейсач на посещение всех врачей у работников просто ни возможности (все на работе), ни денег(нсли у частных). А сегодняшняя новость очень попахивает Китаем, где в каждом дворе заставляли строить печь для отливки металла.

Ответить
  • ЛаН
12.06.13 11:06

"Шили плотники штаны-вот тебе и брюки, Пели песенкуслоны-вот тебе и звуки. Лили воду в решето -вот тебе и здрасте, ЛУЧШЕ,ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАТЬ МАСТЕР..."

Ответить
  • ЛаН
12.06.13 11:08

Продолжим-с: А державой стали править овоща-вот тебе и ж...а. Лучше , все-таки их посадить и будут они насвоем месте. Не рифма, конечно, но зато правильно

Ответить
  • ЛаН
12.06.13 11:10

Продолжим-с: А державой стали править овоща-вот тебе и ж...а. Лучше , все-таки их посадить и будут они на своем месте. Не рифма, конечно, но зато правильно

Ответить
  • ого
12.06.13 11:16

Харьков - Вы наверное точнее всех выразили наши мысли ,, я с вами согласна на все 100%

Ответить
  • Прозрение
12.06.13 11:25

Так этож сын Богатыревой решил распродать залежавшийся товар, и работникам медицинская "помощь", и бизнес подниметься. Круто, молодцы. Но к данному постановлению нужно еще и прописать принцип списания медикаментов облагать ли их НДФЛ, ЕСВ если вдруг вы всетаки решили спасти своего сотрудника на работе. Во первых он получает дополнительное благо в виде помощи и медикаментов. Предлагаю каждым спасенным работником нужно составить отчет об количестве выпитых пилюль, полученных паров нашатыря, бухгалтенрия высчитает полученную прибыль и удержит налоги.

Ответить
  • @льона
12.06.13 11:30

" Изменениями предполагается, что подготовка лиц, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, осуществляется в рабочее время за счет средств предприятий, учреждений, организаций." - якщо справді хочуть людям "покращень", то чому навчання не провести за рахунок "Держави" а так виходить, що на курсах ще й собі "руки нагріють"

Ответить
  • @льона
12.06.13 11:43

А мене цікавить, якщо спеціально навчена людина буде відсутня на місці (обід , чи відпросилась на годинку) і саме в цей час буде потрібна, Яку відповідальність вона буде нести? Чи захочуть самі працівники брати на себе відповідальність за чиєсь життя, звичайно добровільно допомогти ніхто не відмовиться, а ось коли тебе потім звинуватять, що ти надав не правильно допомогу (а гроші заплачено за курси, а головне колеги на тебе розраховують), хто на це підпишиться, чи це буде примусово - тоді ясно яка та допомога буде.

Ответить
  • Миледи
12.06.13 11:45

А что получится в результате? Чтобы получить корочку о праве на домедицинскую помощь нужно будет выложить определенную сумму, квалификация будет "ниже плинтуса", штат в количестве 2,5 человека обяжут вводить еще несколько до норматива. Полный бред(((

Ответить
  • @льона
12.06.13 11:50

От щоб у Верховній Раді "спеціально обученим" був Азаров, прикольно бачити його на засіданнях з аптечкою, депутати буянять постійно хай бігає зализує рани, може нам буде спокійніше

Ответить
  • Особенно улыбнуло "1. Обґрунтування необхідності прийняття акта"
12.06.13 11:54

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА до проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо організації надання домедичної допомоги» 1. Обґрунтування необхідності прийняття акта Щороку в Україні помирає 755 тис. осіб. З них 259 тис. осіб працездатного віку. Серед осіб працездатного віку 130 тис. гине в наслідок захворювань серцево-судинної системи, травм, ДТП. За статистикою середньомісячна заробітна плата в Україні складає 3000 грн. Тобто в середньому кожна працездатна особа створює продукції, (надає послуг, виконує робіт) на суму еквівалентну її заробітній платі. За десять років праці така особа могла б створити продукції на суму 360 тис. грн. Отже, щорічна втрата працездатного населення коштує державі щорічно 77 млрд. грн. Це не враховуючи витрат, пов’язаних з підготовкою (освітою) працівників, виплатою пенсій у зв'язку із втратою годувальника. Але усі ці витрати не порівняти з трагедією для родини померлої особи. За підрахунками провідних експертів – за умови, коли 10% населення країни володіє правилами надання домедичної допомоги, летальність на до госпітальному етапі зменшується в середньому на 20%. При досягненні цього показника в Україні можливо щороку рятувати 26 тис. осіб. Це дасть можливість зберегти державі більш ніж 9 млрд. грн. Надання домедичної допомоги особливо актуально для осіб, які мають серцево-судинні захворювання. А до таких осіб можна віднести близько дві треті населення України. Середній час прибуття швидкої медичної допомоги на місце пригоди складає 10 хвилин. За статистикою, якщо допомога надається на 10-й хвилині, шанс на виживання людини при зупинці серця складає менш ніж 5%. В той час якщо такій людині надати домедичну допомогу на 1-й хвилині її шанс на виживання збільшиться до 80% . Крім того, 25-30% людських життів можна врятувати, якщо після отримання важких травм одразу надати постраждалому протишокову домедичну допомогу. 40% постраждалих в ДТП не доживають до приїзду швидкої через ненадання їм домедичної допомоги. Разом з тим, у зв’язку з відсутністю в державі системи надання домедичної допомоги 82% громадян вважають, що не готові надати домедичну допомогу з причини відсутності необхідних знань та навичок, а 68% громадян – з причини боязні нашкодити постраждалому. 2. Цілі і завдання прийняття акту Законопроект розроблено з метою організації надання домедичної допомоги в Україні. Завданням законопроекту є зменшення смертності серед населення шляхом навчання частини населення навичкам надання домедичної допомоги. 3. Загальна характеристика і основні положення проекту акта Законопроектом пропонується внести зміни до Основ законодавства України про охорону здоров'я, Кодексу України про адміністративні правопорушення та Закону України «Про екстрену медичну допомогу», зокрема передбачається: розширити коло осіб, які зобов’язані надавати домедичну допомогу; покласти обов’язок на підприємства, установи, організації забезпечити осіб, які зобов’язані надавати домедичну допомогу, аптечкою домедичної допомоги; для створення серед населення ресурсу осіб, здатних надати домедичну допомогу, включити до стандартів середньої, професійно-технічної і вищої освіти набуття навичок надання домедичної допомоги учнями та студентами; встановити державний нагляд (контроль) за організацією надання домедичної допомоги відповідно до Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності»; визначити конкретні випадки, які є порушеннями встановлених законодавством вимог щодо організації надання домедичної допомоги; встановити адміністративну відповідальність посадових і службових осіб підприємств, установ, організацій, в тому числі навчальних закладів, за порушення встановлених законодавством вимог щодо організації надання домедичної допомоги; розробити та затвердити правила домедичної допомоги. 4. Стан нормативно-правової бази для прийняття проекту акта Нормативно-правова база для прийняття цього проекту складається з Конституції України, Основ законодавства України про охорону здоров'я, Кодексу України про адміністративні правопорушення, Закону України «Про екстрену медичну допомогу». Реалізація положень законопроекту після його прийняття не потребуватиме внесення змін до інших законів України. 5. Фінансово-економічне обґрунтування Підготовка осіб, які зобов’язані надавати домедичну допомогу, не є економічно обтяжливою для підприємств, установ, організацій, оскільки середня вартість підготовки одної такої особи складатиме не більш ніж 200 грн. Перепідготовка осіб буде проводитиметься відповідно до Порядку підготовки та підвищення кваліфікації осіб, які зобов'язані надавати домедичну допомогу, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21 листопада 2012 року № 1115 строком один раз на п’ять років. Таким чином, щорічні витрати підприємства, установи, організації на одну особу складатимуть не більш ніж 40 грн. Конкретна кількість на підприємстві, в установі, організації осіб, які зобов’язані надавати домедичну допомогу, визначатиметься за нормами та на умовах, що будуть встановлені Кабінетом Міністрів України. Проте, поряд з витратами слід врахувати той економічний ефект, який відбудеться від реалізації цього акта (наведено в розділі 1 цієї пояснювальної записки). 6. Прогноз соціально-економічних та інших наслідків прийняття акта Очкується, що у зв’язку із прийняттям акта буде створена стабільна система надання домедичної допомоги в Україні, завдяки якої суттєво зменшитеся смертність населення. Народні депутати України Дудка В. В. Бахтеєва Т. Д. Пазиняк В. С.

Ответить
  • 1206
12.06.13 11:54

нереально обучить на курсах, т.к. врачи учатся 6 лет, а потом еще3 года и только после этого начинают работать как зеленые))) и лузеры полные)

Ответить
  • Аноним
12.06.13 12:14

есть 50 сообщений)))

Ответить
  • Кузя
12.06.13 12:16

Смешно читать комментарии:) Такое впечатление, что народ хотят заставить операции прямо на работе делать и назначать сложные схемы гормоносодержащих препаратов. Что такое домедицинская помощь вообще кто-то поинтересовался? При чем сдесь обучение в 6 лет и прогнозы по действию лекарств на организм ? Да, это БЖД. Ну и что? Если население малообразованное и даже таких элементарных вещей не знает что раны, простите, мочой промывать не полезно, то надо же что-то делать с этим. П.с., кто -то писал коммент, что раз я имею базовое медицинской и мечтаю, чтоб меня, тунеядку такую содержали честные граждане за счет подобных законов, отвечаю - работаю в бухгалтерии, давно и профессионально, имею международную сертификацию, высокую зп и работодателя, который нас всех страхует за свой счет . У нас и аптечка есть и врач прибудет так быстро, как нам это нужно. Поэтому истерики коллег по поводу того, что покупка аптечки и подготовка сотрудников разорит предприятия меня, мягко говоря, опечаливает. Если подобные посты пишут работодатели - то да, вас нужно наказывать за необеспечение элементарных медицинских норм для сотрудников. Если ругают законопроект мои наемны коллеги - то я вас совсем не понимаю, вам что на себя наплевать совсем, что ли? Или 200 грн., потраченных работодателем на обучение и еще 200 на аптечку лишат вас з/п? Так бросайте таких работодателей к черту, повышайте свой профессиональный уровень и идите работать в социально ответсвенные компании.

Ответить
  • Аноним
12.06.13 12:26

Кузя будет от 3 тыс на курсы и траты будут до 2 тыс и это по-минимуме. Вы работаете в бизнесе с большой маржой, что позволяет владельцу всем обеспечивать) но такие фирмы обычно под определенными людими, а многие в малом бизнесе и без блата == не имеют большую маржу при одинаковой с вами загрузкой, но имеют во много раз больше вас знаний и навыков в бухгалтерии.

Ответить
  • agony
12.06.13 12:28

2Кузя мне, допустим, на себя не наплевать. знаете что я в этом проекте закона больше всего боюсь? чтобы, как и в большинстве случаев с получением обязательных обучений (пожарка, охрана труда и т.п.), такие обучения (корочки) просто не купили для галочки. я не хочу чтобы мне оказывал домедицинскую помощь таким образом "обученный" сотрудник

Ответить
  • Вела
12.06.13 12:28

У меня знакомый парень учится в медуниверситете на 4-ом курсе , замечу учится хорошо. Так вот недавно я интересовалась у него за массаж сердца , так вот он сказал-что не всё так просто- не весь медперсонал умеет делать массаж сердца...это сложная процедура! Медицину перекладывают на плечи роботодателей..... А ведь она у нас бесплатная...

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 12:33

Я - за аптечки на предприятии и против диагностирования конкретного ургентного случая у сотрудника! Для КУЗИ лично - а поинтересуйтесь, для разнообразия, реформой в сфере Скорой помощи, т.е. медицины катастроф..... Там много интересного...вплоть до самостоятельно поставленного диагноза и приезда в лечебное учереждение! Помощь приедет далеко не всегда (см. список.). Про реформирование санэпидемстанции тоже интересно....

Ответить
  • Аноним
12.06.13 12:44

офигевшая хороша скорая)) сам иди пешком) каапец) а сэс вообще ликвидировать нужно = бесполезный орган) вы хоть раз слышали, чтоб засудили сотрудника сэс за отравление ребенка в столовой школы или взрослого в баре или от продукта маркета?)) не было ни одно, т.к. они не отвечают ни за что) дармоеды!)

Ответить
  • Кузя
12.06.13 12:50

Для agony и офигевшей. Повторюсь - купить корочки или действительно научиться оказывать первую помощь - ваш личный выбор. Если примут закон - пройдите лично обучение, раз так страшно будет получать помощь от "обученного". Уверенна, на каждом предприятии есть адекватные люди, готовые пройти обучение и оказызвать помощь. Ну, а если таких нет, то отвечу словами кого-то из коментаторов: "кесарю кесарево". Какие люди - такая и помощь от коллег, пусть отдельные умирают, а остальные будут стоять, бояться и обсуждать реформу Скорой помощи и медицины катастроф.

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 12:50

Нельзя выбрасывать все старое, не заменив его чем-то новым. К сотрудникам СЭС не имею никакого отношения, но точно знаю, что раньше энцефалитные клещи по городу не разгуливали, как у себя на кухне. А уж кто тут виноват - не знаю!

Ответить
  • Золушка
12.06.13 13:07

Бесплатная медицина у нас только в Конституции записана . Убедилась на собственном опыте,- медицина у нас ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПЛАТНАЯ! И я согласна с "agoni " , никто никого обучать , тем более, в рабочее время, не будет . Просто купятся "корочки", как обычно, и все дела! Да и весь этот закон вводится вовсе не из-за заботы о нас смертных , это ж ежу понятно ! Тут ключевая фраза " Встановити державний нагляд(контроль) за органызацыэю надання домедичноъ допомоги..."

Ответить
  • Золушка
12.06.13 13:11

Тут ключевая фраза "Встановити державний нагляд (контроль) за організацією надання домедичної допомоги..." Извиняюсь

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 13:17

Для Кузи... Да что ж вы так однобоко все рассмариваете эту проблемму? Мои сотрудники с моей помощью (советом) спасли человека при эпилептическом припадке, но нельзя жу на нас нассчитывать - мы соседняя организация, а его сотрудницы с криком убежали..... Сандружина, водительские права (которые подразумевают обучение первой помощи) и что? Я реально смогу сделать не прямой массаж сердца в нужный момент? Вот определю момент и смогу сломать ребра постороннему человеку? Если вы с теме, то знаете, что реанимационные действия при остановке сердца без этого ну никак! А Валидол человек и сам примет!

Ответить
  • Пандочка
12.06.13 13:18

И чему за 200 грн можно научить, если однодневные тренинги, семинары стоят от 1500грн. Как минимум надо полгода пройти теорию и месяца два практику в медучереждении под присмотром опытных медработников, и каждый год подтверждение навыков и знаний в учебных центрах. И то я не доверюсь такому лекарю.

Ответить
  • Ждите ответа...
12.06.13 13:24

5 первых дней больничного за счет предприятия. Первая мед помощь за счет предприятия . Депутатам бесплатные путевки , пожизненное прикрепление к Феофания и т п. Народу - ХХХ! До Турции не далеко!

Ответить
  • Пандочка
12.06.13 13:25

Начинать надо со школ, учебных заведений. Давать неободимые теоретические знания и практические навыки. Или как раньше в 9-11 классах старшеклассников обучать професии и выдавать свидетельства

Ответить
  • Пандочка
12.06.13 13:28

Много людей и так по имеющейся в интернете информации и диагнозы себе ставят и лечение назначают

Ответить
  • Марта-Кузе
12.06.13 13:31

"""Если примут закон - пройдите лично обучение, раз так страшно будет получать помощь от "обученного". Уверенна, на каждом предприятии есть адекватные люди, готовые пройти обучение и оказызвать помощь.""" Понимаете, я сама готова пройти такое обучение даже за свои деньги, я не падаю в обморок от крови, помню дозировки лекарств, отличу артериальное кровотечение от венозного, искусственное дыхание сделать не побрезгую - т.е. готова оказать доврачебную помощь. Но, например, пробить трахею при отеке Квинке я не решусь. Поэтому должен быть определен исключительный перечень таких мероприятий, причем реальный, и к ним протоколы действий. По жизни я бухгалтер, если чё.

Ответить
  • @льона
12.06.13 13:34

для Кузя "кесарю кесарево" -я з Вами не можу погодитись, я працюю на маленькому п-ві (5 працівників) - причому всі родичі, це сімейний бізнез, звичайно батькові чи чоловікові, чи рідному брату я допоможу і вони мені без сумніву допоможуть, то навіщо мені заберати від сім'ї тих 2т, якщо елементарні знання про першу мед. допомогу, які дадуть на курсах я маю. мені цікаво Ви тепер закинете міжнародний сертифікат, і будете бігати "адекватна" з аптечкою?

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 13:36

А будет в УК статья, анналогичная превышению самообороны - превышение при оказании первой помощи? И штраф!

Ответить
  • Марта
12.06.13 13:38

Так штраф и так в законе прописан - пунктом первым.

Ответить
  • agony
12.06.13 13:40

2офигевшая так я на пару страниц раньше писала, как за поломанные ребра при оказании первой помощи человека засудили, в смысле дали срок условно + все маткомпенсации навесили

Ответить
  • Пандочка
12.06.13 13:40

Если уж и организовывать такую мед помощь, то путем создания в бизнес-центрах, производственных площадках, строительных площадках, территориях складов и т.д. медпункты, где будет дежурить профессиональный медработник. Заключать фирмам договора на обслуживание ну и соответственно производить определенную плату за услуги, или же оплата работы медпунктов за счет государства, а фирмам налог за каждого работника, например 17грн в год. И ответственность за оказанную помощь ляжет на професиональные плечи, а не на недоучек

Ответить
  • Аноним
12.06.13 13:43

agony 12.06.2013 14:40:26 2офигевшая но точно не медикка)) их никто и никогда не осудит и не посадит - нет примеров этого!

Ответить
  • agony
12.06.13 13:53

медиков сажают, но редко, т.к. это сложно доказуемо и долгое мероприятие. встречала как врача и медсестру посадили за смерть ребенка, они ему вкололи лекарство, на которое у ребенка была аллергия (это было записано в карточке и говорилось матерью не один раз). в моем родном городе, врача-гинеколога за смерть роженицы, просто по званию опустили до акушерки, но не уволили, не оштрафовали и даже не засудили. а почему роженица умерла? да потом что у нее, несчастной, начались роды и с кровотечением, а у врачихи смена закончилась и она ушла. благо тогда ребенка спас врач, который пришел раньше своей смены, но вот роженицу - увы.

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 13:53

Пандочка! Не надо придумывать новые налоги, пожалуйста!

Ответить
  • Аноним
12.06.13 13:55

офигевшая это не налог)) а обязательная плата будет определенным медцентрам за пост))) как щаз охране))))))

Ответить
  • Ивановна
12.06.13 14:02

Интересно, что народ думает по поводу: должны будут присутствовать в необходимом количестве на каждой смене (если работа посменная) и в каждом обособленном месте (если работники размещаются в нескольких обособленных местах, что делает невозможным прибытие в такое место в течение 3 минут). У нас из окон стройка видна. Сколько " обученных" должно быть на большой стройке? в автопарке- в каждой маршрутке? или каждого водителя обучить?, а если и ему вдруг плохо станет? кто ему тогда будет давать доврачебную помощь? А дальнобойщикам??? Они ведь тоже работники и к какому-то предприятию относятся?

Ответить
  • Маша-ша
12.06.13 14:10

Для Кузя. Мне в детстве поставили диагноз ДЦП (что является полнейшим бредом). Через несколько лет лечили почки и посадили печень, которая до сих пор периодически дает о себе знать (врожденную патологию почек не вылечили). Брату поставили диагноз острый аппендицит, когда на самом деле были проблемы с желчным. Соседскому ребенку - отравление и аллергическая реакция, оказалось - менингит. Я можу продолжать еще долго, но что самое главное - все эти диагнозы ставили не обученные сотрудники, не студенты-медики и даже не интерны - их ставили люди с высшим медицинским образованием, с годами практики и сотнями больных. И если они ошибаются даже не в первые минуты, а первые несколько дней, то кто меня убедит в том, что при оказании доврачебной помощи не специалистом он тоже не допустит ошибки, которая может стоить мне жизни?

Ответить
  • Аноним
12.06.13 14:14

Лучше уж никакой помощи не от специалистов, чем какая-нибудь которая навредит. Уж лучше дождаться медиков

Ответить
  • НАТАЛИ
12.06.13 14:26

Я могу закрыть глаза на купленные дипломы инженера, экономиста менеджера юриста, но купленные дипломы медработников- это перебор. а с этим проектом всё к этому и едёт. будут в центре занятости готовить медработников. Короче что наша жизнь будет зависить только от нас. Хочешь жить - будь слесарем, электриком, медработником и т.д. , Вопрос-зачем мы платим налоги?

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 14:46

Налоги идут в том числе и на медобслуживание можновладців , причем без применения нашей украинской медицины, вот она и не нужна! (вот интересно посмотреть статистику их смертности и ее причин!)

Ответить
  • Кузя
12.06.13 14:50

Марте: Идея здравая - чему научат, за то и отвечать. Нужно различать домедицинскую помощь и реанимационные действия. Для Маш и прочих: люди, ну вы хоть поинтересовались бы что такое домедицинская помощь, что-ли, прежде чем тут такие посты писать. Домедицинская помощь, это не ДЦП вылечить или ногу оторванную пришить! А кровь остановить, например. При артериальном кровотечении счет жизни на минуты идет. До скорой не доживете. Но нет, народ не хочет спасения, народ хочет дохлым но гордым в морг поступать. Да ради Бога! Судя по комментариям, некого и спасать у нас. Не с кем и не очем говорить, значит. Удаляюсь.

Ответить
  • Лілу
12.06.13 14:51

Це буде, нарешті(!!!!), перший Закон, який остаточно поставить крапку у питанні податкових витрат по "Аптечкам" для будь-якого підприємства! До-речі, і по навчанню (підготовці) спец-ів також будуть законні податкові витрати.

Ответить
  • Марта
12.06.13 15:04

Та там же написано "за власні кошті", чи думаєте, на витрати дадуть? :) То вже доведеться у визначеній аптеці купувати, облік використання медікаментів вести, ПДФО рахувати, бо допомога персоніфікована :):) А ще норми витрат перев’язочного матеріалу - боронь Боже, на два бинти більше використати - це ж марнотрацтво - штраф у 100-кратному розмірі!

Ответить
  • Жираф
12.06.13 15:08

...Ожидается, что в связи с принятием акта будет создана стабильная система предоставления домедицинской помощи в Украине, благодаря которой существенно уменьшится смертность населения... Ну да, конечно, а то ж мруть как мухи на работе, аж горять бедняги, об ком тогда заботиться, кому жизнь покращить... Статья отличается подачей информации от законопроекта, сам законопроект начинается со штрафов. И єто правда жизни. Со штрафов нужно начинать любой закон, так как это и есть определяющая основа любого покращення.

Ответить
  • Маша-ша
12.06.13 16:18

Для Кузя Я не спорю, когда есть явные признаки и сразу видно что нужно делать, но в своем предыдущем посте я писала о том, что для того, чтобы помочь до приезда скорой, нужно поставить диагноз. А будет ли он верным - вот вопрос.

Ответить
  • Аноним
12.06.13 16:58

Кузя - вас противно слушать.... вы циник ... и трепач.... Оказывайте помошь медведю в лесу.

Ответить
  • ната
12.06.13 20:22

Очень хорошая отмазка для фсснс. Травма на производстве, приходит комиссия-нет ответственного за домедицинскую помощь-все. Пеньсию работник получит за счёт предприятия. Вы учитесь читать наши законы между строк.

Ответить
  • Аноним
12.06.13 22:17

Я согласна! Кузю спасать не будем! Нет методов накладывания повязки на язык, только на горло!!!!!

Ответить
  • Аноним
12.06.13 23:27

Кузя, такой домедицинской помощи ещё в школе учат, и почти каждый может предоставить первую помощь и без всяких курсов

Ответить
  • Аноним
12.06.13 23:40

Я понимаю в МЧС, например во Франции, в пожарной части на дежурстве стоит один специалит-офицер, остальные работники предприятий и учереждений, которые окончили курсы и состоят на добровольной службе. Тоже такие себе недоспециалисты. В случае возникновения пожара этих недоспециалистов в обязательном порядке отпускают с основного места работы на тушение пожаров. И такая схема прекрасно работает, и какая экономия на пожарных. Достаточно одного офицера для командования

Ответить
  • Сакон
13.06.13 08:30

За оказание медпомощи, после которой таки наступила смерть человека можно сесть, как за непреднамеренное. За неоказание тоже можно сесть...

Ответить
  • maria
13.06.13 12:24

В Киеве с 01.07 ликвидируют районные поликлиники. Вместо них посоздавали амбулатории с т.н.семейными врачами (бывшие районные терапевты). А теперь чтобы народ не возмущался полным отсутствием медицинской помощи наши "мудрейшие" депутаты решили заткнуть эту дыру за счет предприятий. Но почему-то в предлагаемом законе опять все сводится к штрафам. Штрафы не увеличат количество населения, которое вымирает от отсутствия квалифицированной медицинской помощи, нищенского существования и отвратительной экологии. Недавно в новостях озвучили прогнозы аналитиков, что если Украина будет идти таким же путем и дальше, к 2050 году нас останется всего 12 млн. В таком случае нам не поможет никакая доврачебная помощь. Нужна нормальная медицина, нормальные условия жизни, а не "выживет сильнейший".

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.06.13 12:43

Просто случай из жизни. Утонул ребенок на море. Мужчина-отдыхающий спас, вынес на берег, начал делать искусственное дыхание и массаж. Вокруг масса сочувствующих. Ребенок начал срыгивать воду. И тут приехала скорая. Мужчину отошли, чтобы к делу приступили профессионалы. Сразу оказалось, что аппаратура не подходит - на взрослых рассчитана. Пока медики суетились с аппаратами - никто не продолжал искусственное дыхание. Итог: ребенок умер.

Ответить
  • Санитар
14.06.13 14:02

Кто проверял этот закон коррупционную составляющую. К пожарникам добавяться еще тысячи блюстителей здоровья.

Ответить