Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


11.06.13
823 44 Печатать

Миндоходов предложило приравнять пиво к алкоголю и повысить акциз втрое

   По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое – с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличит поступление акциза на 2,67 млрд грн в год.
   
   Министерство доходов обнародовало законопроект с анонсированным предложением повысить акциз на пиво втрое, которым также предлагает отнести этот напиток к алкогольной продукции и обклеивать ее акцизными марками.
   
   "Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании в части применения единого подхода к налогообложению алкогольных напитков и пива в зависимости от содержания спирта", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
   
   Миндоходов также отмечает, что документ позволит усилить контроль над производством и торговлей пивом, так как сегодня некоторые мини пивоварни, в том числе в ресторанах и пабах, не зарегистрированы как плательщики акцизного налога. Ведомство поясняет, что поскольку законопроект относит пиво к алкогольной продукции, то автоматически все разрешительные документы на торговлю им и производство будут регулироваться законом "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".
   
   Помимо того законопроект предусматривает оклеивание акцизными марками и слабоалкогольной продукции.
   
   Миндоходов также предлагает уточнить, что пиво - это напиток с объемной долей спирта от 0,5% до 8,5%, а также понизить минимальное содержание алкоголя для признания напитка слабоалкогольным с 1,2% до 0,5%.
   
   По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое – с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличило бы поступление акциза на 2,67 млрд грн в год.
   
   "Учитывая тенденцию к спаду потребления пива (покупательной способности потребителей, особенно студенчества и молодежи), считаем, что в бюджет дополнительно вероятно поступит 1,7 млрд грн", – считает Миндоходов.
   
   Оно напоминает, что в минувшем году реализация пива в Украине (за исключением АР Крым) упала на 17,5% – до 223,16 млрд дал, что принесло бюджету 1,808 млрд грн акцизного налога.
   
   Среди других предложений министерства – подача декларации о максимальных розничных ценах на подакцизные товары в электронной форме и введение единого госреестра производителей пива.
   
   Как сообщалось, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", которое объединяет депутатов из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).
   
   В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л.
   
   Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров. Пивовары прогнозирует падение производства в случае повышения акциза еще ориентировочно на 10%.

По материалам Зеркало недели
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Аноним
12.06.13 00:50

Пришли к нам не варяги, не монголы, свои пришли - и мы остались голы...

Ответить
  • Радуга
12.06.13 04:26

вот так, детей еще не рожденных обложили взносом, теперь вот и пиво под акциз......все народу и для блага народа

Ответить
  • Аноним
12.06.13 05:40

это приведет к закрытию всех продмагов на ен и фоп ) что и добиваются давно уже!

Ответить
  • A
12.06.13 07:50

была в санатории и встречалась там с жителями восточных областей. я удивляюсь жителям восточного региона - возмущаются действиями власти, но говорять "но они же свои" . Какие свои? они богаты и обычных людей не считают за людей. и судя по действиям власти хотят всех на копанки загнать. им мелкий и средний бизнес , как кость в горле. его надо уничтожить.

Ответить
  • Alehandro09
12.06.13 08:02

А если увеличить с 0,87 грн до 10 грн за литр, это автоматически увеличит поступление акциза на 16 млрд грн в год.

Ответить
  • Дана
12.06.13 08:36

)(... они получат, а не поступления в бюджет. Потому что пиво и так стали меньше пить. Как раз средние слои населения, которые балуются в жару пивасиком, придя с работы. Будут потом пить домашний квас, но деньгу отдать зажмут, особенно в офшорные карманы покращувачам)))))

Ответить
  • A
12.06.13 08:38

придурки со званиями кандидатов и докторов всяческих наук не допускают мысли что продажи еще больше упадут и бюджет не получит того что получал до этого

Ответить
  • Iehbr
12.06.13 08:42

Законы Уркаины к туалетной бумаге надо приравнять. Конституцию они давно уже сами приравняли.

Ответить
  • просто так
12.06.13 09:17

Для А "Жители восточных областей" это все равно, что "есть мнение". Я живу в Харькове и среди моих знакомых нет никого, кто доволен действиями власти и готов за них голосовать. Другое дело, что уже нет доверия ни к кому и весь народ поделился на две большие категории. Одни думают "хрен редьки не слаще" и им все равно, кто следующий, а другие думают "кто угодно, но только не эти". Лично для меня по сей день загадка, как президентом страны может быть ранее судимый. Особенно если учесть, что осужден он в стране СССР, где суды не были коррумпированы до такой степени, как сегодня и правосудие не було предвзятым и избирательным (опять же, до такой степени, как сегодня).

Ответить
  • Люба
12.06.13 09:18

Колеги Вы правы. Реализация пива и так упала,по сравнению с прошлыми годами. А приняв этот закон вообще упадет. Чем они думают, наверное тем местом на котором сидят. Вся страна ждет "покращення",а оно все не идет. А пьет наш народ от безисходности, работы нет, квартиры не строят ,а кредиты на постройку очень дорогие, в семьях не достаток,цены зашкаливают. Вот и спивается наш народ.

Ответить
  • Alehandro09
12.06.13 09:31

" Вот и спивается наш народ." Вот они и делают все для того, чтоб не спивался. А "брал лопаты и картошку копать шел". азаров (с)

Ответить
  • ЕА
12.06.13 09:43

"Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании..." Реформа (лат. reformo) — преобразование, вводимое законодательным путем. В частности процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов. Реформа так же может трактоваться как "re-" и "form", т.е. изменение формы, изменение содержания или сути чего-либо (какого-то объекта реализации реформы). Реформа предполагает существенные изменения в механизме функционирования объекта, возможна смена основополагающих принципов, ведущих к принципиально новому результату и получению принципиально нового объекта. Не стоит путать понятия "реформа" и "усовершенствование" или "модернизация". Реформа, в таком случае это, по сути, коренной перелом устоявшихся процессов, традиций и т.д. Именно такая, более жесткая трактовка понятия "реформа", используется в историческом аспекте: Отмена крепостного права, Столыпинская аграрная реформа, Реформа русской орфографии 1918 года и т.д.

Ответить
  • ЕА
12.06.13 09:44

А у нас тупое поднятие налогов заменяют громким словом "реформа".

Ответить
  • Leo
12.06.13 10:01

я не понимаю смысла пополнения бюджета!!!???? что финансируется из бюджета - детсад? - нет. я плачу, образование - я буду платить, больница - так нет же, я плачу всеравно, пенсии - косвенно я плачу (директор не повышает мне зарплату потому что налоги большие), дороги строят :)). Где бабло??? На содержание царя??!!! уроды еще пиво обложить. За державу обидно.

Ответить
  • кошка
12.06.13 10:02

бред

Ответить
  • ы
12.06.13 10:02

гы..нада сходить пивка попить

Ответить
  • Аноним
12.06.13 10:12

просто так не возникал никогда вопрос: а как он стал директором автобазы будучи судимым при ссср, где автобаза была элитным местом?

Ответить
  • Бух
12.06.13 10:20

будем пиво сами варить - Мини-пивоварню и самогонный аппарат в каждый дом!

Ответить
  • Жираф
12.06.13 10:29

Не знаю как пополнение бюджета, но если пиво будут меньше пить на каждом углу и слабоалкоголкой заливаться молодежь станет поменьше, мне будет гораздо комфортней жить в этой стране. В траспорт не зайти потняки и смрад пивного перегара. Алкоголь и сигареты должны быть доступными, но дешевыми. Пусть лучше дорожает, все равно все разворуют не на пиве, так на другом возьмут.

Ответить
  • Жираф
12.06.13 10:30

но не дешевыми, конечно НЕ дешевыми. Опечатка.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.06.13 10:42

Жираф +1

Ответить
  • НеЖираф
12.06.13 10:45

Если люди привыкли бухать, то они найдут где взять алкоголь и никакое повышение не спасет. Почему тогда на водку паралельно акцизы не повышаються и слабоалкоголку, никто не задумывался?

Ответить
  • Постійний читач
12.06.13 10:58

Питає журналіст (Ж) слюсаря(С): Ж - А якщо горілка подорожчає до 50грн - будете пити? С - Буду! Ж - А якщо до 70грн? С - Буду! Ж - А якщо до 100грн? С - Буду! Ж - А за що? С - Дивись дорогенький - цей підшипник як стояв літру, так і буде. Криза мені не страшна

Ответить
  • Жираф
12.06.13 11:00

Водка с начала года подорожала дважды, если вы не заметили. И меня больше волнуют люди, которые не привыкли бухать - молодежь. Моему сыну 13 лет, я учила как и где оплачивать продукты, свой проезд, где и как покупать необходимые вещи, лекарства. Я не учу его где и как купить алкоголь и сигареты, но он знает это сам. Доступность в цене и наглядность в реализации, потреблении. Они же не слепые, дети знают, что завернутая в бумажку бутылка - это алкоголь. Смысл его туда заворачивать? Я бы еще и подняла возраст, ограничивающий продажу спиртного и табака, 18 лет - ума еще нет.

Ответить
  • ЕЁЖЗИ
12.06.13 11:10

Производители водки постарались! Давайте и на водку с вином в три раза!!! Будем молоко пить принципиально! Если бы все в знак протеста месяц ни водку ни пиво не пили, я бы посмотрел на следующий законопроект...

Ответить
  • Аноним
12.06.13 11:21

да суть тут в том, что в следствии повышения и прировнения будет повышена лицуха и многие фопы за небольшую маржу щаз продающие лишатся этого и будет только развиты сети баров и супермакетов)))

Ответить
  • Жираф
12.06.13 11:58

Безымянный, а вы не заметили, что это не только в алкоголе, фискалам удобна "глобализация" в локальном масштабе. Чем бегать за сотней ФОП-цов лучше взуть один супермаркет, а если учесть, что один супермаркет никто не открывает, а сразу сеть, то это и есть стабильная дойная корова. Ведь свернуть свой бизнес в небольшом розничном магазине гораздо легче чем закрыть сеть супермаркетов. Кстати, я почти как и все бухгалтеры не люблю свое начальство, и это взаимно, но с приходом весны, руководство не стало закупать слабоалкоголку, сказало, что не станет травить молодежь. Вместо этого мы вплотную стали заниматься помимо алкоголя соками и минеральными водами. Обороты не те, доходы соответственно, но как на мой взгляд, руководство приняло решение - достойное уважения. Хуже когда выбора нет, пока он есть, жить и работать еще можно.

Ответить
  • Аноним
12.06.13 12:09

Жираф никогда взуть сеть супермаркетов не сможет никакой фискал и тем более взятку взять )) там охрана, юристы и т.д.)) попробуйте снять на видео в маркете что-либо))) даже фреймут этого боится)

Ответить
  • Аноним
12.06.13 12:11

Жираф уйдут в соседний магазин, а раз вы так обознаны о сети и работаете бухом - то в другую сеть и все дела))) а в сети для руководства денег хватит ))) только не на всё время) быстро закроется!

Ответить
  • просто так
12.06.13 12:20

ы да я не возражаю против написанного вами. Вот и рост коорупции на лицо - при СССР ранее судимый мог стать директором автобазы, а в "самостийний Украине" - президентом.

Ответить
  • офигевшая
12.06.13 12:38

Лично я пиво не пью. Но даже я понимаю - на святое замахнулись!!!!!

Ответить
  • IN_NOCHKA
12.06.13 12:45

Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев)._______У нас вже є хмільний податок який повинен був перераховуватись підприємствам які вирощують виноград, роблять вино - для розвитку цієї галузі. Але я ні разу не чула щоб якомусь підприємству були перераховані саме ці кошти на розвиток. Так буде і з Охмадитом

Ответить
  • Маша-ша
12.06.13 14:41

Жираф Я тоже поддерживаю. Работаю в центре города, часто возвращаюсь домой поздно, вечером все лавочки заняты - молодежь 14-20 лет пьет пиво и курит, молодые мамочки с колясками и бутылками пива в руках. Может кто-то и считает что пиво полезно, но я к ним не отношусь. Народ пьет. И что - кто то стал умнее, богаче, успешнее? Или проблемы исчезли? Давайте посмотрим - кому станет хуже, если будут меньше пить, пусть даже и пива - людям и их здоровью? Или же олигархам - производителям? Кто-то скажет - бюджету, но что мы от него получаем?

Ответить
  • Маша-ша
12.06.13 14:46

Офигевшей. Не надо разбрасываться словами. Пиво и последствия его употребления не имеют ни малейшего отношения к святости.

Ответить
  • agony
12.06.13 15:48

2ЕЁЖЗИ "Давайте и на водку с вином в три раза!!!" далеко ходить не надо ) Депутаты предлагают повысить пошлины на импорт вин в Украину в 3,3 раза http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/06/10/303466

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
12.06.13 16:16

для Маша-ша Молодежь как пила так и будет пить, не хватит денег на пиво - будут нюхать клей, такое мы проходили в 90-е, и это очень печально

Ответить
  • Аноним
12.06.13 16:56

если человек не зависимо от возраста захочет выпить,то ему абсолютно все равно сколько это будет стоить! и если здесь выше говорят что 14летние не будут пить это бред! это просто больше отразится на их родителях...

Ответить
  • нюша
12.06.13 21:45

,,,,,,,,,,,,,,,,Или шапки снимать с прохожих.

Ответить
  • Сакон
13.06.13 08:17

А я за повышение акциза и не только на алкоголь, но и на табак. Пусть хоть кто-то откажется от дыма или перегара из-за того, что пить-курить будет дорого. На те же сигареты всреднем человек тратит около 300 грн. в месяц, когда прийдется тратить 1000 грн. в месяц появятся мысли бросать. Другое дело, что хотелось бы, чтобы паралельно упали цены на лекарства, но это уже как сыр Хохланд - фантастика.

Ответить
  • agony
13.06.13 09:11

2Сакон Вы наивны? высокая цена на алкоголь и табак никого не испугает. те кто втянулся будут есть меньше или еще что, но пить и курить будут так же как и до повышения цен - это зависимость. когда сухой закон вводили, что люди пили меньше?

Ответить
  • Аноним
13.06.13 10:05

надо проводить политику здорового образа жизни, бить на мораль,здоровье, а не на цены. убрать рекламу. больше объяснять детям о вреде. и родтели собственным примером должны показывать. если мамаша с ребенком в коляске пьет пиво и курит, то вопрос стоит только о том во сколько лет ребенок начнет пить и курить, а не о том будет ли он делать.

Ответить
  • Сакон
13.06.13 10:43

Агония, после ввода сухого закона значительно повысилась смертность от некачественного алкоголя, своеобразный естественный отбор, как повысилось и количество людей, бросивших пить, потому, что не могли достать дозу. Следует помнить, что одной из причин борьбы человека с любой зависимостью могут быть и материальные затраты. Тем более, если раньше подросток мог попросить 10 грн. в школу на обед и купить на них пиво незаметно для родителей, то в случае, если бутылка пива будет стоит 100 грн. алкоголизм либо станет заметен по пропаже несколько больших сумм денег, либо от напитка прийдется отказаться. Неправильно, когда литр пива дешевле литра молока.

Ответить
  • agony
13.06.13 11:01

2Сакон я, вообще-то, за то чтобы повысили цены на весь алкоголь, табак и т.п., но, повторюсь, как пили, так и будут пить, травиться, но пить. будут гнать бражку и продавать ее, как было раньше, да, вроде, и сейчас продают. а дети быстро узнают точки таких продаж. ИМХО, повышая цены на такие вещи, в первую очередь нужно бороться с некачественным продуктом, поставляемым из-под полы. вот тогда и будет смысл. и меньше пить/курить будут и травиться тоже

Ответить
  • Сакон
13.06.13 11:45

Порой человеку полезно травануться какой-то дрянью, чтобы отбило желание ее употреблять. Кому-то достаточно 1-го раза, кому-то 10-ти, кого-то "могила исправит". Но мы ведь знаем, что бороться с некачественным товаром в стране не будет никто - владельцы бизнеса знакомые нам люди из высшего общества)

Ответить