Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.06.13
693 44 Печатать

Миндоходов предложило приравнять пиво к алкоголю и повысить акциз втрое

   По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое – с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличит поступление акциза на 2,67 млрд грн в год.
   
   Министерство доходов обнародовало законопроект с анонсированным предложением повысить акциз на пиво втрое, которым также предлагает отнести этот напиток к алкогольной продукции и обклеивать ее акцизными марками.
   
   "Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании в части применения единого подхода к налогообложению алкогольных напитков и пива в зависимости от содержания спирта", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
   
   Миндоходов также отмечает, что документ позволит усилить контроль над производством и торговлей пивом, так как сегодня некоторые мини пивоварни, в том числе в ресторанах и пабах, не зарегистрированы как плательщики акцизного налога. Ведомство поясняет, что поскольку законопроект относит пиво к алкогольной продукции, то автоматически все разрешительные документы на торговлю им и производство будут регулироваться законом "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".
   
   Помимо того законопроект предусматривает оклеивание акцизными марками и слабоалкогольной продукции.
   
   Миндоходов также предлагает уточнить, что пиво - это напиток с объемной долей спирта от 0,5% до 8,5%, а также понизить минимальное содержание алкоголя для признания напитка слабоалкогольным с 1,2% до 0,5%.
   
   По оценкам министерства, повышение акциза на пиво втрое – с 0,87 грн до 2,43 грн за литр автоматически увеличило бы поступление акциза на 2,67 млрд грн в год.
   
   "Учитывая тенденцию к спаду потребления пива (покупательной способности потребителей, особенно студенчества и молодежи), считаем, что в бюджет дополнительно вероятно поступит 1,7 млрд грн", – считает Миндоходов.
   
   Оно напоминает, что в минувшем году реализация пива в Украине (за исключением АР Крым) упала на 17,5% – до 223,16 млрд дал, что принесло бюджету 1,808 млрд грн акцизного налога.
   
   Среди других предложений министерства – подача декларации о максимальных розничных ценах на подакцизные товары в электронной форме и введение единого госреестра производителей пива.
   
   Как сообщалось, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", которое объединяет депутатов из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).
   
   В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л.
   
   Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров. Пивовары прогнозирует падение производства в случае повышения акциза еще ориентировочно на 10%.

По материалам Зеркало недели
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
12.06.13 00:50

Пришли к нам не варяги, не монголы, свои пришли - и мы остались голы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
12.06.13 04:26

вот так, детей еще не рожденных обложили взносом, теперь вот и пиво под акциз......все народу и для блага народа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 05:40

это приведет к закрытию всех продмагов на ен и фоп ) что и добиваются давно уже!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • A
12.06.13 07:50

была в санатории и встречалась там с жителями восточных областей. я удивляюсь жителям восточного региона - возмущаются действиями власти, но говорять "но они же свои" . Какие свои? они богаты и обычных людей не считают за людей. и судя по действиям власти хотят всех на копанки загнать. им мелкий и средний бизнес , как кость в горле. его надо уничтожить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
12.06.13 08:02

А если увеличить с 0,87 грн до 10 грн за литр, это автоматически увеличит поступление акциза на 16 млрд грн в год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дана
12.06.13 08:36

)(... они получат, а не поступления в бюджет. Потому что пиво и так стали меньше пить. Как раз средние слои населения, которые балуются в жару пивасиком, придя с работы. Будут потом пить домашний квас, но деньгу отдать зажмут, особенно в офшорные карманы покращувачам)))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • A
12.06.13 08:38

придурки со званиями кандидатов и докторов всяческих наук не допускают мысли что продажи еще больше упадут и бюджет не получит того что получал до этого

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
12.06.13 08:42

Законы Уркаины к туалетной бумаге надо приравнять. Конституцию они давно уже сами приравняли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто так
12.06.13 09:17

Для А "Жители восточных областей" это все равно, что "есть мнение". Я живу в Харькове и среди моих знакомых нет никого, кто доволен действиями власти и готов за них голосовать. Другое дело, что уже нет доверия ни к кому и весь народ поделился на две большие категории. Одни думают "хрен редьки не слаще" и им все равно, кто следующий, а другие думают "кто угодно, но только не эти". Лично для меня по сей день загадка, как президентом страны может быть ранее судимый. Особенно если учесть, что осужден он в стране СССР, где суды не были коррумпированы до такой степени, как сегодня и правосудие не було предвзятым и избирательным (опять же, до такой степени, как сегодня).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люба
12.06.13 09:18

Колеги Вы правы. Реализация пива и так упала,по сравнению с прошлыми годами. А приняв этот закон вообще упадет. Чем они думают, наверное тем местом на котором сидят. Вся страна ждет "покращення",а оно все не идет. А пьет наш народ от безисходности, работы нет, квартиры не строят ,а кредиты на постройку очень дорогие, в семьях не достаток,цены зашкаливают. Вот и спивается наш народ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
12.06.13 09:31

" Вот и спивается наш народ." Вот они и делают все для того, чтоб не спивался. А "брал лопаты и картошку копать шел". азаров (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕА
12.06.13 09:43

"Ликеро-водочная и пивная отрасль в Украине нуждается в реформировании..." Реформа (лат. reformo) — преобразование, вводимое законодательным путем. В частности процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов. Реформа так же может трактоваться как "re-" и "form", т.е. изменение формы, изменение содержания или сути чего-либо (какого-то объекта реализации реформы). Реформа предполагает существенные изменения в механизме функционирования объекта, возможна смена основополагающих принципов, ведущих к принципиально новому результату и получению принципиально нового объекта. Не стоит путать понятия "реформа" и "усовершенствование" или "модернизация". Реформа, в таком случае это, по сути, коренной перелом устоявшихся процессов, традиций и т.д. Именно такая, более жесткая трактовка понятия "реформа", используется в историческом аспекте: Отмена крепостного права, Столыпинская аграрная реформа, Реформа русской орфографии 1918 года и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕА
12.06.13 09:44

А у нас тупое поднятие налогов заменяют громким словом "реформа".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leo
12.06.13 10:01

я не понимаю смысла пополнения бюджета!!!???? что финансируется из бюджета - детсад? - нет. я плачу, образование - я буду платить, больница - так нет же, я плачу всеравно, пенсии - косвенно я плачу (директор не повышает мне зарплату потому что налоги большие), дороги строят :)). Где бабло??? На содержание царя??!!! уроды еще пиво обложить. За державу обидно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кошка
12.06.13 10:02

бред

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
12.06.13 10:02

гы..нада сходить пивка попить

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 10:12

просто так не возникал никогда вопрос: а как он стал директором автобазы будучи судимым при ссср, где автобаза была элитным местом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
12.06.13 10:20

будем пиво сами варить - Мини-пивоварню и самогонный аппарат в каждый дом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.06.13 10:29

Не знаю как пополнение бюджета, но если пиво будут меньше пить на каждом углу и слабоалкоголкой заливаться молодежь станет поменьше, мне будет гораздо комфортней жить в этой стране. В траспорт не зайти потняки и смрад пивного перегара. Алкоголь и сигареты должны быть доступными, но дешевыми. Пусть лучше дорожает, все равно все разворуют не на пиве, так на другом возьмут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.06.13 10:30

но не дешевыми, конечно НЕ дешевыми. Опечатка.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
12.06.13 10:42

Жираф +1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НеЖираф
12.06.13 10:45

Если люди привыкли бухать, то они найдут где взять алкоголь и никакое повышение не спасет. Почему тогда на водку паралельно акцизы не повышаються и слабоалкоголку, никто не задумывался?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Постійний читач
12.06.13 10:58

Питає журналіст (Ж) слюсаря(С): Ж - А якщо горілка подорожчає до 50грн - будете пити? С - Буду! Ж - А якщо до 70грн? С - Буду! Ж - А якщо до 100грн? С - Буду! Ж - А за що? С - Дивись дорогенький - цей підшипник як стояв літру, так і буде. Криза мені не страшна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.06.13 11:00

Водка с начала года подорожала дважды, если вы не заметили. И меня больше волнуют люди, которые не привыкли бухать - молодежь. Моему сыну 13 лет, я учила как и где оплачивать продукты, свой проезд, где и как покупать необходимые вещи, лекарства. Я не учу его где и как купить алкоголь и сигареты, но он знает это сам. Доступность в цене и наглядность в реализации, потреблении. Они же не слепые, дети знают, что завернутая в бумажку бутылка - это алкоголь. Смысл его туда заворачивать? Я бы еще и подняла возраст, ограничивающий продажу спиртного и табака, 18 лет - ума еще нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕЁЖЗИ
12.06.13 11:10

Производители водки постарались! Давайте и на водку с вином в три раза!!! Будем молоко пить принципиально! Если бы все в знак протеста месяц ни водку ни пиво не пили, я бы посмотрел на следующий законопроект...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 11:21

да суть тут в том, что в следствии повышения и прировнения будет повышена лицуха и многие фопы за небольшую маржу щаз продающие лишатся этого и будет только развиты сети баров и супермакетов)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
12.06.13 11:58

Безымянный, а вы не заметили, что это не только в алкоголе, фискалам удобна "глобализация" в локальном масштабе. Чем бегать за сотней ФОП-цов лучше взуть один супермаркет, а если учесть, что один супермаркет никто не открывает, а сразу сеть, то это и есть стабильная дойная корова. Ведь свернуть свой бизнес в небольшом розничном магазине гораздо легче чем закрыть сеть супермаркетов. Кстати, я почти как и все бухгалтеры не люблю свое начальство, и это взаимно, но с приходом весны, руководство не стало закупать слабоалкоголку, сказало, что не станет травить молодежь. Вместо этого мы вплотную стали заниматься помимо алкоголя соками и минеральными водами. Обороты не те, доходы соответственно, но как на мой взгляд, руководство приняло решение - достойное уважения. Хуже когда выбора нет, пока он есть, жить и работать еще можно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 12:09

Жираф никогда взуть сеть супермаркетов не сможет никакой фискал и тем более взятку взять )) там охрана, юристы и т.д.)) попробуйте снять на видео в маркете что-либо))) даже фреймут этого боится)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 12:11

Жираф уйдут в соседний магазин, а раз вы так обознаны о сети и работаете бухом - то в другую сеть и все дела))) а в сети для руководства денег хватит ))) только не на всё время) быстро закроется!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто так
12.06.13 12:20

ы да я не возражаю против написанного вами. Вот и рост коорупции на лицо - при СССР ранее судимый мог стать директором автобазы, а в "самостийний Украине" - президентом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
12.06.13 12:38

Лично я пиво не пью. Но даже я понимаю - на святое замахнулись!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
12.06.13 12:45

Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев)._______У нас вже є хмільний податок який повинен був перераховуватись підприємствам які вирощують виноград, роблять вино - для розвитку цієї галузі. Але я ні разу не чула щоб якомусь підприємству були перераховані саме ці кошти на розвиток. Так буде і з Охмадитом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша-ша
12.06.13 14:41

Жираф Я тоже поддерживаю. Работаю в центре города, часто возвращаюсь домой поздно, вечером все лавочки заняты - молодежь 14-20 лет пьет пиво и курит, молодые мамочки с колясками и бутылками пива в руках. Может кто-то и считает что пиво полезно, но я к ним не отношусь. Народ пьет. И что - кто то стал умнее, богаче, успешнее? Или проблемы исчезли? Давайте посмотрим - кому станет хуже, если будут меньше пить, пусть даже и пива - людям и их здоровью? Или же олигархам - производителям? Кто-то скажет - бюджету, но что мы от него получаем?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша-ша
12.06.13 14:46

Офигевшей. Не надо разбрасываться словами. Пиво и последствия его употребления не имеют ни малейшего отношения к святости.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
12.06.13 15:48

2ЕЁЖЗИ "Давайте и на водку с вином в три раза!!!" далеко ходить не надо ) Депутаты предлагают повысить пошлины на импорт вин в Украину в 3,3 раза http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/06/10/303466

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
12.06.13 16:16

для Маша-ша Молодежь как пила так и будет пить, не хватит денег на пиво - будут нюхать клей, такое мы проходили в 90-е, и это очень печально

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 16:56

если человек не зависимо от возраста захочет выпить,то ему абсолютно все равно сколько это будет стоить! и если здесь выше говорят что 14летние не будут пить это бред! это просто больше отразится на их родителях...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нюша
12.06.13 21:45

,,,,,,,,,,,,,,,,Или шапки снимать с прохожих.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сакон
13.06.13 08:17

А я за повышение акциза и не только на алкоголь, но и на табак. Пусть хоть кто-то откажется от дыма или перегара из-за того, что пить-курить будет дорого. На те же сигареты всреднем человек тратит около 300 грн. в месяц, когда прийдется тратить 1000 грн. в месяц появятся мысли бросать. Другое дело, что хотелось бы, чтобы паралельно упали цены на лекарства, но это уже как сыр Хохланд - фантастика.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
13.06.13 09:11

2Сакон Вы наивны? высокая цена на алкоголь и табак никого не испугает. те кто втянулся будут есть меньше или еще что, но пить и курить будут так же как и до повышения цен - это зависимость. когда сухой закон вводили, что люди пили меньше?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.06.13 10:05

надо проводить политику здорового образа жизни, бить на мораль,здоровье, а не на цены. убрать рекламу. больше объяснять детям о вреде. и родтели собственным примером должны показывать. если мамаша с ребенком в коляске пьет пиво и курит, то вопрос стоит только о том во сколько лет ребенок начнет пить и курить, а не о том будет ли он делать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сакон
13.06.13 10:43

Агония, после ввода сухого закона значительно повысилась смертность от некачественного алкоголя, своеобразный естественный отбор, как повысилось и количество людей, бросивших пить, потому, что не могли достать дозу. Следует помнить, что одной из причин борьбы человека с любой зависимостью могут быть и материальные затраты. Тем более, если раньше подросток мог попросить 10 грн. в школу на обед и купить на них пиво незаметно для родителей, то в случае, если бутылка пива будет стоит 100 грн. алкоголизм либо станет заметен по пропаже несколько больших сумм денег, либо от напитка прийдется отказаться. Неправильно, когда литр пива дешевле литра молока.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
13.06.13 11:01

2Сакон я, вообще-то, за то чтобы повысили цены на весь алкоголь, табак и т.п., но, повторюсь, как пили, так и будут пить, травиться, но пить. будут гнать бражку и продавать ее, как было раньше, да, вроде, и сейчас продают. а дети быстро узнают точки таких продаж. ИМХО, повышая цены на такие вещи, в первую очередь нужно бороться с некачественным продуктом, поставляемым из-под полы. вот тогда и будет смысл. и меньше пить/курить будут и травиться тоже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сакон
13.06.13 11:45

Порой человеку полезно травануться какой-то дрянью, чтобы отбило желание ее употреблять. Кому-то достаточно 1-го раза, кому-то 10-ти, кого-то "могила исправит". Но мы ведь знаем, что бороться с некачественным товаром в стране не будет никто - владельцы бизнеса знакомые нам люди из высшего общества)

Ответить