Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.06.13
1667 19 Печатать

Если таможенный орган увеличил (уменьшил) сумму НДС, которая уплачивается на таможне, то при дальнейшей поставке такая корректировка учитывается при определении базы обложения НДС

   Государственная налоговая инспекция в Голосеевском районе г. Киева в письме от 18.05.2013 г. № 6186/10/06-11 разъяснила нюансы определения базы начисления НДС на стоимость товаров, которые импортируются, в случае, когда на основании решения таможенного органа уменьшена (увеличена) сумма НДС, уплаченная плательщиком налога при импорте таких товаров.
   
   Как известно, в соответствии с п. 188.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) база налогообложения операций по поставке товаров, ввезенных плательщиком на таможенную территорию Украины, определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров, с которой были определены налоги и сборы, взимаемые во время их таможенного оформления, с учетом акцизного налога и ввозной пошлины, за исключением НДС, которые включаются в цену товаров/услуг согласно закону.
   
   Таможенные органы являются контролирующими органами, в частности, относительно НДС, других налогов, которые в соответствии с налоговым законодательством взимаются в случае ввоза (пересылки) товаров и предметов на таможенную территорию Украины (п.п. 41.1.2 НКУ).
   
   Учитывая отмеченное, контролеры сделали вывод: в случае если на основании решения таможенного органа уменьшена (увеличена) сумма НДС, уплаченная плательщиком налога при импорте товаров и задекларированная в таможенной декларации, то при дальнейшей поставке указанных товаров на таможенной территории Украины база обложения НДС определяется с учетом такого уменьшения (увеличения), но не ниже их таможенной стоимости.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Iehbr
14.06.13 06:34

Не пора ль от ндс вообще избавиться, жулькина предвыборная было убрать ндс вообще. Также как я яныка русский второй.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leo
14.06.13 07:19

так таможенный орган будет делать этот перерасчет (и показывать с кодом 028) или я ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня В
14.06.13 08:24

У меня такая ситуация записали НДС с кодом 028 в ВМД ту что дочислили но признак поставили (55) и что делать никто не знает. И как это отобразить в декларации тоже никто не знает, горячая линия сказала обращаться в ДПИ по месту.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.06.13 09:00

від 30.11.2011 р. № 6445/6/15-3415-26

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leo
14.06.13 09:02

а на основании чего "дочисляют" ?? не могу понять сути :))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня В
14.06.13 09:08

Потому что так захотели (решили что заниженая цена), у нас логики нигде нет и никакие доказательства не принимаются.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
14.06.13 09:47

дочисляют на основании таможенной стоимости товара так и ранее было была фактурная и была таможенная стоимость если ранее подобный товар завозился по более высокой цене, а на момент здесь и сейчас завозится по цене ниже предыдущей (поставщик, предположим , дал скидку), то таможня увеличивала таможенную стоимость по ранее завезенной и на эту стоимость уплачивалась пошлина и НДС. как правило таможенная стоимость была равна или больше фактурной (заявленной в инвойсе) с уменьшением НДС (основание, предполагаю - уменьшение таможенной по отношению к фактурной) не встречались

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нимерия
14.06.13 10:05

Таня В, у меня тоже в ГТДшках появился дополнительно код 55, что с ним делать? я сложила их с кодом 01, отсюда считаю таможенную стоимость, но как НДС сдавать? можно ли его к возмещению ставить? если нет. то куда ж мне эти цифры деть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
14.06.13 10:46

Оплаченный НДС на таможню- я думаю можно ставить на 641, если Вы не будете оспаривать таможенную стоимость.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
14.06.13 13:15

это что новые ГТДшки такие пошлии? я в шоке. требую у минздоховцев пояснения!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ой
14.06.13 13:52

это так лишают возможности работать с импортом, ведь на этот НДС попадают все по цепи, а если ты не импортер не всегда можно узнать эту самую таможенную стоимость. Очередной дебилизм от законодателей !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня В
14.06.13 16:10

для Нимерии я буду в понедельник разбераться что с этой сумой, она считается как уплаченая на таможне, но будет оспариваться (они пока не имеют право этой сумой пользоваться) и подняли только НДС, таможеную по ВМД нет. Это первый раз и в этом месяце - у меня еще месяц в запасе. Если интересует, я с понедельника отпишусь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нимерия
17.06.13 09:21

Таня В, У меня в мае уже две ГТДшки такие пришли, у меня и таможенная стоимость увеличена, суммы эти уплачены в таможню, но не списаны, они как бы зарезервированы, до оспаривания. мы имеем на это 90 дней, но на практике это не реально за 90 дней получить решение суда да еще и в свою пользу, поэтому спишутся они только через 90 дней, а как сейчас подавать декларацию за май? Если что-то узнаете, напишите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.06.13 10:39

См журнал "Все о бух учете" №54 Статья Уменьшение таможенной стоимости, НДС особенности корректировки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нимерия
18.06.13 15:15

Ольга, спасибо большое. Чуть по наивности своей не сдала НДС с кредитом на всю сумму

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АК
18.06.13 16:15

Нимерия, у меня у сожалению нет сейчас под рукой номера гаеты. Я так понял, до истечения 90 дневного срока и списания суммы гарантии со счета, в коедит лучьше ставить меньшую сумму НДС из ГТД?

Ответить