Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.06.13
686 16 Печатать

Президент поручил ослабить госконтроль за бизнесом

   Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать законопроект, которым будет определен перечень органов государственного контроля в сфере бизнеса и сократить перечень оснований для проведения внеплановых проверок предприятий.
   
   Об этом говорится в указе главы государства № 327/2013 «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ».
   
   В частности, этим указом Госпредпринимательству поручено разработать соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и других законодательных актов Украины. Документ должен быть представлен в двухмесячный срок для внесения его Президентом его на рассмотрение Верховной Рады как неотложного.
   
   Данным проектом должно быть предусмотрено:
   
   - определение перечня органов государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и сфер их надзора (контроля);
   
   - сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»;
   
   - требование о проведении комплексной плановой проверки предприятия совместно
   всеми органами государственного надзора (контроля), которые в соответствии с законом могут осуществлять такие меры, не чаще одного раза в год;
   
   - отнесение к компетенции Кабинета Министров Украины утверждении порядка формирования и выполнения планов проведения комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля);
   
   - обнародование до 20 декабря года, предшествующего плановому, планов проведения комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля) на официальном веб-сайте Госпредпринимательства и на официальных сайтах органов государственного надзора (контроля);
   
   - сокращение перечня оснований для проведения внеплановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля);
   
   - обязательное размещение на официальных сайтах органов государственного надзора (контроля) нормативно-правовых актов, соблюдение требований которых проверяется при осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля), и запрет проверки соблюдения требований актов, для которых не обеспечен свободный и бесплатный доступ субъектов хозяйствования.
   
   Кроме того, Службе поручено обеспечить осуществление постоянного мониторинга выполнения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления требований Закона Украины «Об административных услугах». Информация о результатах такого мониторинга будут публиковаться ежеквартально.
   
   zib.com.ua

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Антипод
14.06.13 02:03

Усё ШОКОЛАДНОЕ уже ЭКСПРОПРИИРОВОНО.) На УСЁ оставшееся ДАЕМ временное послабление). P.S. Девяностые КУРЯТ В СТОРОНКЕ )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • противный
14.06.13 07:10

Писаки пишут, а делать будут свое "пополнять СВОЙ бюджет"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
14.06.13 07:26

Все правильно. Пусть государство не лезет и не мешает "семье" контролировать весь бизнес

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена,ЗП
14.06.13 07:57

да все это очередное "бла-бла-бла" от президента. если кто даст команду "фас" для вашего предприятия, то и 2-х дней не пройдет, как "уничтожат" весь бизнес. видела собственныи глазами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Захара
14.06.13 09:12

Послаблення для бізнесу.Зате з простих людей-все більше і більше викручують податків.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *******
14.06.13 09:22

Недавно узнала причину "выкручивания рук" при сборе налогов с бизнеса : оказалось, что причиной рьяной работы налоговиков с нами является число меркантильный интерес - штатное количество работающих в ДПС зависит от количества собранных денег - мало пополняют бюджет - будут сокращены! Вот при таком раскладе наплевать вашему инспектору на законодательство - куда ему идти, если сократят? не на рынок же торговать или полы мыть в маркете - лучше вам мозг выесть. И так будет до тех пор, пока их всех не сократят - закрыть напрочь все районные ДПС - на какой они нужны - кормим дармоедов - пускай создают свой бизнес и попробуют заработать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.06.13 10:04

Представьте себе картину,если все органы придут проверять одновременно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
14.06.13 10:18

"Представьте себе картину,если все органы придут проверять одновременно." Т.е. стоматолог-проктолог... :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кира
14.06.13 10:23

Об этом я пару дней назад читала на ВоБУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буркун
14.06.13 10:30

Це вже все було - ніхто й не думав його виконувати. Доки ревізори не будуть за беззаконня відповідати не тільки перед своїм керівництвом, але й перед законом, толку не буде.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люба
14.06.13 11:35

Ко мне в 20 12 году пришли 18 человек. Пенсионка - 3 человека , КРУ- 4 ,фонд занятости 2,соцстрах -2, фонд инвалидов-2, налоговики - 5. Весело было. Не знала кому первому бумаги носить. В кассе КРУ кассира закрыли 4 часа держали все кассовые документы сверяли по выдаче денег. Подписи работников проверяли. Вызывали рабочих,чтобы доказал,что это он получил деньги(зарплату). Налоговая свои начесления и отчисления налогов в Бюджет проверяла. Эта проверка была как нашествие орды. Но прорвались, начетов не было. Правда одного налоговика собака дворовая покусала , видно учуяла плохого человека. А вообщем школу хорошую прошли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
14.06.13 11:49

Люба, не одолжите собаку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Возмущена....
14.06.13 11:53

Собаке- респект и уважуха !!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Возмущена....
14.06.13 11:56

"...Янукович поручил разработать законопроект.......и сократить перечень оснований для проведения внеплановых проверок предприятий". ДАЖЕ КОММЕНТИРОВАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ !!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Імпосібл
14.06.13 12:43

По-моєму, таке доручення президент дає кожного півріччя. І потім ще йому звітують про "пакращення" для бізнесу. Зразу якийсь міжнародний рейтинг намалюється, де Україна по легкості ведення бізнесу з 197-го місця обігнавши Кенію, Зімбабве і Екваторіальну Гвінею піднялася на 194-те. Пенсіонери скажуть: "Да-а, молодець наш президент". А бізнесмени і бухгалтери як в тому анекдоті про лося з бодуна, який зранку спустився до річки попити води, а ззаду в нього вистрілив мисливець з рушниці. І лось каже: "Ось п'ю, п'ю, а мені все гірше і гірше".

Ответить