Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.13
1366 6 Печатать

Новые админ. штрафы 2013 для ЧПшнеков и не только!

   Ознакомившись с изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях, ст. 163.15 в редакции с января 2013 так и хочется сказать – гаишники, что касается штрафов за нарушение ПДД, да это просто ангелы!!
   
   Статьей 163 прим.15 КУоАП предусмотрено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе ПРЕВЫШЕНИЕ предельных сумм расчетов наличными, НЕСОБЛЮДЕНИЕ установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств - влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо - предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот не облагаемых минимумов доходов граждан.
   
    Действие, предусмотренное ч. первой настоящей статьи, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   С одной стороны законодатель призывает всех платить с использованием платежных систем (хорошо это или плохо мы не рассматриваем, каждый сам решает – что ему ближе и милее).
   
   А вот с другой стороны подкралась незаметно …, лучше видно на примерах:
   
   Мы все привыкли, что у предпринимателей - нет кассы. Хотя читая последнее письмо НБУ от 22.04.2013 г. N 11-117/1363/4874, что называется и снова - здравствуйте. Но это лишь письмо, не будем сильно внимание акцентировать (хотя общий смысл понятен).
   
   На ФЛП не распространяются ограничения по работе с наличностью, приходные и расходные ордера не составляются, как минимум в обязательном порядке. Договор, акт, расписка или прямая ссылка в акте, что взаиморасчеты проведены. Бизнес идет, и собралось таких бумажек за год (у кого за два, три) с цифрами больше 10 000 грн. несколько. И все бы хорошо. НО, с 01.01.2013 за первую бумажку вы получите штраф 3 400 грн, за вторую и последующую – по 17 000 грн. Ляпота. Хочу быть налоговым инспектором с премией в размере 10% от начисленных штрафов.
   
   Может законодатель хотел бороться только с оплатой товаров конечными потребителями, лимит на сегодня планируют установить 150 000 грн., но никто не отменял ограничения по работе с наличностью между субъектами хозяйствования, а это всем известная сумма 10 000 грн.
   
   Директоров и главбухов тоже касается, раньше вам ЧПшник в кассу заплатил 15000 грн. и все. Никаких проблем. А сейчас, готовьтесь платить из своейзарплаты (а не за счет предприятия, как оплата фин. санкции) по первому приходному ордеру по 3400 грн., КАЖДЫЙ, за второй и далее по 17 000грн., и снова каждый. И это не все. Выдали вы в подотчет 200 грн., туалетной бумаги прикупить. Не успел купить, отчитаться - подчинённый. Раньше как, штраф с этой суммы в виде фин. санкции с предприятия (а это акт, решение, бумажек нужно было больше оформлять налоговому инспектору, чем результат) АЖ 50 грн. (25% от суммы нарушения) и админ. штраф 85-170 грн. Поэтому протоколы оформлялись не всегда. Только, если уж очень премию хотелось получить. А сейчас – готовьтесь, все тоже, за каждый первый рулон или кусок мыла не вовремя оформленный по 3400, а за следующий такой рулончик или кусочек по 17000 грн. Я тут по практике прикинул, такое себе производственное предприятие человек 500-600, командировки, авансовые отчеты, за год неправильно оформленных бумажек или с нарушениями у кого 10-15, а у кого и под сотню (у особо ленивых). А теперь умножьте пару цифр и сложите, даже калькулятор не нужен!!! Директор с главбухом после такой проверки могут выйти «Победителем» с сумой ШТРАФА почти по ДВА МИЛЛИОНА грн. на душу. Напоминаю, это админ штраф, за счет личных средств физ. лиц уплачивается. И это долг перед бюджетом, а не кредит перед банком. Не простят. Не спишут.
   
   Не хочу я работать, не одним, не вторым, не третьим!!
По материалам ЛИГА:Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *
16.06.13 08:00

Не надо паниковать ("за год неправильно оформлено бумажек..."). Срок применения админ. штрафа - 2 месяца с момента такого платежа. Далее никто никакой административной ответственности не подлежит. Никакой налоговый инспектор не сможет и не будет отслеживать расчеты всех ФЛП в режиме он-лайн. Тем более что если у ФЛП нет кассы, то нет и ограничений, т.е. нет события админ. правонарушения.

Ответить
  • Аноним
16.06.13 10:56

это один из пунктов программы по развитию коррупции в нашей стране? да любой, кто попадет в такую ситуацию, сделает все чтобы отмазаться взяткой лишь бы не платить всю сумму.

Ответить
  • Честный предприниматель
16.06.13 12:13

Какие два миллиона??? И это пишет директор аудиторской фирмы... А как же статья 36 КУаП о том что "стягнення накладається в межах санкції, встановленої за більш серйозне правопорушення з числа вчинених."? Я не говорю о действительно серьезных финсанкциях, которые может отгрести юрлицо за нарушение расчетов наличными. Автор пугает именно адмиштрафами. А тут при самом плохом раскладе будет 3400 на первый раз и 17000 на второй, если снова оштрафуют в течение года. Это если на самом деле все плохо и есть повод для применения ст. 163-15, на которую автор ссылается (не буду вдаваться в подробности) Конечно, очень неприятно, но не смертельно, и уж никак не два миллиона.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.06.13 12:44

Что-то я не поняла: при чем здесь главбух и директор предприятия-получателя? Кто-то очень далек от практики? Санкция "светит" плательщику сумм, превышающих лимит, а не получателю.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.06.13 12:46

Для звезды. А вот по поводу двухмесячного штрафа - не все так радужно. Нарушение-то длящееся, а там другие сроки для применения санкций и они отсчитываются с момента выявления, а не совершения.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.06.13 12:51

К админам ресурсов. А нельзя ли все же чуть более серьезно относиться к размещаемому материалу от "специалистов"? Такое количество орфографических и пунктуационных ошибок сводит на нет возможную ценность материала. О качестве самой статьи: комментарии, по-моему, поясняют многое...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям