Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.06.13
3405 9 Печатать

Можно ли получать оплату по внешнеэкономическому договору наличными? Как в таком случае контролируются сроки расчетов?

   Можно ли получать оплату по внешнеэкономическому договору наличными? Как в таком случае контролируются сроки расчетов?
   
   Согласно ст. 7 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки.
   
   Также в соответствии со ст. 14 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII расчетное и кредитное обслуживание субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляется на территории Украины банком для внешнеэкономической деятельности Украины и уполномоченными коммерческими банковскими и кредитными учреждениями, а также иностранными и международными банками, зарегистрированными в установленном порядке на территории Украины.
   
   Таким образом, осуществление расчетов в ВЭД через уполномоченные банки подразумевает безналичную форму расчетов.
   
   Кроме того, возможности использования наличной иностранной валюты предусмотрены Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными постановлением НБУ от 30.05.2007 г. № 200 (далее – Правила № 200).
   
   В соответствии с Правилами № 200 наличная иностранная валюта может использоваться:
   
   – для обеспечения командировочных расходов работников за границу;
   
   – для обеспечения эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием транспортных средств за границей;
   
   – для выполнения обязательств перед нерезидентами морскими агентами;
   
   – для оплаты налогов, платежей, сборов, предусмотренных таможенным законодательством;
   
   – для других целей, указанных в п. 5-7 данных Правил.
   
   Учитывая вышеизложенное, проведение расчетов наличной иностранной валютой при выполнении обязательств по внешнеэкономическим договорам нормами действующего законодательства запрещено.
   
   Отметим, что во исполнение Указа Президента Украины «О мерах по упорядочению расчетов по договорам, заключенным субъектами предпринимательской деятельности Украины» от 04.10.94 г. № 566/94 разработаны и утверждены постановлением КМУ и НБУ от 21.06.95 г. № 444 Типовые платежные условия внешнеэкономических договоров (контрактов). В Платежных условиях по каждому виду поставок товаров и услуг, в зависимости от их выгодности для украинской стороны, рекомендованы определенные формы расчетов, основными из которых являются аккредитив и инкассо. При этом основной формой безналичных расчетов в современной практике остается банковский перевод.
   
   Сроки расчетов по внешнеэкономическим договорам определены Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94 ВР.
   
   Отметим также, что постановлением НБУ от 14.05.2013 г. № 163 продлено действие ограничений по срокам расчетов в иностранной валюте в 90 дней.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 31.05.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.06.13 08:07

.... странные выводы автора - за нашу экспортную поставку нерезидент может рассчитаться валютой с нами через кассу банка путем внесения наличной валюты .... и подачи нерезидентом всех необх.документов, что тоже оговорено инструкциями На практике такие операции проводились неоднократно через банк - и нам банк зачислял на счет валюту.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
17.06.13 08:27

Уважаемы автор почему-то не дошел до п. 8.6 Инструкции № 136:) Там все прекрасно написано о том, как рассчитваться в наличной инвалюте

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
17.06.13 08:27

Прошу прощения, Правил № 200

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
17.06.13 09:06

Да но для вас эти расчеты будут безналичными, вы же получили на р/с не зависимо от того как вносил нерезидент. А автор рассматривал вопрос именно получения наличных, так что все верно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тина
17.06.13 09:17

Вопрос: "Можно ли получать оплату по внешнеэкономическому договору наличными? Как в таком случае контролируются сроки расчетов?" Ответ: "Учитывая вышеизложенное, проведение расчетов наличной иностранной валютой при выполнении обязательств по внешнеэкономическим договорам нормами действующего законодательства запрещено". Надо изъясняться точнее, чтобы не вводить людей в заблуждение. ИМХО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.06.13 09:52

автор написал : ....Таким образом, осуществление расчетов в ВЭД через уполномоченные банки подразумевает безналичную форму расчетов. Много неточных формулировок. Прочитав статью - поймешь , что вовсе нельза нерезиденту налом рассчитаться, а ведь МОЖНО налом через кассу банка. Нам хватает неоднозначности и в НКУ, так что аудиторы могли бы потрудиься над своими формулировками и выводами. А то создалось впечатление о некомпетентности автора статьи. ИМХО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***** для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
18.06.13 08:40

не понятно только как в украинском банке примут от нерезидента валюту в погашение задолженности по внешнеэкономическому договору? а у Вас была практика?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тина
18.06.13 08:53

Для ***** Эта практика действует давынм-давно. Ребята, не путайте народ: смотрите п. 8.6 Правил 200. А не верите документу, обратитесь в банк, Вам все популярно расскажут и покажут, как нерезидент может вносить оплату наличными

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тина
18.06.13 08:55

Пункт 8.6 Правил № 200: Уповноважений банк може приймати від повноважного представника нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності в касу [для подальшого зарахування на поточний рахунок в іноземній валюті резидента - суб'єкта підприємницької діяльності (через розподільчий рахунок)] готівкову вільно конвертовану іноземну валюту в сумі, що не перевищує 10000 доларів США, або еквівалент цієї суми в іншій вільно конвертованій іноземній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим Національним банком на день здійснення операції, за наявності таких документів: а) експортного договору резидента - суб'єкта підприємницької діяльності, у якому передбачено повну або часткову оплату нерезидентом - суб'єктом підприємницької діяльності продукції, виконаних робіт, отриманих послуг у готівковій вільно конвертованій іноземній валюті. Загальна сума, що прийнята за одним договором, не може перевищувати 10000 доларів США, або еквівалент цієї суми в іншій вільно конвертованій іноземній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим Національним банком на день здійснення операції, або договору, у якому передбачено повну або часткову оплату нерезидентом в готівковій вільно конвертованій іноземній валюті за фрахтування судна, що належить судновласнику-резиденту. Сума разової оплати за фрахтування судна в разі його заходження в порт України, де розташований уповноважений банк, у якому відкрито поточний рахунок в іноземній валюті судновласника-резидента, не може перевищувати 10000 доларів США, або еквівалент цієї суми в іншій вільно конвертованій іноземній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют, установленим Національним банком на день зарахування коштів. Копія договору залишається в уповноваженому банку; б) оригіналу митної декларації або довідки про зняття повноважним представником нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності готівкової іноземної валюти з картрахунку нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності за допомогою корпоративної платіжної картки через уповноважений банк (фінансову установу, яка одержала генеральну ліцензію Національного банку на здійснення валютних операцій). У митній декларації робиться відмітка уповноваженого банку про суму та дату зарахування готівкової іноземної валюти на поточний рахунок в іноземній валюті (через розподільчий рахунок), відкритий цим банком резиденту - суб'єкту підприємницької діяльності. Копія митної декларації із зазначеною відміткою або довідка про виплату уповноваженим банком (фінансовою установою, яка одержала генеральну ліцензію Національного банку на здійснення валютних операцій) готівкової іноземної валюти з картрахунку нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності залишається в уповноваженому банку; в) документа, що підтверджує повноваження, надані представнику нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності, на оплату договору готівковою вільно конвертованою іноземною валютою. Копія документа залишається в уповноваженому банку; г) копії сторінок паспортного документа повноважного представника нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності (що містять фото, прізвище та ім'я, інформацію про дату видачі й орган, що його видав), які залишаються в уповноваженому банку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться