Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.13
7431 21 Печатать

Нужно ли заключать с бухгалтером договор о полной материальной ответственности?

   В соответствии с КЗоТ письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться предприятием, учреждением, организацией с работниками, которые достигли 18-летнего возраста и занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.
   
   При этом, договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий:
   
   наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, в соответствующем Перечне;
   
   исполнение обязанностей согласно должности, выполнение работы согласно профессии должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.
   
   Поэтому если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности, то договор о полной материальной ответственности не заключается. Таким образом, заключение договора о материальной ответственности с бухгалтером не предусмотрено.
   
   Однако, с бухгалтером может быть заключен такой договор, если для него в установленном порядке предусматривается расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ видами работ, связанными с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.
   
   Кроме того, Минсоцполитики сообщает, что проектом Трудового кодекса Украины предусмотрено, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, выполняющими работы, непосредственно связанные с получением материальных ценностей. Характер таких работ будет определяться Классификатором профессий и Справочником квалификационных характеристик профессий работников.
   
   Письмо Минсоцполитики от 29.04.13 г. № 61/06/186-13.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дана
17.06.13 08:32

Не хватало бухгалтеру-кассиру-юристу-секретарю-кадровику-налоговику еще и кладовщиком быть. За одну зарплату, не самую высокую на предприятии.

Ответить
  • Эн
17.06.13 08:52

Я так думаю вопрос возник от желания все штрафы и пени возложить на ведущего бух и налоговый учет на предприятии

Ответить
  • тоже бух...
17.06.13 09:57

и вообще "всех собак на буха повесить" , у нас возникал такой вопрос поэтому спасибо - распечатаю аргумент для начальства

Ответить
  • Анни
17.06.13 10:11

а деньги в кассе - являются материальными ценностями?

Ответить
  • Оксана
17.06.13 10:30

.. у нас все ошибки-из моего кармана.. поэтому и работу боюсь поменять, вдруг на большом предприятии ошибусь, так мне никаких денег не хватит. рассчитаться.

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.06.13 11:03

Анни17.06.2013 11:11:09 а деньги в кассе - являются материальными ценностями?________Так, договір з касиром

Ответить
  • Киевлянка
17.06.13 11:50

Сообщаю всем бухгалтерам. Была 05 июня на семинаре юриста Сичеславского Игоря по поводу уголовной, административной и материальной ответственности главного бухгалтера. Юрист сказал, что с главным бухгалтером нельзя заключать договор о материальной ответственности (думаю, что это касается и просто бухгалтеров), так как данной должности нет в Перечне профессий с которыми заключаются договора о материальной ответ-ти. Единственное, что мы можем нести мат. отв., и то не более одного месячного оклада , за имущество которое мы используем непосредственно в работе, например стол, стул, компьютер и т.д. И то еще нужно доказать через суд, что бухгалтер это имущество испортил.

Ответить
  • ДМ
17.06.13 13:53

На маленьких предприятиях часто бухгалтер совмещает должность кассира, вот тогда договор необходим.

Ответить
  • Иннуша
17.06.13 14:37

Еще при Союзе главный бухгалтер не имел права работать кассиром. Поэтому кассиром я пишу обычно директора. Документы все равно будет делать бухгалтер, а подписывать - не имеет права.

Ответить
  • Аноним
17.06.13 15:05

а если специалист по налог и бух учетам ? сейчас чассто так берут на фирму

Ответить
  • Иннуша
17.06.13 15:07

А какое отношение имеет кассир к бухучеу или к налогам???

Ответить
  • Киевлянка
17.06.13 16:02

Иннуша Делаю так же. У нас маленькое предприятие, поэтому, директор-кассир (оформлено приказом), а я - главный бухгалтер.

Ответить
  • Саша
17.06.13 16:21

Уважаемые коллеги, по этому поводу анекдот-притча)) Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый: - Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск. - Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение рационализаторское предложение) – пойдешь в отпуск! - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо! - Молодец! В отпуск! Заходит второй: - Давай рацпредложение… - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает! - Молодец! В отпуск! Заходит третий: … - Давай рацпредложение… - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит! - Молодец! В отпуск! Заходит четвертый: … - Давай рацпредложение… - Не знаю. - Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи! Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит». И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта: - Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?! - Да-а… - Б…ь, рацпредложение не можете придумать?! - Да-а… - Б…ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!

Ответить
  • Аноним
18.06.13 08:59

Саша Молодец поднял с утра настроение!

Ответить
  • бух-иЯ
18.06.13 09:44

Вот уж точно в яблочко!!! Спасибо!

Ответить
  • Радуга
18.06.13 11:01

да, анекдот хорош, спасибо

Ответить
  • кобра питоновна
18.06.13 11:17

а мне другой анекдот про нас нравится: все девушки как девушки,после секса иногда закуривают сигарету,и только бухгалтер Антонина требует акт выполненных работ и налоговую накладную...

Ответить
  • Астра ЛВШ
18.06.13 12:49

Саша 17.06.2013 17:21:01 Уважаемые коллеги, по этому поводу анекдот-притча)) (...) Спасибо, настроение подняли!!!

Ответить
  • ЛенкА
18.06.13 13:13

Роботала бухом по зп в сети ресторанов.... официанты мутили с чеками и заодно с поварами мутили с блюдами.... Шеф узнал -нас (бухгалтерию) чуть не убил , обвинял нас , говорил что мы с ворами заодно -сообщники....снял зп ... ну короче ужас... Так что лично для меня это не новость в любом случае бухгалтер виноват :(

Ответить
  • Соль
19.06.13 08:35

У нас тоже... бармен отдает один товар, а выбивает другой. Бух виноват, что в экранчике бармен "не видит" букАФ. А можен, он безграмотный?

Ответить