Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.13
8060 14 Печатать

Нормативы микроклимата в офисных помещениях

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Розглянутий лист може стати в пригоді не тільки спеціалістам з охорони праці, а й керівникам підприємств та бухгалтерам. Його автори звертають увагу, що готується до виходу новий ДБН (Державні будівельні норми) "Опалення, вентиляція, кондиціювання". Поряд з цим, наводять таблицю "Приклади рекомендованої категорії приміщень для проектування систем опалення та охолодження будинків". В ній зазначено: для офісів та приміщень з подібним рівнем активності в залежності від категорії будівлі (яких, доречі, три) температурний режим для опалення коливається від 19 до 25 °С, для охолодження – від 22 до 27 °С. Що це значить?
   
   Це визначено розрахунковий діапазон температури комфорту для офісних працівників. Тобто при будівництві (згодом - експлуатації) офісної будівлі мають додержуватися такі нормативи. Якщо температура виходить за зазначені межі - роботодавець має вжити необхідних заходів. Наприклад, взимку докупити обігрівачі, а влітку – кондиціонери. Хоча вже звично, що в останні роки податкова не райдужно відкриває двері у податковий облік (щодо податкових витрат та прав на податковий кредит) таким операціям.
   _______________
   
   Лист Державної санітарно-епідеміологічної служби України N 04.01-14-1166/35-58/502 та лист Державної установи "Інститут гігієни та медичної екології ім.. О.М. Марзєєва Національної академії медичних наук України" N 26/695 від 20.02.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
20.06.13 07:50

Тепло в офисе-накажем. Холодно-накажем. Пополняем бюджет!

Ответить
  • ***
20.06.13 08:30

А у нас в самой налоговой духота летом и холодина зимой.

Ответить
  • Аноним
20.06.13 08:36

Теперь понятно почиму вы такие злые

Ответить
  • Аноним
20.06.13 09:09

..... и тупость круглый год....

Ответить
  • Анна
20.06.13 09:14

среди бухгалтеров тупых тоже хватает

Ответить
  • Аноним
20.06.13 09:27

Среди всего населения земли тупых хватает, но к сожалению, мы у них консультации получать должны и много еще чего!!!!!!!

Ответить
  • ЛВ КР
20.06.13 10:30

Не накажут....кондиционер и обогреваель это расходы на охрану труда и соблюдение нормативов микроклимата!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Светлана
20.06.13 10:35

Пусть покажут пример "дотримання мікроклімата"в державних установах (всех) за счет государства,а не за счет родителей,больных.посетителей и т.д.!

Ответить
  • 1
20.06.13 14:25

а кто мешает подстраховаться

Ответить
  • Автор
20.06.13 16:55

А в США вообще врачи сказали, что мудрое использование лекарственных препаратов может сократить расходы на здравоохранение. Читал на ВоБУ.

Ответить
  • Астра ЛВШ
21.06.13 08:33

Порылась в Интернете, чтобы найти текст письма (у нас кондиционеров полно, на проверке пригодится) и нашла на НиБу: http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=7770 Как следует из положений письма Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины от 11.03.2013 г. № 04.01-14-1166/35-58/502, Госсанэпидслужбой было поручено ГУ «Институт гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева НАМН Украины»* (далее — Институт гигиены) рассмотреть вопрос относительно нормативного обеспечения при организации микроклимата в офисных помещениях. В свою очередь Институт гигиены в письме от 20.02.2013 г. № 26/695 сообщил, что на данный момент вступили в силу следующие ДСТУ, которые реализуют европейские подходы к организации микроклимата в помещениях: — ГОСТ EN 15251:2011. Расчетные параметры микроклимата помещений для проектирования и оценки энергетических характеристик зданий по отношению к качеству воздуха, теплового комфорта, освещения и акустики / Минрегион Украины. — 2011. — 72 с. — ГОСТ EN ISO 7730:2011 (ISO 7730:2005 (E), IDT). Эргономика тепловой среды. Аналитическое определение и интерпретация теплового комфорта на основе расчетов показателей PMV и PPD и критериев локального теплового комфорта / Минрегион Украины, Государственное предприятие «Укрархстройинформ». — 2011. — 76 с. Также специалисты Института сообщили, что готовится к выходу новый ДБН «Отопление, вентиляция, кондиционирование». Кроме того, в письме указано, что: — при гигиенической оценке вибрации в офисных помещениях следует руководствоваться требованиями ДСН 3.3.6.039-99 «Санитарные нормы общей и локальной вибрации» (таблица 9); — при гигиенической оценке акустического состояния офисных помещений, по мнению специалистов Института гигиены, следует руководствоваться требованиями ДСН 3.3.6.037-99 «Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука». Забавно. СЭС поручила 11.03.2013 г., а ответили из Института гигиены 20.02.2013 г.

Ответить