Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.13
1507 6 Печатать

Гоструда разъяснила некоторые аспекты проведения проверок

   Государственная инспекция Украины по вопросам труда (далее — Гоструда Украины) в письме от 24.05.2013 г. № 210/21/01/2366-13 предоставила следующие выводы, которые касаются реализации ею мер контроля:
   
   1. Учитывая требования Закона Украины «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» от 23.02.2012 г. № 4448-VI Гоструда Украины и ее территориальные органы проводят проверки субъектов хозяйствования, отнесенных к высокой степени риска, независимо от системы налогообложения, учета и отчетности.
   
   2. Внеплановые проверки проводятся Гоструда Украины и ее территориальными органами за тот период, нарушения законодательства в котором стали основанием для проведения проверки. При проведении плановой проверки, как правило, проверяется период со времени последней проверки или последний календарный год.
   
   3. Проверки соблюдения законодательства о труде проводятся путем изучения документов, предоставленных для проверки работодателем. В случае когда для изучения определенного вопроса необходимы документы, срок хранения которых истек, работодатель должен предоставить государственному инспектору труда акт уничтожения необходимых документов, оформленный в установленном порядке.
   
   4. Во время проверки проверяются те вопросы, которые стали основанием для проведения проверки, независимо от истечения срока давности привлечения к административной ответственности, определенного ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
   
   5. В случае проведения выездной проверки в помещении Гоструда Украины или ее территориального органа оригиналы первичных документов для проверки предоставляются руководителем или его заместителем либо другим уполномоченным лицом субъекта хозяйствования. В большинстве случаев такие проверки проводятся по желанию руководителей субъектов хозяйствования. В случае отсутствия у субъекта хозяйствования административного помещения руководитель может быть приглашен (а не вызван) в помещение Гоструда Украины или ее территориального органа.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-иЯ
20.06.13 09:00

Дружненько наводим порядок : приказы, табеля, офиц.оформление, графики отпусков, индексации зарплаты, выплата компенсации за неисп.отпуск и т.д.

Ответить
  • свет
20.06.13 10:52

а также устанавливаем поручни вокруг одной ступеньки на пороге в офис, и это не анекдот, а реально заставили установить и на только это...

Ответить
  • Олег
20.06.13 11:58

свет, можно сказать, облагородили порог в офис поручнями :)

Ответить
20.06.13 14:15

а табеля сильно хотели ? Мы их недавно завели

Ответить
  • ой
21.06.13 10:26

а когда они приходят, если обнаружили нарушения какие-то? и за сколько дней должны обрадовать о своем приходе?

Ответить
  • Татьяна
21.06.13 15:20

Да табеля обязательно нужны, особенно, если есть неполный раб день

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям