Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.13
1018 4 Печатать

Миндоходов изложило свое мнение относительно использования печатей предпринимателями и необходимости уведомления налоговиков о получении и уничтожении печатей

   Министерство доходов и сборов на своем официальном сайте (minrd.gov.ua) сообщило, что физлица-предприниматели, в том числе единоналожники, решение об использовании печати принимают самостоятельно в зависимости от специфики деятельности.
   
   Кроме того, что также заслуживает внимания, налоговики отметили, что нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения не предусматривают обязанность плательщика налогов уведомлять органы Миндоходов Украины о получении или уничтожение печати.
   
   В то же время должны отметить: приведенный выше вывод налоговиков относительно использования предпринимателями печати по своему усмотрению, на наш взгляд, является неполным. Дело в том, что если предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика НДС, ему придется составлять налоговые накладные, одним из обязательных элементов которых является печать (п. 201.1 Налогового кодекса Украины). В таком случае ее использование является обязательным.
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • вас здесь не стояло
21.06.13 07:14

Использование печати плательщиком НДС не является обязательным, и если он работает только с конечным потребителем, ни у кого проблем не будет. Хотя некоторые налоговые требуют оттиск печати на заяве о рег. НДС

Ответить
  • Маруся-Дуся
21.06.13 07:41

Левая рука "не знает", что делает правая?...как обычно...одной рукой дали - другой отобрали...

Ответить
  • СВЮ
21.06.13 08:53

"Вас здесь не стояло" - проблем не будет, но никто не освобождает плательщика и в таком случае от составления налоговой накладной, в данном случае итоговой - реквизиты у нее все те же. Так что при желании налоговики смогут применить админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета.

Ответить
  • минЗдох
21.06.13 13:33

Все просто- Хотите иметь печать ? заплатите НДС

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям