Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.06.13
1436 45 Печатать

Ежегодное Послание Президента Украины - бухгалтерам

   У Щорічному Посланні Президента України до Верховної Ради України «Про внутрішнє та зовнішнє становище України в 2013 році» зокрема сказано, що раніше налічувалося 135 податкових платежів і зборів для середнього підприємства, на обслуговування яких витрачалося 657 год. за рік, то станом на 1 червня 2012 року кількість платежів скоротилася до 28, а витрати часу — до 491 год. за рік.
   
   Задля вдосконалення та розширення дохідної бази державного бюджету 2014 року у першій половині 2013 року має відбутися низка змін у системі оподаткування.
   
   Детінізація економіки у 2014 році передбачає реалізацію системи заходів щодо внесення змін до податкового законодавства та розроблення відповідного методологічного забезпечення щодо запровадження податкового контролю за трансфертним ціноутворенням, який ґрунтується на стандартах ОЕСР.
   
   Необхідно посилити фіскальне навантаження на власників, які володіють значними об’єктами житлової нерухомості. До переліку предметів розкоші також доцільно віднести операції з придбання автомобілів і мотоциклів із великим об’ємом двигуна, яхт, літаків і вертольотів, ювелірних виробів тощо.
   
   Задля запровадження ефективного управління процесами надання, використання та скасування податкових пільг необхідно визначити оптимальний строк надання податкових пільг відповідно до нормативних строків окупності інноваційно-інвестиційного проекту.
   
   Крім того, слід:
   
   - спростити форми декларацій за основними податками та зборами;
   - забезпечити перехід до визначення об’єкта обкладення податком на прибуток підприємств у спосіб коригування фінансового результату, розрахованого за правилами бухгалтерського обліку;
   - ужити заходів щодо переведення більшості платників податків на подання декларацій із податку на прибуток підприємств в електронному вигляді (за прикладом декларацій із ПДВ);
   - створити єдиний інформаційно-аналітичний простір для обміну інформацією про платників податків, об’єкти оподаткування та об’єкти, пов’язані з оподаткуванням;
   - упровадити повноцінний електронний документообіг між платниками та контролюючими органами;
   - удосконалити ризикоорієнтовану систему контролю, що зменшить кількість перевірок і підвищить якість відбору несумлінних платників податків;
   - запровадити розширений перелік критеріїв оцінки результативності адміністрування податків;
   - уніфікувати та синхронізувати подання звітності, яка подається до податкових органів та органів Пенсійного фонду України.
   
   За інформацією офіційного веб-сайту Президента України
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
27.06.13 04:23

Да по делам а не словам суди его. Проверка на жадность - подпись на законе про переносе даты с 01.07.2013 на 01.01.2014. Ждем.

Ответить
  • Фома Неверующий
27.06.13 05:08

Спасибо, Виктор Федорович! Прям таки окунулся я в свою юность, когда ото всюду звучали призывы руководящей и направляющей: улучшить, углубить, догнать и перегнать, внедрить...

Ответить
  • 999
27.06.13 05:29

Блин!!!!!!! ну хватит уже покращень. шоб хорошее уже сделали. человек с ником Рука закона еще читает форум?????????

Ответить
  • Nata_Blim
27.06.13 06:50

Сколько можно унифицировать!!!!!

Ответить
  • Маруся-Дуся
27.06.13 07:39

А мне понравилось выражение "створити єдиний інформаційно-аналітичний простір для обміну інформацією про платників податків, об’єкти оподаткування та об’єкти, пов’язані з оподаткуванням" - вот это люди говорят искренне... ключевая фраза...:-)))))))))))))) куда уж просторнеееееее

Ответить
  • офигевшая
27.06.13 07:50

Просто "ручки зачесались" так захотелось написать ответное Посилання Президенту. Из вежливости.

Ответить
  • Аноним
27.06.13 07:51

работа кипит,,,,,,,,и кто же это такой умный часы подсчитал... лучше бы посчитали сколько каторжники бухалтера своего здоровья на их улучшения тратят...

Ответить
  • Аноним
27.06.13 08:01

вот как оказывается любят бухгалтера за все покращення гаранта! ) он все для бухов делает и бухи его избирают вновь-и-вновь на пост президента.

Ответить
  • koty
27.06.13 08:03

Поблагодарить его што-ли.... Цитата: "Спасибо тебе, папаша, за доброту, за щедрость спасибо"- "Место встречи изменить нельзя"

Ответить
  • Мышка
27.06.13 08:18

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Грядут опять ПЕРЕМЕНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!, Поблагодарим за это наше ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОВАРИЩИ !!!!!!

Ответить
  • koty
27.06.13 08:26

"Необхідно посилити фіскальне навантаження на власників, які володіють значними об’єктами житлової нерухомості. До переліку предметів розкоші також доцільно віднести операції з придбання автомобілів і мотоциклів із великим об’ємом двигуна, яхт, літаків і вертольотів, ювелірних виробів тощо" Просто интересуюсь, золотые унитазы это ювелирные изделия? Если нет - то конечно налогом не облагаются

Ответить
  • ЛаЛа
27.06.13 08:32

Покращення продолжаются. А значит, дорогие коллеги-бухгалтера, покой нам только снится...

Ответить
  • юрий Г.
27.06.13 08:39

Для Маруся-Дуся И вносите в эту базу всю первичку, - бухгалтера скоро будут не нужны. За них все посчитает миндох. Да и нелоги спишет автоматом.

Ответить
  • Alehandro09
27.06.13 08:42

Писатель -фантаст блин. Есть рацпредложение ."що раніше налічувалося 135 податкових платежів і зборів для середнього підприємства, на обслуговування яких витрачалося 657 год. за рік, то станом на 1 червня 2012 року кількість платежів скоротилася до 28, а витрати часу — до 491 год. за рік." Уберите эти 28, верните 107, те что убрали, витрати часу "по идее" будут 166 часов

Ответить
  • БУХ
27.06.13 08:47

Господи! Опять улучшения! Когда же они закончатся!!!

Ответить
  • Гість
27.06.13 08:53

Бухгалтера, родненькие Мы же с Вами должны радоваться каждому "ПакрАщенНю" Азирова с Януковичем !! Это ж счастье все для нас с вами.. Что б еще сказать чтоб незаматерится...

Ответить
  • @льона
27.06.13 09:07

У відповідь від бухгалтерів - " Шорічне Посилання Президента" ЗА 28платежів НА 491год

Ответить
  • @льона
27.06.13 09:07

У відповідь від бухгалтерів - " Шорічне Посилання Президента" ЗА 28платежів НА 491год

Ответить
  • Дана
27.06.13 09:12

Может, я зубы потеряла. Да лет эдак шесток назад на отчетность тратилось всемени на порядок меньше. Ни отчетных реестров, ни додатков 5, ни регистраций в ЄДР, ни обязательного реквизита в налоговых накладных - № и дат договоров. Одна бесконечная замена налоговых накладных и проверка наличия счетов/договоров теперь чего стоит! Не нать нам таких "упрощений"! Верните все в зад!

Ответить
  • ооо
27.06.13 09:14

просто "витяги" з нового бестселлера "Як ми все спрощуємо і удосконалюємо для простих українців...", хіба можна не дати найбільшу авторську винагороду?

Ответить
  • ***
27.06.13 09:24

Я б Вас послал... Да вижу Вы от туда...

Ответить
  • Аноним
27.06.13 09:28

А все таки самая главная фраза из всего сказанного президентом - "створити єдиний інформаційно-аналітичний простір для обміну інформацією про платників податків, об’єкти оподаткування та об’єкти, пов’язані з оподаткуванням;" - конкретное указание на то, что будет происходит дальше... Если по результатам анализа таких баз, найдется бизнес, который хоть что-то еще приносит - его будут прихватизировать власть имущие с сыновьями

Ответить
  • @льона
27.06.13 09:55

Бухгалтери, в кого були перевірки, будь ласка, поділіться, якщо в податковій накладній вказують договір купівлі-продажу з датою, але без номера, мотивуючи це, як усну домовленість, податкова вимагає договір, для підтвердження господарської операції, чи ні?

Ответить
  • Расистка
27.06.13 10:05

ОДНЕ слово - ПРОФФФФФЕССССОР, блин...

Ответить
  • 111
27.06.13 11:12

Напоминает призывы к борьбе с врагами народа. Когда-то это уже было...

Ответить
  • Аноним
27.06.13 11:30

Да, как-то завуалированно посылают нас...

Ответить
  • Аноним
27.06.13 11:38

Действительно Послание, послали, так послали бухгалтеров............

Ответить
  • Хай їм грець
27.06.13 12:23

Собі вони все покращили це однозначно.

Ответить
  • Ника
27.06.13 13:09

У цинизма нет предела!!!

Ответить
  • Злой бух
27.06.13 13:21

@льона - есть разъяснения, что если договор отсутствует, то указывается дата отгрузки или проплаты ( что первое) и все! Что можно еще требовать! Это не обязательный реквизит № и дата договора.

Ответить
  • VolMaria
27.06.13 13:22

" - ужити заходів щодо переведення більшості платників податків на подання декларацій із податку на прибуток підприємств в електронному вигляді (за прикладом декларацій із ПДВ)"; Это, как я понимаю, расшифровки в виде реестров в разрезе по контрагентам? Тот кто то пишет нашему президенту эти послания, наверное, пишет эти бесконечные изменения к НКУ. Увязли в формализме, а результатов нет.

Ответить
  • Ю.
27.06.13 13:34

т.е до улучшения тратилось 4,86 час. на 1 налоговый платеж (657:135), а после улучшения 17,54 час. на 1 налоговый платеж (491:28).

Ответить
  • ************
27.06.13 13:43

Чтоб интернетом разносить Региональную заразу, Луганским можешь ты не быть, А вот донецким - быть обязан!

Ответить
  • Скажикака
27.06.13 14:07

Винагорода за книги, написанные президентом, которые никто не читал- 15млн, а какая же винагорода будет за послание, которое прочел каждый бух? СЛАВА ЕМУ! ВСЕМИРНАЯ СЛАВА!Люди, ну что Вы хотите- он бывший зек! Как он еще может к нам относиться? Дерибан бюджета полнейший! Бесправие и издевательство над людьми!

Ответить
  • ОПА
27.06.13 14:22

С июля в налоговую накладную надо вставлять номер ГТД. А если это товар купленный полгода назад, и в налоговой накладной по приобретению нет номера ГТД- где его взять, чтобы указать сейчас при реализации - подскажите кто знает? Может есть уже какие-то коменты

Ответить
  • бух
27.06.13 14:38

Для Ю. Браво!!! Сразу видно умного и смышленого человека)!!! Нас хрен обманешь их статистикой)))))))))))))))))))))

Ответить
  • бух
27.06.13 14:56

Для того, чтобы произошло "... вдосконалення та розширення дохідної бази державного бюджету України..." и простые смертные могли нормально жить в этой стране, нужно ведь самую малость, а именно: ВИКТЕРУ ФЕДИРОВИЧУ уместе с АЗИРОВЫМ " Необхідно посилити фіскальне навантаження на власників житлової нерухомості, автомобілів і мотоциклів із великим об’ємом двигуна, яхт, літаків і вертольотів, ювелірних виробів тощо", которыми являются они же и все присмыкающие к ним, ВОТ ТОГДА ТО и "відбудеться низка змін у системі оподаткування"

Ответить
  • Алиса
27.06.13 15:08

А я так хочу уехать отсюда и жить по- человечески,да видно уже не получиться.Просто какой-то театр абсурда.Воры у власти,народ ерничает от бессилия и всем должен-работать,платить,не высовываться.

Ответить
  • Да єто Я
27.06.13 15:20

Хачу вам сказаті, любі друзі. Я завжді пішався вашаю тєрплячістю, вашаю зухвалію ґітавністю напісаті мєні пінад 10 лістів на і-мєйл, катрі я пітім відмічаю на "удаліті", з думкаю пра тє, ща я йіх хача б прачітаю, а міжліва й пєрєстану пікращуваті. Алє ві піміляєтєсь. Пакращуваті я прадавжу. Дякую за вашу бєздіяльність.

Ответить
  • Ксения
27.06.13 15:27

Да єто Я 27.06.2013 16:20:53 Хачу вам сказаті, любі друзі. Я завжді пішався вашаю тєрплячістю, вашаю зухвалію ґітавністю напісаті мєні пінад 10 лістів на і-мєйл, катрі я пітім відмічаю на "удаліті", з думкаю пра тє, ща я йіх хача б прачітаю, а міжліва й пєрєстану пікращуваті. Алє ві піміляєтєсь. Пакращуваті я прадавжу. Дякую за вашу бєздіяльність. ((((((((((

Ответить
  • Аноним
27.06.13 16:59

*Для плательщиков НДС могут ввести налог с оборота - Днепропетровск gorod.dp.ua Министерство доходов и сборов предлагает с 2014 года сократить базовую ставку НДС до 9% вместо предусмотренных Налоговым кодексом 17% (до 31 декабря она составляет 20%). Взамен для плательщиков НДС будет введен дополнительный налог - с оборота.*

Ответить
  • Аноним
27.06.13 17:00

*Михайло Бродський 3 ч. назад считаем: если вы заплатили честно зарплату и налоги ,то из прибыли это вычтут. значит налог на прибыль19 % в этом году уменьшен. вы уплатите половину налога на заплату в соцфонды,но если у вас был кассовый аппарат и вы показали прибыль. тогда можно спрашивать за догои и другие соц программы. шутка.*

Ответить
  • Аноним
27.06.13 17:09

*Михайло Бродський рекомендует статью. Вчера и будет полный капец. страну можно закрывать. подобного нет в мире. Эксперт: снижение единого соцвзноса до 15% детенизирует бизнес finance.obozrevatel.com Снижение ставки единого социального взноса до 15% положительно отразится на вопросе легализации заработных плат в Украине*

Ответить
  • Агата
27.06.13 18:59

Царь батюшка сообщил, бухгалтерам работки по уменьшилось, аж на 166 час., а мы, что то не заметили и слова благодарности не вынесли. Вот какие мы не благодарные.

Ответить