Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.06.13
1251 4 Печатать

Правительство предлагает расширить перечень категорий пенсионеров-предпринимателей, которые могут быть освобождены от уплаты ЕСВ

   Кабинет Министров поддержал инициативу Минсоцполитики относительно расширения перечня категорий пенсионеров-предпринимателей, освобожденных от уплаты единого социального взноса. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя принятие на заседании КМУ решения о поддержке законопроекта «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
   
   «Представленный законопроект расширяет категории пенсионеров-предпринимателей, которые могут быть освобождены от уплаты единого социального взноса. Если раньше на освобождение от обязательной уплаты единого социального взноса могли рассчитывать только пенсионеры по возрасту и инвалиды, то теперь в категорию льготников включены получатели всех видов пенсий, которые достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"», - отметила Наталия Королевская.
   
   «Реформирование системы социального страхования имеет целью установление в обществе социальной справедливости. Преодоление несправедливости среди пенсионеров-предпринимателей - это один из шагов на этом пути », - отметила Министр.
   
   По действующему законодательству физические лица-предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования (часть четвертая статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»).
   
   «При этом в Министерство поступает много обращений относительно освобождения от уплаты единого взноса пенсионеров-предпринимателей, получающих пенсию за выслугу лет и достигших общеустановленного пенсионного возраста. Для устранения недоразумений Минсоцполитики разработан проект закона, которым предлагается четко определить условия освобождения от уплаты единого взноса. Согласно предложенному Минсоцполитики законопроекту физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса по достижению общеустановленного пенсионного возраста независимо от закона, в соответствии с которым этим лицам назначена пенсия», - отметила Министр.
   
   Численность пенсионеров и инвалидов, которые сегодня освобождены от уплаты единого взноса, - 164 436 человек. Сумма единого взноса, которая будет недополучена в результате принятия законопроекта, составит 51,6 млн. грн. в год (из расчета 10 746 пенсионеров, которые являются физическими лицами-предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения и получают пенсию за выслугу лет и достигших возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
   
   К примеру
   
   Сейчас предприниматель, получающий пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по достижению 60 лет освобождается от уплаты единого взноса.
   
   В то же время предприниматель, получающий пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", по достижению 60 лет не имеет такого права относительно освобождения от уплаты единого взноса. Если предложенный Минсоцполитики законопроект будет принят Верховной Радой, такой предприниматель будет освобождаться от обязательной уплаты ЕСВ и будет иметь право добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
По материалам Пресс-служба Министерства социальной политки
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
27.06.13 09:18

жесть !) в пролете химики-чернобыльцы-отставники ! но как все завуалировано -- нет им равным!

Ответить
  • Гость
27.06.13 12:17

В пролете также пенсионеры предприниматели на общей системе налогообложения. Причем все

Ответить
  • Аноним
27.06.13 12:46

Гость они всегда были в пролете и сейчас тоже. В действующем законе говорится только о единщиках.

Ответить
  • Саша
03.07.13 13:54

а мой знакомый только заплатил около 9т. за 1,5года(в т,ч. штраф и пеня), военный пенсионер, пипец!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям