Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.06.13
863 23 Печатать

Новый план Миндоходов: ставка НДС — 9% плюс налог с оборота 1-2%

   forbes.ua
   Анна Ковальчук
   Екатерина Сыченко

   
   Почему больше других от этого нововведения потеряют аграрии

   
   Миндоходов намерено серьезно изменить систему взимания налога на добавленную стоимость. Министерство предлагает с 1 января 2014 года установить базовую ставку НДС на уровне 9% вместо предусмотренных Налоговым кодексом 17%. Но для плательщиков НДС будет введен дополнительный налог – с оборота. Его ставка составит 2% – для операций на территории Украины, и 1% – для импортных операций.
   
   Все эти предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно дальнейшего усовершенствования налогообложения налогом на добавленную стоимость», разработанном Миндоходов (есть в распоряжении Forbes).
   
   Законопроект официально еще не передан на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики. «Он есть только у некоторых депутатов, – отмечает нардеп от Партии регионов, глава профильного подкомитета Александр Долженков. – Но многие (парламентарии. – Forbes) о нем слышали и обсуждают».
   
   Реформа НДС, затеянная Миндоходов – это часть масштабной кампании по пересмотру ставок основных налогов, в частности – единого социального взноса и подоходного налога.
   
   Идея введения налога с оборота возникла еще в прошлом году – тогда обсуждалась ставка в 2,5%. В ведомстве подсчитали, что это обеспечит бюджету дополнительные 54 млрд гривен. Ставка налога в 2% добавит около 43 млрд гривен поступлений.
   
   Одной рукой дает, другой отбирает
   
   Новую инициативу Миндоходов сдержанно оценивают парламентарии и резко негативно – бизнес. «На мой взгляд, учитывая состояние экономики и государственных финансов, сейчас не время для экспериментов», – считает глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
   
   Претензии со стороны бизнеса сводятся к следующему: снижение ставки налога на добавленную стоимость никакого облегчения не принесет, так как государство все равно НДС не компенсирует. «Вместо этого налога вообще планируют ввести векселя, зато налог с оборота будут взимать, – возмущается нардеп от Партии регионов, почетный президент машиностроительного концерна «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. – Я категорически против: нельзя это принимать!»
   
   Налог с оборота и НДС насчитываются с одной и той же базы – объема реализации, поэтому фактически бизнес столкнется с двойным налогообложением, констатирует директор по финансам и стратегии сельскохозяйственной компании «Маис» Андрей Анпилов, ранее работавший в крупных агрохолдингах «Агротон» и Harveast.
   
   «Плюс это несет с собой дополнительные организационные затраты – администрирование еще одного налога, отчетность по нему и т.д.», – добавляет он. По словам Анпилова, рассчитывать на уменьшение налоговой нагрузки или хотя бы сохранение статус-кво в результате затеянной Миндоходов реформы наивно. «Правительство одной рукой дает – снижает ставку НДС, а другой отбирает – вводя налог с оборота, – говорит Анпилов. – Сумма меняется не в нашу пользу, что логично, учитывая состояние бюджета».
   
   Полумиллиардный резерв
   
   Наряду с введением нового налога с оборота Миндоходов собирается лишить части льгот книгоиздателей и сельхозпроизводителей – отрасли, которые освобождены от уплаты НДС.
   
   В отечественном сельском хозяйстве – это одна из самых тяжеловесных и эффективных льгот, разговоры о пересмотре которой ведутся уже несколько месяцев. До последнего времени рабочим вариантом считалось введение для сельхозпроизводителей ставки налога на добавленную стоимость на уровне 7%. «От этого варианта решили отказаться, поскольку он вызывал резкое сопротивление бизнеса», – пояснил Forbes источник в Миндоходов. Что же министерство Александра Клименко намерено предложить аграриям взамен?
   
   Помимо того, что сельхозпроизводители должны будут наравне со всеми платить налог с оборота, им придется поделиться и частью льгот по НДС. Налоговики, как и раньше, освобождают аграриев от уплаты НДС, но с оговоркой: теперь 90% положительной разницы (между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом), которая останется после текущего периода, компании будут аккумулировать на своих специальных счетах и смогут использовать для собственных производственных целей, как и раньше. А остальные 10% положительной разницы будут подлежать отчислению в госбюджет.
   
   Учитывая, что сейчас по ставке НДС в 20% эта льгота позволяет аккумулировать в масштабах отрасли 13-14 млрд гривен ежегодно, при ставке в 9% сумма сократится до 6 млрд гривен. Из которых аграрии вынуждены будут вернуть в казну десятую часть – около 600 млн гривен. «По сути, государство вводит дополнительный сбор в бюджет», – констатирует руководитель департамента международной торговли Адвокатского объединения «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий.
   
   Представители агросектора отмечают, что это предложение в законопроекте не только хуже существующей системы, но и предыдущей идеи Миндоходов. «Ставка налога на добавленную стоимость на уровне 7% при условии возмещения экспортного НДС была бы экономически более выгодна агросектору, чем текущий проект», – утверждает Анпилов.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Злой бух
30.06.13 10:58

Каждый раз все "лучше и лучше".... А давайте заберите сеье весь бизнес! ведь все к этому идет...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мура
30.06.13 14:41

НДС давно является «плюсовым налогом» для … «всех и вся», но не «плюсовым» для государства. Реформировать НДС надо, второй вопрос как. Осуществляется попытка легализации «налоговой нагрузки» по НДС, которую требуют местные налоговые инспектора по указке с выше. Хуже не будет, «учитывая состояние экономики и государственных финансов» сейчас САМОЕ время для экспериментов, а крупные агрохолдинги найдут свой интерес при любой ситуации с учетом «самых тяжеловесных и эффективных льгот». «Налог с оборота и НДС насчитываются с одной и той же базы – объема реализации, поэтому фактически бизнес столкнется» с уменьшением базы для штрафных начислений при плановых и внеплановых проверках.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж Промис
30.06.13 17:50

Народ, хватит эмоций - начинайте дружить с калькулятором! А сделав нехитрые рассчёты между существующей схемой налогообложения и предлагаемой с 1-го января 2014 года, вы поймёте, что вас хотят безжалосто грабить с ещё большим размахом, а предприятиям и организациям работающим с рентабельностью менее 20% - прямым текстом предлагают "сдохнуть"! Нет уж, снижайте НДС до 17% , либо отменяйте НДС и НП и вводите "налог с оборота".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
01.07.13 06:27

Только без НДС. Они эти 9% для своих оставляют, весь народ до нитки обобрали этим НДСом, кроме того источник коррупции неиссякаемый был, есть и будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СПД
01.07.13 06:33

И мы станем единственной страной в мире, где существуют одновременно налог с оборота и НДС! Ноу-хау от Клименко!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
01.07.13 08:08

Я тоже на калькуляторе подсчитала, что наше предприятие с 50 чел. работающих просто закроется! Все пойдем на улицу. Хотя сейчас мы платим все налоги и зарплату людям. Ну нельзя же всех под одну гребенку! Думаю, что должна быть дифференцированная шкала по налогу с оборота, для производителей может быть и 2%, а для торговли нужно смотреть.... нам под силу - 0,5% и это без налога на прибыль! иначе ХАНА!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
01.07.13 08:27

Злой бух а кого это волнует? ваше место бегом захватят эпицентр+атб+сельпо+фокстрот и т.д. увы (

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бухгалтер
01.07.13 08:49

Возникает сразу рядвопросов: 1.Что имеется в данном случае ввиду "оборот" с НДС али без? Есть подозрение, что классический ответ: "Конечно же без НДС может не подойти". 2.У экспортеров как всегда- картина маслом. Почему нет на них налога с оборота? Вопрос риторический. 3.Импортеры - это им к 9% еще 1% при ввозе, а потом еще к 9% с продажи (уже с учетом наценки) 2 % с оборота? Похоже, что так. И заметьте, без права возмщения. Итого- заплатит за все, как всегда, конечный потребитель. А на счет НДС и налога с оборота-это уже было в 90-х. Только называлось 1% в инновационный фонд и + 1,2% на восстановление дорог -в автодор платили ))).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
01.07.13 08:59

Просто бухгалтер чур-чур-чур Вас))) а то прочитает энто *молодые* клименко-азаровы-януковичи и введят новый налог на автодор)) конечно с суммы с ндс взимается налог с оборота, по-другому и не может быть. Итого будет минимум повышение на 15 % всего, т.к. везде цепочко поставщиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
01.07.13 09:01

Это нам тут понятно что 9 и 2 это часто больше 20. А остальному электорату прикиньте как круто " мы снизили налоги, было 20% а теперь 11%!!!". Покращення рулит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Wulf
01.07.13 09:51

вы как ребята не садитесь а в музыканты не годитесь (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
01.07.13 09:58

Добрый день Всем , просчитала сейчас , если будут брать 2% с оборота без НДС и соответственно НДС 9%, то в сумме налогов практически нужно будет платить в два раза больше чем сейчас, возьмите свою любую декларацию по НДС и сами проверьте, а если будут брать оборот с НДС, то и того больше. Зато как красиво звучит, было 20% стало 9%, "Покращення вже сьогодні".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
01.07.13 10:06

Людмила только с ндс нужно брать, т.к. это и есть ваш выторг

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
01.07.13 11:13

очередная обдираловка.А почему нет!?Все люди идут по улице нормально одетые,не голодные,даже ездят в отпуск и машины с квартирами покупают.Значит деньги есть.Примерно такая философия у власти.Дальше своего кошелька смотреть им просто незачем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
01.07.13 11:14

Мы при таком налоге точно закроемся

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
01.07.13 14:27

Серж Промис "Народ, хватит эмоций - начинайте дружить с калькулятором! А сделав нехитрые рассчёты между существующей схемой налогообложения и предлагаемой с 1-го января 2014 года, вы поймёте, что вас хотят безжалосто грабить с ещё большим размахом, а предприятиям и организациям работающим с рентабельностью менее 20% - прямым текстом предлагают "сдохнуть"! Нет уж, снижайте НДС до 17% , либо отменяйте НДС и НП и вводите "налог с оборота". " Поддерживаю!!!! В конечном итоге- сумма отчислений увеличивается ( в моем случае -на 1,2%). ПОКРАЩЕННЯ!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Масик
01.07.13 15:34

Лучше уже не работать...торговле можно сразу вешать колодку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • свет
01.07.13 18:01

по моим расчетам 2% это больше того когда платили налог на прибыль 25%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
01.07.13 18:49

Налог с оборота и НДС имеют единую базу налогообложения. По сути это один и тот же налог (см. законодательство Эстонии, например). Но НДС с НК, а НсО-без. Посмотрите, к примеру, введенный НсО в Армении с 2013. Он заменил прибыль, но для тех кто НЕ платит НДС. И увеличил нагрузку. Что правда, то правда. Короче, фиг его знает, что выпишут наши проФФесора. Однозначно, что 1. не в ущерб себе (и бюджету, потому как это их карман) 2. НДС прогрессивнее НсО, но не в "нашем исполнении" И вообще, все это похоже на "КАРАУЛ!!! ТОНЕМ!!!" Хватаемся за соломинку

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
01.07.13 21:09

СПАСИБО ЯНУКОВИЧУ ЗА ЭТО — квартиры СТОЯТ как ракеты. СПАСИБО ЯНУКОВИЧУ ЗА ЭТО — от ЭМИГРАНТОВ жизни нету. СПАСИБО ЯНУКОВИЧУ ЗА ЭТО — учиться в школе смысла нету. СПАСИБО ЯНУКОВИЧУ ЗА ЭТО — зарплата есть а ДЕНЕГ НЕТУ.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
02.07.13 09:30

Как по мне, пусть уже вводят этот налог с оборота, но без НДС и для всех. А то у нас сейчас все возмещение по НДС получают свои фирмы (избранные), а остальных правдами и непрадами заставляют списывать. Льгота по экспортному НДС для большинства фирм есть только на бумаге или только для своих, а от налога с оборота уже не уйдешь, и проверки проще будет проходить, т.к. не будет попыток "этот кредит признаем, тот нет, а тут в налоговой не по правой стороне все выравнено, и нет номера ГТД ввезеного 12 лет назад станка (это уже забегаю наперед)". Но его не введут, т.к. не будет источников откатов по возмещению НДС и не на чем будт штрафы начислять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
02.07.13 09:33

налоговую нагрузку и так платим, вот только их 2% + НДС это я вно перебор, НДС в нашем украинском исполнении нужно убирать, он душит бизнес, а профессию бухгалтера превратил в нелюбимую самими бухгалтерами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
02.07.13 13:14

..... профессию бухгалтера превратил в нелюбимую самими бухгалтерами. ЯЯЯ, ТАК ДАВНО УЖЕ .... БУХГАЛТЕР- МИКС ВСЕХ ДОЛЖНОСТЕЙ (КАДРОВИК,ЮРИСТ,СЕКРЕТАРЬ,ПОМОЩНИК ДИРЕКТОРА,КУРЬЕР,УБОРЩИК И АРХИВАРИУС) С ЗАРПЛАТОЙ СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА МЛАДШЕГО ДВОРНИКА !!!!

Ответить