Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.06.13
2200 44 Печатать

ПФУ готовит изменения в отчетности по ЕСВ

   На сайті ПФУ оприлюднено проект Постанови “Про внесення змін до деяких постанов правління Пенсійного фонду України щодо нарахування та сплати єдиного внеску з сум допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами”, який було розроблено у зв’язку з прийняттям Закону України від 14.05.2013 № 231-VII «Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії». Цим законом урегульовано питання щодо зарахування до страхового стажу часу перебування у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами шляхом сплати єдиного внеску за зазначених осіб підприємствами, установами, організаціями, фізичними особами, які використовують найману працю, військовими частинами та органами, які виплачують таку допомогу.
   
   Постановою планується внести зміни та доповнення до:
   
   - Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне соціальне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 19.12.2003 № 21-1, в частині доповнення переліку платників страхових внесків новою категорією, а саме особами, які перебувають у відпустці та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами;
   
   - Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 27.09.2010 № 21-5, в частині сплати єдиного внеску за осіб, які перебувають у відпустці та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами.
   
   Крім того, планується внесення змін у звітність з єдиного соціального внеску, що передбачено у проекті Постанови ПФУ «Про затвердження Змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», яка також оприлюднена на офіційному сайті Пенсійного фонду.
   
   У новій редакції буде викладена Таблиця 1 та 5 у Додатку 4, ярлик у 5 та 6 Додатках, таблиця 1 Додатку 6.
   
   Постанови наберуть чинності з дня їх офіційного опублікування.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
01.07.13 02:38

Сегодня лазила по "Единой базе налоговых знаний" в теме о ЕСВ. Там на сегодня находится еще ответ о том, что на выплаты по...вагітністі та пологам...ЕСВ не начисляется. Думаю, что этот ответ там провисит еще не один день. Будьте осторожны в пользовании базой...

Ответить
  • Аноним
01.07.13 06:11

Александра пока закон не напечатали -- он не действует. Этот закон не напечатан. Как и закон о отмене штрафов по рро.

Ответить
  • Аноним
01.07.13 06:14

м-да уж Публікації документа Голос України офіційне видання від 07.06.2013 № 105 Офіційний вісник України офіційне видання від 18.06.2013 2013 р., № 43, стор. 8, стаття 1535, код акту 67386/2013 Урядовий кур'єр офіційне видання від 20.06.2013 № 110 значит уже чинный))

Ответить
  • Аноним
01.07.13 08:21

ОБРЫДАТЬСЯ.................. ОПЯТЬ ??

Ответить
  • k.
01.07.13 08:30

ну зачем в отпускные периоды чтото менять!!!!! дайте хоть неделю в году прожить без покращення!!!

Ответить
  • Аноним
01.07.13 08:32

k. не дни биз покрашине -азиров

Ответить
  • Аноним
01.07.13 09:06

Кіля Азіров сказав кріщіти - бідімо кріщіти

Ответить
  • ЛаЛа
01.07.13 09:12

Даёшь ежемесячное изменение бланков!!! Чтоб без работы бухгалтера не сидели. Покращувати так покращувати!!!

Ответить
  • Да єто Я
01.07.13 09:12

Вам шась нэ падабается?

Ответить
  • ната
01.07.13 09:27

скільки можна робити зміни ... достали !!!!!!!!!!!

Ответить
  • Лена, ЗП
01.07.13 09:31

подскажите, кто-нибудь уже что=нибудь слышал за налоговые накладные??? как писать? без ГТД и даты? бланка-то, вроде как, нет...

Ответить
  • Аноним
01.07.13 09:36

идиоты, им бы только менять !

Ответить
  • ***
01.07.13 09:48

Торгуем только импортом,по ГТД полный штиль,клиенты забросали письмами с требованиями указывать с 1 июля в НН номера ГТД. А ГДЕ Я ИМ ВОЗЬМУ НОВУЮ ФОРМУ НН И НОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ!!!.Все взвесили... и решили всей фирмой в отпуск на месяц,до прояснения обстановки. Да, так бизнес и закапывают потихоньку. ДОЛБОДЯТЛЫ!!!

Ответить
  • Лина
01.07.13 10:28

Ну наконец-то бланк уже поменяли, а то мы уже истосковались все. Целый месяц без нового-то бланка, от безделья бухи уже позеленели все просто!

Ответить
  • Лена, ЗП
01.07.13 10:29

мы, к сожалению, не можем так закрытся на месяц.... через месяц уже потеряем большую часть клиентов, а их и так сейчас мало. своих импортеров "долбить" по остаткам.... нереально. вписывать вручную....тогда лучше сразу умереть. решили, что дней 7-10 будем делать по-старому, если что переделаем как-то... :( или пусть покупатель через жалобу кредит подтверждает. у кого еще какие есть соображения по этому поводу?

Ответить
  • ***
01.07.13 11:36

Лене,ЗП у нас товаров на остатках на 1,5 лимона, где брать ГТД на товар с 2008г. например, от пяти поставщиков.А номенклатура на 500 позиций. О чем люди,пардон, НЕЛЮДИ думают принимая такой бред...

Ответить
  • Лена, ЗП
01.07.13 11:53

крупные оптовики по своим остаткам откупятся от налоговой, а мелких.... просто раздавят, т.к. откупится за такие нн не будет чем. это как "казнить нельзя помиловать" - ставим запятую на свое усмотрение

Ответить
  • Тамара
01.07.13 11:57

У нас такая же ситуация. И что делать, не придумаем?

Ответить
  • Аноним
01.07.13 12:32

А я буду отбиваться от покупателей старым письмом ГНАУ о том, что пока нет нового бланка - вписывать номер ГТД не нужно. Знаю, что это не совсем законно, а что делать, как дальше работать?

Ответить
  • Аноним
01.07.13 12:37

Эти "покращувачі" наверно тоже в отпуск на пару месяцев сматались, придут и вспомнят про НН и номера ГТД, а может и нет, а виноваты будем мы опять!

Ответить
  • Аноним
01.07.13 12:51

"А я буду отбиваться от покупателей старым письмом ГНАУ о том, что пока нет нового бланка - вписывать номер ГТД не нужно. Знаю, что это не совсем законно, а что делать, как дальше работать?" В газете "Налоги и бухгалтерский учет" № 50 , стр. 43, от 24.06.2013г. эта мысль практически поддерживается. "... Інакше кажучи, у вказаному листі податківці фактично визнали, що можливість відображати новий реквізит у податковій накладній з'явиться тільки після того, як буде внесено корективи до форми самої податкової накладної. ...якщо до 07.07.2013р. до форми податкової накладної не буде внесено зміни, то після 01.07.2013р. номер та дату МД у ній не слід наводити до моменту набуття чинності новою формою, навіть незважаючи на те, що формально діятиме норма про обов'язковість зазначення цього реквізиту."

Ответить
  • Аноним
01.07.13 12:53

Сори... В тексте правильно дата ... якщо до 01.07.2013р. до форми...

Ответить
  • Мила
01.07.13 13:00

У меня декрет оформляется с 21.06.13 по 24.10.13. Больничного еще не принесли. Правильно я думаю. что на эти декретные ЕСВ не надо начислять?

Ответить
  • Макс
01.07.13 13:06

по-моему нужно начислять

Ответить
  • ЛаЛа
01.07.13 13:19

Что касается налоговых накладных и ГТД, я в "Частном предпринимателе" статейку нашла. http://chp.com.ua/newspaper-news/item/23638-mesta-dlya-gtd-v-nalogovoy-nakladnoy-tak-i-net

Ответить
  • Лена, ЗП
01.07.13 13:19

должны разъяснить. но, думаю, что с 21.06.13 по 30.06.13 - не нужно, с 01.07.13 по 24.10.13 - нужно начислить ЕСВ

Ответить
  • 010713
01.07.13 13:19

Мила КОНЕЧНО НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ+еще и самого больничного нет

Ответить
  • Завал
01.07.13 13:50

я согласна с Тамарой отбиваться старым письмом ведь другого пока нет или я что-то пропустила"покращення"....

Ответить
  • Михаил
01.07.13 14:46

если решение о пособии будет принято комиссией или уполномоченным по соцстраху до 1 июля те начислено до даты т и есв в этом случае не будет

Ответить
  • Елена
01.07.13 15:22

У меня декретный больничный от 03.06.13, пособие начислено в июне полностью. Я считаю, что не нужно начислять на всю сумму.

Ответить
  • Ігор
01.07.13 15:35

Сьогодні в пенсійному здав звіт за червень по старому. Звіт прийняли. Особисто я збираюсь в відпустку і йдуть вони з тими змінами ................

Ответить
  • ДМ
01.07.13 15:52

Михаил прав!!!

Ответить
  • ой-ой-ой
01.07.13 16:04

Сотрудница ушла в декрет год назад. Пособие получает в собесе. Откуда мне знать сколько она получает, чтобы заплатить ЕСВ

Ответить
  • Михаил
01.07.13 16:13

ой-ой-ой, речь идет об отпуске по беременности и родам а не по уходу, по уходу и так в страховой стаж идет

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
01.07.13 16:40

для Милы ..............Вы написали : У меня декрет оформляется с 21.06.13 по 24.10.13. Больничного еще не принесли. Правильно я думаю. что на эти декретные ЕСВ не надо начислять?..... Советую Вам : срочно пусть Вам принесут больничный и оформите протокол июнем месяцем и начисление больничного в июне проведите. Узнавайте в своем ПФ как показывать этот больничный в отчете по ЕСВ - тут на форуме обсуждалось - некоторые ПФ говорят не показывать, а некоторые показывать в табл.6 в разрезе месяцев начисления. А далее всем у кого такие переходные больничные (начало до 01.07.13 и конец после 01.07.13) советую обращаться в ПФ за письм.разъяснениями начислять или нет ЕСВ на часть больничного за период с 01.07.13г. Мой ПФ ничего сказать не может....

Ответить
  • Макс
01.07.13 16:48

Сейчас нужно не в ПФ обращаться за разъяснениями, а в Миндоходов

Ответить
  • ААА
01.07.13 17:44

А у меня сотрудница ушла в декрет январь 2013 до 22.07.2013. Все декретные насчитаны и выплачены в феврале, в І квартале. Это, что мне надо за июль платить ЕСВ. По-моему, бред, закон вступает с 1 июля значит распространяется на декретные которые оформляются с 1 июля, и где-то ранее об этом говорилось.

Ответить
  • ЮЛЯКА
02.07.13 07:00

Может не по теме... очень хочу спросить? Выплачивать декретные надо за счет предприятия, не дожидавшись поступления денег с Фонда... или можно дождаться и выплатить те деньги которые фонд и перечислит на р/сч ?

Ответить
  • Аноним
02.07.13 07:25

Выплачивать декретные за счет предприятия нельзя, обязательно надо дождаться поступления с Фонда.

Ответить
  • Аноним
02.07.13 07:45

Девчата и мальчишки, нашла в газете № 48 "Налоги и бух.учет" за 17.06.2013. стр. 6, 3 абзац "... він (Закон) НАБЕРЕ ЧИННОСТІ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ. Тобто ДОПОМОГИ ПО ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГАХ, НАРАХОВАНІ ІЗ ЗАЗНАЧЕНОЇ ДАТИ, ПОТРАПЛЯЮТЬ ДО БАЗИ СПРАВЛЯННЯ ЄСВ. Період відпустки у звя'зку з вагітністю та пологами включатиметься до страхового стажу для призначення пенсії жінок, яким допомогу по вагітності та пологах БУЛО НАРАХОВАНО ПОЧИНАЮЧИ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ (отже, з неї сплачено ЄСВ). Якщо допомогу БУЛО НАРАХОВАНО ДО ВКАЗАНОЇ ДАТИ і при цьому ЧАСТИНА ВІДПУСТКИ ПРИПАДАЄ НА ПЕРІОД ПІСЛЯ 01.07.2013Р., така відпустка не потрапить до страхового стажу, оскільки з неї не було сплачено ЄСВ." Так, что я думаю у кого декретный отпуск с февраля, марта по июль, никто ни чего не должен насчитывать и платить, тем более, что выплаты декретных произошли до 01.07.2013г.

Ответить
  • Аноним
02.07.13 07:47

простите - по июль включительно, хотела написать.

Ответить
  • ЮЛЯКА
02.07.13 07:59

Закон України "Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії" від 14 травня 2013 року № 231-VII опубліковано сьогодні і набирає чинності він з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування (тобто, з 01.07.2013). Це означає, що роботодавці сплачуватимуть 33,2% ЄСВ, нарахованих на декретні, а також утримуватимуть 2% з суми допомоги по вагітності і пологах працівниці. Час перебування у відпустці по вагітності та пологах включатиметься до пенсійного страхового стажу. ДЛЯ ААА Час перебування у відпустці по вагітності та пологах включатиметься до пенсійного страхового стажу. Это значит, что с января до 30,06,13 у сотрудницы вы не хотите включать в пенсионный стаж, а с 01,07,13 по 22,07,13 включите...??? Непоняточка.

Ответить
  • GTD...
02.07.13 12:32

если остатки "на 1,5 лимона", "пилите Шура, пилите"- пишите, пишите номера ГТД,хоть с потолка, хоть прыблызно,какой хрен СМОЖЕТ ЭТО ПРОВЕРИТЬ-СЕВРИТЬ?????

Ответить
  • Аноним
02.07.13 12:51

ДЛЯ ЮЛЯКА ОТ ААА Я писала: "А у меня сотрудница ушла в декрет январь 2013 до 22.07.2013. Все декретные насчитаны и выплачены в феврале, в І квартале. Это, что мне надо за июль платить ЕСВ. По-моему, бред, закон вступает с 1 июля значит распространяется на декретные которые оформляются с 1 июля, и где-то ранее об этом говорилось." Вы пишите: "Это значит, что с января до 30,06,13 у сотрудницы вы не хотите включать в пенсионный стаж, а с 01,07,13 по 22,07,13 включите...??? Непоняточка." Может вы меня не правильно поняли, я как раз поняла так, что все декретные которые оформлены и выплачены до 01.07.2013г. не облагаются ЕСВ и соответсвенно не входят в страховой стаж. Я просто спрашивала, что делать? Делить декретные или нет, как впрочем и многие на этом сайте. Тем более я нашла статью в газете ранее указанную, а именно: № 48 "Налоги и бух.учет" за 17.06.2013. стр. 6, 3 абзац "... він (Закон) НАБЕРЕ ЧИННОСТІ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ. Тобто ДОПОМОГИ ПО ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГАХ, НАРАХОВАНІ ІЗ ЗАЗНАЧЕНОЇ ДАТИ, ПОТРАПЛЯЮТЬ ДО БАЗИ СПРАВЛЯННЯ ЄСВ. Період відпустки у звя'зку з вагітністю та пологами включатиметься до страхового стажу для призначення пенсії жінок, яким допомогу по вагітності та пологах БУЛО НАРАХОВАНО ПОЧИНАЮЧИ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ (отже, з неї сплачено ЄСВ). Якщо допомогу БУЛО НАРАХОВАНО ДО ВКАЗАНОЇ ДАТИ і при цьому ЧАСТИНА ВІДПУСТКИ ПРИПАДАЄ НА ПЕРІОД ПІСЛЯ 01.07.2013Р., така відпустка не потрапить до страхового стажу, оскільки з неї не було сплачено ЄСВ." Так, что я думаю у кого декретный отпуск с февраля, марта по июль включительно, никто ни чего не должен насчитывать и платить, тем более, что выплаты декретных произошли до 01.07.2013г." И я с этим согласна.

Ответить