Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.13
7208 8 Печатать

Внеплановая налоговая проверка: отказать нельзя пустить

   Юридическая компания «НООСФЕРА»
   т. (044)360-06-06
   www.noosfera.ua
   info@noosfera.ua

   
   
Внеплановая налоговая проверка: нельзя отказать пустить

   
   Фраза обретает смысл после расстановки запятой. Рассмотрим законные основания для отказа от допуска к проведению незаконно назначенной внеплановой налоговой проверки.
   
   В соответствии с п. 78.4. ст. 78 Налогового кодекса Украины принятое руководителем налоговой службы решение, о проведении документальной внеплановой налоговой проверки, оформляется приказом.
   
   Внеплановая налоговая проверка может быть проведена только в случае, когда налогоплательщику до начала ее проведения вручено под расписку копию приказа о проведении такой проверки (отправлено почтой с уведомлением о вручении).
   
   В статье 81 Налогового Кодекса Украины регламентируется порядок допуска должностных лиц налоговой службы к проведению документальной внеплановой выездной проверки.
   
   Должностные лица органов Министерства доходов и сборов Украины вправе начать документальную внеплановую выездную проверку только при наличии оснований для ее проведения определенных Налоговым Кодексом Украины. В направлении, на проведение такой проверки, обязательно указываются основания для внеплановой налоговой проверки.
   
   Оформление указанных документов, с нарушением требований, установленных в ст. 81 Налогового кодекса Украины, является основанием для недопущения должностных (служебных) лиц органа государственной налоговой службы к проведению документальной выездной налоговой проверки.
   
   Законность приказа налоговой службы на проведение внеплановой проверки на основании п. 78.1.1. ст. 78 Налогового кодекса Украины определяется следующим:
   
   1. в приказе налоговой службы должно быть указано, что проверка назначена в связи с проверками контрагентов налогоплательщика или на основании полученной налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства и при этом;
   
   2. если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос органа государственной налоговой службы в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.
   
   Решениями Высшего административного суда Украины (от 10.06.2013 по делу № К/9991/72892/12, от 22.04.2013 по делу «К/9991/66887/12, от 05.03.2013 по делу № К/9991/54844/12, от 04.03.2013 по делу №К/9991/61985/12) однозначно признаны незаконными приказы на проведение внеплановой налоговой проверки в случаях:
   
   1. не отправки запроса налоговой службы перед проведением проверки;
   
   2. своевременного предоставления объяснений и документального подтверждения на запрос налоговой службы;
   
   3. запрос налоговой службы на предоставление информации не соответствовал требованиям пп. 78.1.1 п. 78.1 ст. 78 Налогового кодекса Украины;
   
   4. запроса налоговой службы документов, что не касаются финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, не связанные с уплатой налогов и не относятся к компетенции органов государственной налоговой службы (превышение полномочий налоговой службы).
   
   Внеплановая налоговая проверка может быть признана незаконной и в других случаях. В судебной практике много решений по этому вопросу.
   
   Право на обжалование приказа о назначении внеплановой налоговой проверки можно реализовать только до начала проверки. Если составлен акт проверки, налогоплательщик может обжаловать его в административном порядке или в суде – оформленное, на основания акта проверки, налоговое уведомление - решение.
   
   Решение суда об отмене незаконного приказа на проведение внеплановой проверки защищает налогоплательщика также в случае повторной выдачи должностным лицом Министерства доходов и сборов Украины аналогичного незаконного приказа.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрист
02.07.13 09:21

Спасибо, полезная статейка, хоть и тема уже давно обсужденная

Ответить
  • Русский язык
02.07.13 13:49

Фраза в заголовке статьи построена неправильно. Там запятую можно поставить только в одном месте. Нужно было озаглавить статью так: Внеплановая налоговая проверка: отказать нельзя пустить. Грамотеи

Ответить
  • верно
02.07.13 13:59

Верно подмечено

Ответить
  • ИС7
02.07.13 16:03

А в кого які думки, як недопустити до позапланової НЕВИЇЗНОЇ перевірки.

Ответить
  • ОПА
03.07.13 12:55

а Вас о ней уведомили?

Ответить
  • ИС7
04.07.13 08:25

Повідомили. Прийшов наказ на проведення перевірки поштовим зв"язком, коли вже перевірка фактично закінчується.

Ответить
  • Евгения
04.07.13 13:46

Мне тоже интересны мысли по поводу недопуска к невыездной. Уведомление тоже получили в конце проверки, да и акт никак не можем получить, говорят, выслали по почте полторы недели назад и тишина...

Ответить
  • К2
09.08.13 19:50

Могу проконсультировать. Во-первых, для начала невыездной проверки налоговая должна Вам прислать запрос на бланке ГНИ и если Вы в течении 10 рабочих дней с момента получения запроса Вы не ответили, то ГНИ примет решение о проведении внеплановой проверки. Кстати, в запросе обязательно должно быть основание для запроса - п.73.3 ст.73 Налогового кодекса. Во-вторых, если Вам отправили уведомление о проведении невыездной проверки и копию приказа по почте, то тут нарушений нет - ст.79 Налогового кодекса. Но в связи с тем, что проверка невыездная, то есть проводится в здании налоговой, Вас должны уведомить когда Вы должны прийти на ознакомление и подпичсание акта проверки. Для отправки Вам акта по почте у налоговой должны быть основания, то есть акт о Вашей неявке и отказа в получении и подписании акта. Но если Вас не уведомляли о дате подписпния акта, то как Вы об этом должны были узнать? Вопрос: куда отправили акт - на юридический или фактический адрес? Не бойтесь оспаривать незаконные действия районных налоговых - всё решаемо и законно!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям