Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.13
3180 38 Печатать

Отпускные, выплаченные в прошлом году: как включать для оплаты очередного отпуска

Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу газети "Інтерактивна бухгалтерія".

 

Відпускні, виплачені в минулому році: як включати для оплати чергової відпустки

Працівник перебував у щорічній відпустці протягом 24 календарних днів із 1 по 25 серпня 2012 року. Відпускні за 24 календарних дні серпня нарахували й виплатили в липні. Цього року він бере щорічну відпустку з 1 серпня 2013 року. Чи враховувати до сумарного заробітку для оплати відпустки минулорічні  відпускні за серпень 2012 року, нараховані й виплачені в липні?

ВІДПОВІДЬ: Для  описаної ситуації розрахунковим періодом буде серпень 2012 р. – липень 2013 р. Тому й виникає запитання: до якого місяця розрахункового періоду включати серпневі відпускні, виплачені в липні минулого року?

 

Оскільки  підприємство, згідно із ч. 1 ст. 21 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. № 504/96-ВР, зобов’язане виплатити відпускні не раніше ніж за три дні до початку відпустки, то оплату відпустки, яка починається з 1 серпня, повинні здійснити в кінці липня.

 

До сумарного заробітку, з якого обчислюють середню зарплату для розрахунку відпускних, включаються й виплати за період, упродовж якого зберігався середній заробіток (абз. 4 п. 3 Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого постановою КМУ від 08.02.1995 р. № 100, далі  Порядок № 100). Ідеться, зокрема, про оплату попередньої щорічної відпустки, службових відряджень, періоду виконання громадських і державних обов’язків, допомогу по тимчасовій непрацездатності тощо.

 

Згідно з абз. 1 п. 3 Порядку № 100, лише премії включаються в заробіток того місяця, на який вони припадають за розрахунковою відомістю. Решту виплат потрібно включати до зарплати тих місяців, за які їх здійснено. Такий висновок робить Мінсоцполітики в листі від 09.12.2011 р. № 1105/13/81-11.

Таким чином, нараховані відпускні слід включати до зарплати того місяця, за який їх нараховано (незважаючи на те що їх нарахували й виплатили в попередньому місяці).

Отже, якщо працівнику в липні 2012 року нарахували й виплатили відпускні за серпень, то для обчислення відпускних таку суму враховують до серпневої зарплати

Ольга СМОЛІНА,

бухгалтер-експерт

газети «Інтерактивна бухгалтерія»

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НаТаЛкА_01
03.07.13 07:09

стесняюсь спросить, а что раньше было иначе?!?!?!

Ответить
  • Ирина
03.07.13 07:49

"виплатити відпускні не раніше ніж за три дні до початку відпустки" - кто это писал? Норма закона гласит так "Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку", потому раньше платить можно.

Ответить
  • Виктория
03.07.13 08:19

Я тоже читаю и думаю "Может прекратить читать всякий бред", знаю, что не позже чем за 3 дня, а пишут не раньше. И сколько тут всего такого написано

Ответить
  • Мария
03.07.13 08:30

По поводу 3-х дней. Если отпуск с понедельника, выплатить можно в пятницу, или всё-таки четверг?

Ответить
  • Мария
03.07.13 08:31

Неправильно поставила вопрос, вмсето можно - нужно. Т.е. пятница считается за три дня, ничего не нарушается?

Ответить
  • Аноним
03.07.13 08:54

Неправильно изначально задан вопрос, при чем здесь ВЫПЛАЧЕННЫЕ отпускные? Для расчета среднего заработка берутся НАЧИСЛЕННЫЕ доходы.

Ответить
  • Серж
03.07.13 09:02

Толкование законов - любимое занятие сегодняшней бухгалтерской прессы. Я не против - но добавил хотя бы админ ответственность.

Ответить
  • новичок
03.07.13 09:28

помогите, пожалуйста, с налогами с отпуска при неполном рабочем дне. на фирме 4 работника, работают каждый день по 4 часа, вследствие зарплата у них меньше минималки, но чтобы платить НДФЛ составляет 610 грн в месяц. вот в июле 2 работника уходят в отпуск, рассчитала им отпускные и застряла в налогах. ведь получаются суммы по НДФЛ к оплате приличные, которые в итоге будут висеть переплатой и за этот год не закроются. в итоге я с работников сниму больше налогов, чем нужно, а вдруг кто-то из них решит уволиться и как мне работнику переплаченный НДФЛ возвращать? я и так, чтобы не было переплат НСЛ применяю при выплате аванса. знаю, что нельзя, но что делать чтобы не было долготянущихся переплат по НДФЛ

Ответить
  • Натали
03.07.13 10:03

подскажите как быть с переплатой по ндфл?

Ответить
  • Инесса
03.07.13 12:28

С переплатой НДФЛ- никак, перебросить на другой налог могут только после полной проверки. Учитывайте свою переплату при дальнейших выплатах зарплаты.

Ответить
  • @
03.07.13 12:38

учитывать переплату можно будет только после годового перерасчета и сверки с налоговой,

Ответить
  • Вера
03.07.13 13:53

Новичок, бухгалтера вообще-то мастера сами себе создавать проблемы, я сама такая. Но зачем создавать переплату по ндфл а потом плакать что заморозились деньги предприятия? НДФЛ платится при выплате начисленных доходов, откуда переплата? Размер НДФЛ при выплате аванса нигде не прописан, выравниваете все при выплате второй половины за месяц и не нужно делать переплат, ведь в них можно потеряться

Ответить
  • новичок
03.07.13 14:21

2Вера огромное спасибо!я вот тоже думаю, зачем мне запутываться в переплатах. в авансе проплачиваю сразу весь месячный НДФЛ, а если в зп что-то меняется, то корректирую при выплате остатка зп. и вот так же думаю сделать с отпускными.

Ответить
  • Елена
03.07.13 19:14

В Законе написано, что сумма выплачивается за три дня, но начисление проводится в месяц отпуска, так что спорный вопрос включать или нет, мы же делаем предварительный расчет. По мне так зачем ломать голову я не включаю суммы переходящих отпускных в конце месяца.

Ответить
  • Елена
03.07.13 19:17

Таким чином, нараховані відпускні слід включати до зарплати того місяця, за який їх нараховано (незважаючи на те що їх нарахували й виплатили в попередньому місяці). Отже, якщо працівнику в липні 2012 року нарахували й виплатили відпускні за серпень, то для обчислення відпускних таку суму враховують до серпневої зарплати. Как то сами себе противоречат в первом предложении включать в месяце за который начисляют, а во втором - включать в липне - месяце в котором выплачивают???

Ответить
  • новичок
04.07.13 07:47

на сколько я поняла, то в обоих предложениях говорят, о том что включать надо в месяц, за который начислили, т.е. в август

Ответить
  • @
04.07.13 08:12

Вера, "Размер НДФЛ при выплате аванса нигде не прописан, выравниваете все при выплате второй половины за месяц и не нужно делать переплат, ведь в них можно потеряться" - а как же выровнять , если зарплата 1600,00- а соц, пильга 100%. При авансе выплачиваем -115,68грн а всего за месяц НДФЛ-59,31- даже если за вторую половину вообще не платить- переплата все равно накапливается. если я не права, то подскажите мне буду рада избавиться от этой проблемы

Ответить
  • а у нас
04.07.13 09:57

для@ Я в таких випадках застосовую пільгу при нарахуванні заробітної плати за першу половину місяця. Навіть, якщо і дадуть премію чи т.п. - все вирівняється при виплаті зарплати за повний місяць.

Ответить
  • новичок
04.07.13 09:57

на сколько я поняла, то в обоих предложениях говорят, о том что включать надо в месяц, за который начислили, т.е. в август

Ответить
  • а у нас
04.07.13 10:32

А з приводу виплати відпускних - є добра "лазейка" - в заявах на надання відпусктки наші працівники (усі!) пишуть: "Прошу належну мені суму відпускних виплатити в строки, передбачені для виплати заробітної плати" - це аргументується положеннями Конвенції про оплачувані відпустки №132,яка ратифікована Україною в 2001 році: Статья 7 1. Каждое лицо, пользующееся отпуском, предусмотренным в данной Конвенции, получает за полный период этого отпуска по крайней мере свою нормальную или среднюю заработную плату (включая эквивалент наличными любой части этого вознаграждения, которая обычно выдается натурой и которая не является постоянной выплатой, производимой независимо от того, находится ли данное лицо в отпуске или нет), подсчитанную в соответствии с методом, определяемым компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране. 2. Суммы, причитающиеся к выплате в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении, касающемся этого лица и предпринимателя.

Ответить
  • agony
04.07.13 10:58

2а у нас и какова была реакция проверки на такие заявления и действия? по сути удобно, особенно в конечном расчете с налогами. ведь по факту, чаще работники просят выдать отпускные по приходу из отпуска, а не до него, как это требует наше законодательство. а то месяц шикуешь, а следующий месяц - лапу сосешь

Ответить
  • Вера
04.07.13 11:10

А у нас другая мулька - последняя проверка увидела, что у меня отпускные как положено, за 3 дня и говорят: "Молодцы, но по Конвенции не нужно было так напрягаться. А у вас есть факт доказательства вручения расчетных листков уволенным работникам?" Конечно же нет (упс!). Но пока предупредили.

Ответить
  • agony
04.07.13 11:35

2Вера в смысле "факт доказательства вручения расчетных листков уволенным работникам?" ? а вот что на счет конвенции говорят ПФ, налоговая при проверках?

Ответить
  • @
04.07.13 11:56

а у нас а хіба можна пільгу застосовувати при нарахуванні авансу?

Ответить
  • agony
04.07.13 12:22

2@ нет, нельзя! цитата из ЕБНЗ: 1# Чи потрібно при виплаті авансу одночасно нараховувати та перераховувати в бюджет ПДФО та чи необхідно для визначення бази для нарахування ПДФО зменшувати суму авансу на єдиний соціальний внесок? # Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 При виплаті заробітної плати (авансу) податок на доходи фізичних осіб перераховується до бюджету за першу половину місяця. Але алгоритм розрахунку податку (з застосуванням ставок 15% та 17%, єдиний соціальний внесок та податкова соціальна пільга) НЕ ЗАСТОСОВУЄТЬСЯ. ее применять по итогу месяца. но реально нигде не встречала, что при выплате аванса нужно перечислять ВСЮ сумму НДФЛ из суммы аванса. даже в бухизданиях встречала, что в случае, если НСЛ выше размера ЗП и получится приличная переплата по налогу, то есть вариант как: проплатить хоть 1 грн, а по итогу месяца все скорректировать и доплатить. ведь главное требование - это проплата НДФЛ при каждой выдаче налогооблагаемого дохода. т.е. выдаете аванс - заплатите НДФЛ (хоть 1 грн).

Ответить
  • Марина
04.07.13 12:31

для а у нас, неправильно, при начислении зарплаты за 1 половину месяца льгота не применяется

Ответить
  • Доля
04.07.13 12:42

Для @ При з/пл 1600 грн. почему НДФЛ -59,31грн.?? /льгота -100% это -573,50грн./

Ответить
  • а у нас
04.07.13 13:05

agony А до чого тут ПФ та податкова? Вони не зобов"язані перевіряти правильність нарахування заробітної плати - це прерогатива охорони праці. Для них важливо правильність утриманих податків із нарахованої зарлати.

Ответить
  • @
04.07.13 13:20

Для Доля Вы правы,, я ошиблась,,соц пильга 200% (родитель 2 детей до 16лет)

Ответить
  • agony
04.07.13 13:20

2а у нас ну, мало ли. если ко мне ПФ, при сдаче месячного отчета цеплялся с вопросом, почему у работника оформленного 14.02.2013 стоит отработанных 15 к.дней, а не 14. пока ей на пальцах не посчитала, сколько это дней, если работник уже принят 14 числом - отчет принимать не хотела

Ответить
  • @
04.07.13 13:39

для agony благодарю, что хотите помочь, скажите а Вы применяли на практике при выдаче аванса НДФЛ -1грн, я консультировалась в налоговой, ответ был однозначный, " Сума НДФЛ должна соответствовать сумме выплачеваемого дохода. Перерасчет по истечению года, заявление на возврат " Меня бы очень устроило Ваше предложение, вопрос только в его правомерности? может кто-то подскажет на что ссылаться?

Ответить
  • agony
04.07.13 13:50

а пусть они скажут где написано что "Сума НДФЛ должна соответствовать сумме выплачеваемого дохода". я этого реально нигде не встретила касательно аванса. на счет правомерности, мне ссылаться не на что. это совет из бухизданий

Ответить
  • @
04.07.13 14:40

Спасибочки, я чем больше работаю бухгалтером, тем больше понимаю, что ничего не понимаю.

Ответить
  • Нат
04.07.13 16:20

Очень интересно, а что это за "факт доказательства вручения расчетных листков уволенным работникам?"

Ответить