Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.13
1163 10 Печатать

Налоговики уже предлагают усовершенствовать еще не действующие электронные проверки

   Миндоходов разработан законопроект об усовершенствовании механизма проведения электронных налоговых проверок.
   
   Проектом предусмотрено определение формата электронного документа и внедрение его в документооборот налогового администрирования.
   
   Также предлагается распространить действие Закона о бухучете на физлиц-предпринимателей, которые планируют обратиться в контролирующие органы с заявлением о проведении документальной электронной проверки.
   
   Интересно, как авторы проекта представляют себе возможность определения и подтверждения того, планирует ли физлицо-предприниматель в определенный момент времени обратиться с заявлением о проведении электронной проверки или не планирует этого делать?
   
   Возможно, с этой целью от предпринимателей будут требовать:
   
   - копию электроэнцефалограммы деятельности мозга с расшифровкой показателей, выданной центральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику в сфере телепатии и экстрасенсорики. Проведение расшифровки должно соответствовать правилам, утвержденным руководителем, управляющим делами канцелярии, или кладовщиком государственной лаборатории по анализу результатов стихотворной формы общения между индивидуумами, проживающими в хвойных лесах и/или вблизи пресных водоемов малой и средней ширины дельты русла;
   
   - или протокол записи мыслей с помощью миелофона при условии, что модель используемого аппарата занесена в Государственный реестр миелофонов, утверждаемый специально уполномоченным органом в сфере улучшений по третьим и восемнадцатым четвергам от второго новолуния каждого нечетного года, следующего за четным годом, по юлианскому календарю. При этом факт использования определенной модели аппарата для проведения исследования должен быть подтвержден копиями электроэнцефалограмм мозга двух свидетелей (с соответствующей расшифровкой, полученной в порядке, предусмотренном в п. 1), записанных в момент наблюдения подтверждаемой процедуры, при условии, что хотя бы один из свидетелей имеет успешный опыт проведения туристического похода (походов) общей продолжительностью не менее 18 календарных дней. Критерии определения успешности такого похода определяются КМУ, но в случае если на время проведения процедуры такие критерии еще не утверждены, тогда налоговый инспектор и плательщик играют в пинг-понг и в монополию (по очереди) до двух побед подряд.
   
   Однако не стоит беспокоиться раньше времени. В любом случае предложенным инициативам даже после принятия ВРУ и подписания Президентом еще предстоит важнейший ритуал усовершенствования, в процессе которого их суть может кардинально измениться или даже аннулироваться.
   
   В последнее время ни одно более-менее значимое нововведение не обходится без этого обязательного неформального этапа законотворческого процесса.
   
   Законодательные инициативы даже после облечения в полноправные законы, как правило, продолжают переписываться, дописываться, вовсе отменяются или просто забываются (например, о внедрении реквизитов таможенной декларации в налоговую накладную), одним словом - совершенствуются.
   
   Все это напоминает процедуру испытания новых препаратов на подопытных, когда экспериментальный образец в процессе тестирования совершенствуется до соответствия определенным стандартам безопасности и эффективности.
   
   Напрашивается вывод, что наши законотворцы настолько же осведомлены о последствиях практического применения принимаемых и утверждаемых ими творений, как и ученые в исследовательских лабораториях о результатах проводящихся экспериментов.
   
   Для ученого-исследователя, например, ожидаемый исход столкновения протонов на скорости света в большом адронном коллайдере и для украинского чиновника результат внедрения новых марок акцизного налога или электронной отчетности по РРО - это одинаковые загадки.
   
   Кроме того, предлагается в тексте НКУ заменить «ГНСУ» на «контролирующие органы». Напомним, что похожая замена содержится в законопроекте № 2833.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леночка-припевочка
04.07.13 06:00

гыы...улыбнуло!! )))

Ответить
  • Аноним
04.07.13 07:34

да, все это смешно, но все-таки грустно отдеятельности таких деятелей

Ответить
  • БухНаташа
04.07.13 08:28

копию электроэнцефалограммы деятельности мозга с расшифровкой показателей, выданной центральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику в сфере телепатии и экстрасенсорики. Конкретно улыбнуло))))

Ответить
  • надеюсь...
04.07.13 08:29

Будьте добры , кто знает или уже столкнулся :. Исполняется ли с 01/07/2013 ст 1836 Кодекса Административного Судочинства ( ЗАКОН УКРАИНЫ 20 червня 2013 року № 353-VII) Результаты налогового аудита по поваоду доначислений должны быть подтверждены судом. Обязанность обратиться в суд возлагается на контролирующие, в данном случае налоговые органы.

Ответить
  • Бухгалтер
04.07.13 08:33

Осторожнее надо быть с бредовыми идеями(копия энцефалограммы)! А вдруг ИМ понравится!)

Ответить
  • Дана
04.07.13 08:56

Бухучет предпринимателям-упрощенцам? Хотела бы посмотреть на работягу-сапожника, или торговку овощами на базаре, которые знают бухучет))))) А выручки хотя бы на трусы хватало, чтоб еще и бухгалтеру птатить. Идиоты непуганые. Прогноз тут очевиден. Поднимают налоговики зады и идут проверять сами))))) Если у них ног на всех хватит)))))

Ответить
  • 111
04.07.13 10:11

Дана все они пользуются так любимым всеми бухами айфином, к-рый 1. заменяет буха 2. отчитывается сам 3. там ж налоговики проверки делают

Ответить
  • ОПА
04.07.13 10:32

Для надеюсь... Налоговая об этом ничего не знает - к ним информация поступает через 250 ступеней с большим опозданием

Ответить
  • Захаоха
04.07.13 11:41

"Также предлагается распространить действие Закона о бухучете на физлиц-предпринимателей, которые планируют обратиться в контролирующие органы с заявлением о проведении документальной электронной проверки." Дело было в январе 5-го апреля Грязи было по трусы, снега по колено Жив здоров здоров, лежу в больнице Сыт по горло, жрать хочу Приезжайте папа с мамой я вас видеть не хочу

Ответить
  • 222
04.07.13 11:53

В фирме, в разгар рабочего дня раздаются дикие крики, врываются парни в камуфляже и в масках. Все на измене, тут крик: — Лежать, это ограбление! Главный бухгалтер, опускаясь на пол: — Напугали, сволочи, я—то думал — налоговая полиция. . .

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям