Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.13
1289 16 Печатать

Временно прекратили хозяйственную деятельность - не забывайте отчитываться

   Платник податків зобов’язаний за кожний звітний період подавати податкові декларації щодо кожного окремого податку, платником якого він є. Звітність подається до органу Міндоходів, в якому платник податків перебуває на обліку. Важливо пам’ятати, навіть якщо платник податків вирішив на певний період призупинити ведення своєї господарської діяльності, то звітувати потрібно у будь-якому випадку.
   
   Нагадаємо, платник податків зобов’язаний подавати до контролюючих органів у порядку, встановленому податковим та митним законодавством, декларації, звітність та інші документи, пов’язані з обчисленням і сплатою податків та зборів.
   
   Звітність подається в один із таких способів:
   
   - Особисто платником або уповноваженою на це особою;
   
   - Надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення;
   
   - Засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.
   
   Відповідна норма передбачена ст.16, 49 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VІ із змінами та доповненнями.
По материалам Міндоходів
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Этна
09.07.13 09:54

Что будет, если отчеты продолжает подписывать уволенный директор, который не является учредителем? деятельности нет.

Ответить
  • Лика
09.07.13 10:07

У меня та же самая проблема.

Ответить
  • Лика
09.07.13 10:08

У меня директор и он же учредитель в декрете.

Ответить
  • Мила
09.07.13 11:12

Подскажите, если нет деятельности и нет денег платить зарплату, то обязательно нужно всех уволить? Есть ли другой выход? Кто знает?

Ответить
  • Миле
09.07.13 11:22

Выход только в переводе на сокращенный рабочий день. Предупреждают работников за 2 месяца. Но платить всё равно надо. И налоговая с пенсионным замучают, почему нет минималки хотя бы. И не забывайте за стаж для пенсии. Сокращение рабочего дня ведет к сокращению пенсионного стажа пропорцтонально. За свой счет можно только до 15 к.дней в год. Простои тоже оплачиваются, не помню, 2/3 тарифа(в охране труда можно узнать)

Ответить
  • бух
09.07.13 13:35

Для Милы Нужно оформить все документы правильно и главное , занести в ПФ.(Приказ о переводе людей на сокращенный рабочий день, с подписями работников , что ознакомлены.) Занести заранее именно для того чтобы не мучили, я уже 2 года сижу на 1/4 з/п, и никто меня не трогает. НДФЛ не плачу , только взносы в ПФ. Если сокращать по статье, то компенсации нужно платить.

Ответить
  • Лана
09.07.13 14:01

Мы всех уволили и директора в том числе. Сделали решение собрания учредителей ООО и возложили обязанности по управлению предприятия на учредителя - без оплаты и естественно без штатной должности. Нужно все оформить у гос.регистратора и т.п., тогда сдаваемая отчетность будет легитимной.

Ответить
  • Для Милы
09.07.13 23:22

Мила, увольнять людей не обязательно. Для выплаты зарплаты можно оформить беспроцентную финансовую помощь от учредителя (если он согласится на такой вариант) на сумму начисленной зарплаты + олатить налоги. Когда деятельность начнётся, будете получать доход, вот тогда по догвору и вернёте "заимствованные" средства учредителю.

Ответить
  • Кузьма
10.07.13 08:16

Для Ланы Мы тоже так сделали, но гос.регистратор такие изменения не регистрирует, говорят, что директор должен быть, поэтому с легитимностью проблемы.

Ответить
  • Мила
10.07.13 10:49

Всем спасибо, но денег совсем нет. Значит только увольнять, но на компенсацию тоже денег нет. Блин, загнали людей в полную жопу, не знаю, что делать.

Ответить
  • artem
10.07.13 12:54

у меня такая ситуация: в ближайшие 3 месяца ни денег ни работи не будет, в нарушение законодательства всех 50 человек отправили в отпуск без содержания. Общалась с ГНИ по этому вопросу, сказали, если есть приказ-то это наше дело. Отчеты в ПФ сдавать чистые, ставим 31,30 дней в трудовых отношениях и все. Наращивать долги нет смысла.

Ответить
  • Алиса
10.07.13 13:31

Артему,я тоже так делала,прошла проверку ПФ они к этому не придирались,но это было в 2012 году,что будет теперь-не знаю.На мой взгляд лучше всех уволить,для работника это все равно ничего не значит-взносов то нет,пенсионного стажа тоже.А так -лишние проблемы,а потом обратно примете тех ,кто захочет.

Ответить
  • Алла
13.07.13 23:41

Подскажите,пожалуйста,при закрытии магазина на небольшой ремонт,штат полностью идет в ежегодный отпуск,согласно приказу,Нужно ли бить ежедневно Z-отчеты и заполнять журнал РРО за время отпуска? Спасибо за ответ!

Ответить
  • Владимир
24.07.13 13:21

ДЛЯ ЭТНЫ: Директора надо уволить через госрегистратора и отчёты должен подписывать учредитель. Если на предприятии нет директора, то и к админответственности привлекать некого, потому что за деятельность предприятия отвечает директор.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям