Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.13
1551 11 Печатать

Минюст о налоговой отдаче: НКУ не оперирует этим понятием, однако оно используется, в частности, при составлении плана-графика документальных плановых проверок

   Министерство юстиции Украины (далее — Минюст) в письме от 29.04.2013 г. № 797-0-1-13/8.2-1 уделило внимание термину «налоговая отдача».
   
   В частности, Минюст напомнил, что с целью проведения документальной плановой проверки такая проверка должна быть предусмотрена в соответствующем плане-графике, в который отбираются плательщики, имеющие риск неуплаты налогов/сборов, невыполнения другого законодательства, подконтрольного налоговикам.
   
   Порядок формирования и утверждения такого плана-графика, перечень рисков и их деление по степеням устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику (в настоящее время — Миндоходов).
   
   При этом Минюст указал, что Налоговый кодекс Украины не оперирует понятием «налоговая отдача», однако последнее используется, в частности, в Методических рекомендациях по составлению плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования, утвержденных приказом ГНАУ от 23.08.2011 г. № 495. Так, нормы данных Методрекомендаций содержат формулы, согласно которым определяется налоговая отдача по налогу на прибыль, которая, в свою очередь, является одним из критериев для отбора плательщиков с целью формирования плана-графика документальных плановых проверок.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жираф
10.07.13 06:08

Налоговая отдача, она же налоговая нагрузка - это не "один из", это самый главниый критерий в работе с налогоплательщиками. Чего уж стесняться, это единственный закон, по которому определяется размер налоговых платежей.

Ответить
  • Iehbr
10.07.13 06:41

Вот из-за таких изобретений Берии Азар и профессианалом стало. Чёрный коридор растрелять, краный 15 лет, зелёный драть до мяса - или про коридоры уже забыли. Всё помним паны падатковцы. Это изобретение сродни количествам штрафов ГАИ или количеством раскрытых преступлений ментовской, за такие изобретения нарушившие кучу законов сажать надо.

Ответить
  • 09
10.07.13 11:17

Она же "адекватність" или "чтобы было красиво".

Ответить
  • Аноним
10.07.13 12:56

найти бы эти формулы..)) находил в инете лишь то, что для каждой отрасли свои %.

Ответить
  • СВЮ
10.07.13 13:27

Формулы есть в подзаконной нормативке (к примеру, есть в том приказе, на которое ссылается письмо), а проценты раньше были на сайте ГНСУ, так что по идее должны находиться и на сайте Миндоходов (хотя смаху найти не могу).

Ответить
  • Антон
12.07.13 09:15

На днях вызывали в налоговую, г. Ровно, по поводу того что "податкове навантаження" за май меньше 2%. Пол часа терора и пресинга. Не знаю как в других регионах, но у нас в Ровно сейчас творит настоящий рекет по отношению плательщиков, у кого "податкова кабала" меньше 2% НДС и 1% прибыль. Вызывают на "ковер" в налоговую, и прямыи текстом "плати бабло", не платиш, значит работаеш в убыток, мы научим работать "прибыльно" и платить налоги.. Вот такое "ПОКРАЩЕННЯ"

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям