Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.13
2358 26 Печатать

Продаете товар физлицам - ориентируйтесь при определении дохода на обычные цены

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Тарас Шарий
   
   Знаючи нормативні прогалини в ст. 39 ПКУ, ми звернулися в податкову за роз’ясненнями зі спірних питань. З отриманою відповіддю та коментарями до неї ми раді поділитися з нашими читачами. Виділимо головне:
   
   1) при обчисленні об'єкта оподаткування дохід від продажу товарів (робіт, послуг) фізичним особам визначається із договірної ціни товарів (робіт, послуг), але не меншої за звичайну ціну, що діяла на дату продажу. Як і прогнозувала більшість експертів, податкова не взяла до уваги пп. "в" п. 39.1 ПКУ, який виключає необхідність застосування звичайних цін в операціях з фізособами-непідприємцями.
   
   Якщо не дотримуватися рекомендацій податківців, то це може стати причиною донарахування податкових зобов’язань за результатами перевірок. Однак суди мають обов’язково врахувати (якщо ви вирішите не сплачувати донараховані податкові зобов’язання), що згідно з п. 56.21 ПКУ спірні моменти вирішуються на користь платників податків;
   
   2) застосування того чи іншого метода визначення звичайної ціни здійснюється в їх установленій послідовності, а саме: якщо звичайна ціна не може бути визначена за методом "порівняльної неконтрольованої ціни (аналогів продажу)", то може бути застосований наступний метод з переліку в пп. 39.2 ПКУ - метод "ціни перепродажу" і так далі.
   
   Цей висновок автори листа зробили на основі п. 3 Порядку укладення та виконання договорів про ціноутворення для цілей оподаткування, затвердженого постановою KMУ N 787 від 22.08.2012 р. Ним передбачено, що звичайна ціна товарів (робіт, послуг) визначається шляхом застосування одного з методів, передбачених п. 39.2 ПКУ в установленій послідовності, за умови, що кожний наступний метод застосовується у разі, коли така ціна не може бути визначена за попереднім методом. Але тут потрібно уточнити, що згаданий порядок регулює механізм укладення та виконання договорів про ціноутворення для цілей оподаткування між великим платником податків та ДПС. Однак, взявши до уваги принцип податкового законодавства: "рівність усіх платників перед законом, недопущення будь-яких проявів податкової дискримінації", контролери вирішили, що інші підприємства мають застосовувати методи визначення звичайної ціни теж "в установленій послідовності". Хоча сам ПКУ пише, що визначення звичайної ціни здійснюється за одним з методів, вказаних у п. 39.2 ПКУ.
   
   Отже, у більшості випадків звичайна ціна визначатиметься за методом аналогів продажу (можна назвати його першим або головним). У цьому разі такі методи визначення звичайних цін, як "розподілення прибутку" та "чистого прибутку" залишаться просто нікому не зрозумілими фразами в ПКУ.
   _______________
   
   Лист Державної податкової служби у м. Києві N 1131/10/06-4-08 від 18.06.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
10.07.13 00:39

Так странно, что письмо, датированное 18.06.2013 р. - Лист Державної податкової служби у м. Києві. Вообще-то она уже больше двух месяцев, как Головне управління Міндоходів у м.Києві. Даже районы г.Киева с 12.06.2013 г. стали - ДПІ у ......районі ГУ Міндоходів у м.Києві. В районе 12 июня усиленно придерживали письма, чтобы выдать их уже на НОВЫХ БЛАНКАХ...

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
10.07.13 07:50

.... должны ли применять в своей работе обычные цены единщики ? - вопрос задаю, т.к. с введением в силу ст.39 нигде нет оговорки (как было ранее) , что это не касается единщиков....

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
10.07.13 07:53

Скажите, а где сейчас НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ "обычные цены"?

Ответить
  • Александре
10.07.13 08:51

А что вас удивляет в ваших структурах, по моему слова странно, и ваши органы, просто не должны встречаться априори. То, что сейчас происходит в ваших стенах, это просто не поддаётся описанию, человеческая мясорубка, а это уже просто ужасно.

Ответить
  • Александре
10.07.13 09:07

у нас пишут Кременчуцька ОДПІ ГУ Міндоходів

Ответить
  • Руке закона
10.07.13 10:30

А можно вам вопросик задать очень один? вы с форума исчезли..... я ВАС так долго ждала.....

Ответить
  • Единщик
10.07.13 10:35

должны ли применять в своей работе обычные цены единщики ? - вопрос задаю, т.к. с введением в силу ст.39 нигде нет оговорки (как было ранее) , что это не касается единщиков.... То же очень интересно

Ответить
  • Единщику
10.07.13 10:38

Ну если оговорок нет значит касается всех.

Ответить
  • светлана
10.07.13 12:22

и как доказать, что на период продажи товара действовала именно эта цена обычная, что правильно сделана наценка?

Ответить
  • Аноним
10.07.13 12:42

светлана, на семинаре поделились мнением, чтоб отпугнуть от этого участка проверки, можно создать Талмуд (с большой буквы, т.к. он должен быть толстым, непосильным документом с N страниц), где по-возможности, описать как можно больше разных нюансов скидок, надбавок к цене. И очень желательно, чтоб фигурировали не точные суммы, а %. К примеру, опала в первые 3 дня выставленного счета - минус скида 1, оплата от 4 до 7ми дней - скидна 2. и т.д. + скизка за самовывоз, + от объема продаж, и так закрутить, что б у проверяющих как можно меньшее желание появилось вникать в этот Прейскурант. А менеджеры, в свою очередь должны с полной уверенностью говорить проверяющим "естественно мы по этому прейскуранту работаем (если даже они его в глаза не видели), и отправлять в бухгалтерию, в которой он в единственном экзмепляре хранится, а все сотрудники знают его на память)) как то так)

Ответить
  • Аноним
10.07.13 12:46

дополню, ведь они берут среднюю цену за период, неизвестно, кстати, какой это период, и все что выше/ниже 20%, в нашем случае, ниже, как раз и отбирают. и потом по этим суммам уже доначисляют доходы.

Ответить
  • Аноним
10.07.13 12:56

дополню, ведь они берут среднюю цену за период, неизвестно, кстати, какой это период, и все что выше/ниже 20%, в нашем случае, ниже, как раз и отбирают. и потом по этим суммам уже доначисляют доходы.

Ответить
  • Михаил
10.07.13 13:04

не морочьте себе голову, с 1 сентября все равно всё опять поменяется

Ответить
  • Аноним
10.07.13 16:32

а может и не с 1-го...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
10.07.13 17:05

Работы было много... посещал сайт раз в неделю в лучшем случае.

Ответить
  • Dorje
10.07.13 19:59

По поводу применения обычных цен единщиками когда-то находила в единой базе налоговых знаний информацию о том, что обычные цены используются юридическими лицами плательщиками единого налога только в случае безоплатного получения товаров (услуг).

Ответить
  • Руке закона
11.07.13 07:52

а можно вам вопросик один??? очень срочно..... ну пожалиста))))

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
11.07.13 08:18

Почему бы и нет...

Ответить
  • Руке закона
11.07.13 10:35

очень помогите. где то в предыдущих ваших постах - уже не помню где Вы обозначили, что на запросе на предоставление документов должна обязательно стоять печать. Мне пришел запрос на документы по контрагенту (никчема) без печати....... помимо этого (документы по предполагаемой никчеме) в рамках этого запроса запрашивается информация которая обычно запрашивается в рамках плановых неплановых проверках (об оборудовании имеющемся, дог аренды - в общем макулатура по всему предприятию за период два года). Такие же запросы пришли нашим корпоративным предприятиям, полностью как под копирку - киев и симферополь. (они на всякий случай проверяют видите ли маразматики никчемность всех кто попал под руку. может просто замахивают таким образом - в общем неважно). я отказалась предоставить документы и написала ответ на запрос что согласно постановлению КМУ от 27.12.2010, № 1232 в запросе должна быть печать (как Вы и написали - спасибо вам огромное). теперь переживаю......... ведь это постановление о встречных запросах. а на запросе о том что он встречный ничего не сказано....... помогите...... как отличить встречный запрос от обычного. вроде как просят документы по контрагенту. а вроде как и не только........... ну в общем что то мутное совсем. простите за сумбурность если что......

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
11.07.13 15:49

Паниковать точно не нужно. В ходе составления ответов на запросы органов ДПС я всегда внимательно читаю текстовку с целью понять суть. Согласно п.73.3 ст.73 НКУ существует 6-ть законных оснований для направления запроса. Если налоговая направляет запрос без конкретики, тогда я составляю ответ и прошу указать, с какой целью именно запрашивается информация и копии документов. Если подобный запрос присылали "камералы", тогда вероятность того, что придёт новый запрос с подробной расшифровкой - минимален. Если аудит - тогда скорее всего придёт повторный запрос с большими подробностями. Всегда держите "руку на пульсе"; перед тем как "отфутболить" налоговую, разузнайте какое подразделение направило запрос и т.д. Понятное дело, что всей правды Вам не расскажут, но пытаться стоит всегда. Бывают разные задания и не всегда инспектор будет скрывать свои истинные намерения.

Ответить