Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.13
1398 13 Печатать

Кабмин предложил взимать пенсионный сбор с оценочной стоимости недвижимости

   Правительство предлагает определить в качестве налоговой базы оценочную стоимость продаваемого объекта.
   
   Кабинет министров предлагает Верховной Раде определить в качестве базы налогообложения при взимании сбора на обязательное государственное пенсионное страхование оценочную стоимость объекта вместо суммы договора.
   
   Об этом говорится в законопроекте №2539а, который зарегистрирован в Раде 5 июля.
   
   Кабмин предлагает депутатам унифицировать налоговую базы сделок купли-продажи объектов недвижимости.
   
   Действующая редакция Налогового кодекса определяет, что налог на прибыль физлиц при сделках купли-продажи недвижимости взимается исходя из оценочной стоимости объекта, тогда как государственная пошлина и пенсионный сбор взимается от суммы договора.
   
   Правительство предлагает депутатам определить во всех случаях в качестве налоговой базы оценочную стоимость объекта.
   
   15 мая Министерство юстиции приняло приказ о внесении изменений в "Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины", согласно которому установило, что нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
10.07.13 06:44

Видимо оценщики приближены к власти-теперь им безработица не грозит. Придется идти в суд-нарушаются конституционные права граждан: за сколько хочу, за столько своё и продаю, а не по какой-то там оценочной стоимости!!!!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
10.07.13 08:00

Дело в том, что только определённый круг оценочных фирм (созданных на базе БТИ) может проводить такую оценку. В связи с тем, что данные фирмы львиную часть денег отправляют "наверх", цены на оценку с целью налогообложения возросли. Большинство обычных оценщиков остались не удел. Вот так вот просто взяли и отобрали у них львиную часть их работы, только лишь потому, что кое кому этого захотелось. А почему? Да потому что человеческой жадности нет предела.

Ответить
  • Дана
10.07.13 10:12

Стоимость работы оценщика - это еще цветочки. Ягодки - сама оценочная стоимость. Когда страрую кирпичину оценивают по цене раритетной коллекционной раскопки. А место в глухом селе, видимо, приравнивается к курорту. Это не смешно, и не треп. Пяток лет назад старенький дедов домик оценили в стоимость однокомнатной квартиры в городе! Дешевле пришлось подарить государству, чем вступить в наследство и продать.

Ответить
  • olga
10.07.13 13:33

Дана согласна-с єтим сталкивалась

Ответить
  • Алиса
10.07.13 13:34

Очередня шкура с народа,когда уже будут деньги зарабатывать производством а не налогами

Ответить
  • agony
10.07.13 14:41

хм.. а они как раз производством и занимаются, производством новых налогов...

Ответить
  • lana
10.07.13 15:14

Какой кошмар, уже не знаю как бедный нищий народ обобрать..... Сволочи, а не власть. Ох уж эти избератели народовы, кто их выбрал......

Ответить
  • Злой бухгалтер
15.07.13 07:37

Три года назад оценочная стоимость хрущевки была 29тыс., а в этом году эту же хрущевку оценили 43тыс. спросила почему , ответ "Все дорожает". Как может дорожать строился 50 лет назад, что дорожает если все валится, где износ?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям