Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.13
1290 10 Печатать

Кабмин утвердил законопроект о госконтроле бизнеса

   Кабинет министров утвердил законопроект, предложенный Государственной службой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, который определяет единый перечень сфер государственного контроля бизнеса. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
   
   "Необходимо четко прописать сферы контроля и четко прописать, максимально сузив, сферы, на которые контроль не распространяется", - сказал первый заместитель главы Госпредпринимательства Александр Потимков.
   
   Законопроект "О внесении изменений к некоторым законодательным актам относительно улучшения государственного надзора (контроля) и определения сфер хозяйственной деятельности, которые подлежат государственному надзору (контролю)" был одобрен Кабмином 3 июля 2013 года.
   
   Кроме того, законопроектом предусматривается исключить внеплановые проверки, инициированные юридическими лицами. В то же время в обращениях физических лиц должно быть указано, что нарушение предпринимателя привело к материальным потерям или к нарушению конституционных прав на безопасные условия труда.
   
   Госпредпринимательство также будет продолжать проводить комплексные плановые проверки субъектов хозяйствования на протяжении календарного года совместно со всеми органами контроля.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
12.07.13 07:50

внеплановые проверки, инициированные юридическими лицами.______Хотілось би подивитись на клоуна який ініціював перевірку свого підприємтсва

Ответить
  • A
12.07.13 07:53

бродский ничего толкового и полезного для бизнеса не может предложить!!!

Ответить
  • кофе
12.07.13 07:59

это заполни все сам таблички а они утвердят сколько у тебя должно быть штрафов

Ответить
  • Ратьяна
12.07.13 10:04

IN_NOCHKA - вы, как бы это поделикатнее сказать - не совсем в теме наверное. Например наше прдприятие само писало заявление на комплексную внеплановую проверку - мы на едином налоге работаем , давольно давно, на фига на кучи документов складировать? проверку прошли, а так как вне плана то плана штрафок как раз и небыло, договорились о приемлемой для все сумме да и выкинули после проверки все документы.... очень удобно знаете ли

Ответить
  • Елена
12.07.13 10:24

Вы спокойно можете выкинуть документы старше 3х лет и без проверки. Другое дело, что бывает лучше пройти проверку по-договорённости и закрыть период.

Ответить
  • Алиса
12.07.13 12:02

Выкинуть можно ,но не все-оплата труда проверяется без срока.Есть многие фирмы ,которые сами проходят проверки раз в год-для них это нормально.

Ответить
  • Жираф
12.07.13 12:16

Мне тоже кажется, что на счет клоуна некто погарячился. Мы тоже вызывали проверку на себя. Менялся лояльный начальник инспекции, да еще и бухгалтер предыдущий наваяла дел, не оотмажешься, зарплату тоже по фондам все закрыли. Ратьяна правильно говорит: выбросили хлам, а то, что сроком еще не вышло сдали в архив и на все долбанные запросы подкалывали две бумажульки - акт уничтожения и акт приема-передачи в архив. Бывает люди фирмы готовые покупают, чтоб сразу с НДС, меняют состав учредителей, и чтоб чужое на себя не брать требуют закрыть старые дела проверкой. А один из моих друзей по оборотам раз в три года попадает, так вот он тоже каждый год вызывает сам на себя проверки, платит налоги по минимуму и закрывает все актом с доначислениями. Человек - совсем не клоун, он просто так планирует свои расходы, он точно знает сколько он в год отдаст государству, закладывает в свой бюджет и работает без неожиданностей.

Ответить
  • Натали
12.07.13 12:58

Я что-то не поняла? если проверку вызываешь сам, то адм штрафов нет?

Ответить