Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.07.13
744 23 Печатать

Условные проценты необходимо начислять ежеквартально

   Лист ДПС у м. Києві від 19.06.2013 №1179/10/06-4-06
   
   Столичні податківці пояснили, що податковим періодом визначається встановлений Податковим кодексом України період часу, з урахуванням якого відбувається обчислення та сплата окремих видів податків та зборів. Тому платники податку на прибуток на кінець календарного кварталу мають здійснювати як розрахунок умовного нарахування процентів поворотної фінансової допомоги, так і включення до складу своїх доходів неповернутої фінансової допомоги.
   
   Сума поворотної фінансової допомоги, отримана від платника податку на прибуток на загальних підставах, не включається до податкових доходів. Якщо платник податку не повертає суму отриманої поворотної фінансової допомоги на кінець звітного періоду особі, що є платником податку на прибуток підприємств на загальних підставах, до доходів звітного періоду включається сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається не поверненою на кінець такого звітного періоду.

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Vlastena
22.07.13 06:43

Это, наверное, для тех, кто платит по-квартально, для маленьких ведь это не имеет смысла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххх
22.07.13 07:17

почему нет смысла? в году мы берем в доход проценты, начисленные по-квартально Ведь это может быть какой-нибудь один квартал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
22.07.13 07:59

Они просто повторили дурацкую консультацию в Вестнике. И даже сослались на нее. А на самом деле это действительно должно касаться только тех, кто подает декларацию поквартально. Тот, кто подает декларацию погодично и период имеет год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Vassil
22.07.13 08:20

На даний час прийнятий Закон (правда іще не підписаний і не опублікований) про те, що базовим є також річний період для платників, які подають річну декларацію.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
22.07.13 09:15

Чтобы служба медом не казалась... :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.07.13 09:31

А подскажите, начисляется ли налог на прибыль поквартально, если предприятие будет платить его по раз в год по итогам года. Вопрос возникает в связи с правильностью отражения в "звіті про фін. результати" стр. 150. Спасибо за ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • al
22.07.13 10:42

думаю нет, ведь вы должны начислить налог на прибыль в конце года по итогам всего года, какой смысл в начислениях по квартально, если в течении года все может поменяться ( например в 1-кв прибыль, 2-4 убыток, по году - убыток), вы же не будете потом сторнировать налог на прибыль

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
22.07.13 11:31

наверное имеется в виду, что если налогоплательщик в 2012 году получил убыток, но соотв. критерию - 10 млн. грн. дохода за 2012 год, и не подает в 2013 году декларацию, он должен начислять % ежеквартально и должен определить есть ли у него прибыль в любом из периодов 2013 года, чтобы подать декларацию?....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соня
22.07.13 11:52

Як я зрозуміла умовні проценти нараховують щоквартально незалежно від періодичності звітування (незалежно чи раз в рік чи щокварталу подають декларацію). Бо для р. ІІІ ПКУ "Податок на прибуток" в п. 152.9 "Для цілей цього розділу використовуються такі податкові періоди: календарні квартал, півріччя, три квартали, рік. Базовим податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний квартал". А про подачу декларації раз в рік - це у р. ІІ. Тому така плутанина....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
22.07.13 13:14

22.07.2013 10:31:26 А подскажите, начисляется ли налог на прибыль поквартально, если предприятие будет платить его по раз в год по итогам года. Вопрос возникает в связи с правильностью отражения в "звіті про фін. результати" стр. 150. Спасибо за ответ. Налог начисляется в конце года - есть разъяснения и Минфина, и Минсдоха. А по условным % все верно: начислять нужно поквартально. У тех, кто сдает в этом году декларацию за год, может возникнуть соблазн посчитать % только по фин. помощи, не возвращенной на конец года - а так низзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
22.07.13 14:12

Соня, Вы абсолютно ПРАВИЛЬНО все поняли. Базовым периодом до сих пор для налога на прибыль является КВАРТАЛ. Поэтому и НАЧИСЛЯТЬ условные проценты надо поквартально, а вот ПОДАВАТЬ отчетность для каждой "категории" надо уже в те сроки, которые для него предусмотрены п.57.1 Налогового кодекса.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.07.13 16:29

будут изменения по 159. 2 и тогда будет все по-человечески. это проект 2405

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
22.07.13 17:13

Александра почему правильно? Потому что так хотят налоговики? Условные проценты расчитываються на сумму не возвращеную на конец ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, а не какого-то базового периода. Если отчетный период год, то когда конец отчетного периода?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леля
23.07.13 08:11

п.152.9 НКУ - налоговый период-календарный квартал, полугодие,9мес.,год., п.152.9.1 НКУ - отчетный налоговый период начинается с первого календ.дня......; далее: см.п.135.5.5 НКУ, и становится понятно, что начислять условные% необх. ежеквартально! несмотря на то, что Декл.о прибыли подадим за год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ja
23.07.13 11:27

а как же консультация бух911: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=39762&page=2 здесь четко написано - отчетный период год - возвратная финпомощь считается невозвращенной по результатам налогового периода ГОД

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Александра
23.07.13 12:45

А где я должна начислять проценты поквартально, если они (условные %) начисляются только в НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ксю
23.07.13 19:03

Соня и Александра правы. Попробуйте не показать условные проценты в годовой дек-е !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
23.07.13 22:43

Для того, кто написал ник "для Александра" Вообще-то, условны проценты ОТРАЖАЮТСЯ в Декларации... Начисляются они в учете...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
23.07.13 22:52

Кстати, вспомните "старожилы" те времена, когда у нас было....ПЯТЬ сроков подачи декларации по прибыли (во времена Закона № 334/94-ВР, с учетом изменений). Тогда еще подавалась декларация за 11 месяцев текущего года. Правда, был еще один год, когда декларацию подавали еще и за 2 месяца года. Тогда тоже поднимался вопрос о начислении условных процентов. Типа, а надо ли условные проценты начислять на 2 месяца? Ответ был - нет, не надо, ток как это всего лишь еще один срок ПОДАЧИ декларации, а НЕ ОТЧЕТНЫЙ период, предусмотренный законодательством.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • cool news
28.07.13 11:44

4wBEXa This is one awesome post.Much thanks again. Fantastic.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Неля
29.07.13 14:08

для Александра когда мы подавали декларации по прибыли за 2 месяца и за 11 месяцев- это не было предусмотрено Законом по прибыли. Это на каждый год оговаривалось, кажется в законе о Госбюджете, или где-то в другом. сейчас уже точно не вспомню

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • best news
03.08.13 02:29

EFRSbM This is one awesome blog post.Thanks Again. Much obliged.

Ответить