Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.07.13
4704 29 Печатать

Как заполняется поле «Главный бухгалтер» при представлении отчетности по электронке, если должность главного бухгалтера отсутствует

   Якщо у платника податків штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера, то при поданні звітності в електронному вигляді електронні цифрові підписи (далі – ЕЦП) посадових осіб накладаються у такому порядку: першим - ЕЦП керівника, другим - ЕЦП, що є аналогом відбитка печатки платника.
   
   Нагадаємо, платник податків створює податковий документ в електронному вигляді відповідно до затвердженого формату за допомогою спеціалізованого програмного забезпечення.
   
   Після підготовки такого документу на нього накладаються електронні цифрові підписи посадових осіб платника податків у такому порядку: першим - ЕЦП головного бухгалтера (бухгалтера), другим - ЕЦП керівника, третім - ЕЦП, що є аналогом відбитка печатки платника податків.
   
   Відповідна норма визначена р. ІІІ Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку, затвердженої наказом ДПА України від 10.04.08 №233.

По материалам Міндоходів
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Iehbr
22.07.13 06:49

Как подписывать это одно а всётаки как заполнять поля? То что есть ключ директора и печати, нет бухгалтера это понятно. 1. Никак 2. "штатом не передбачен" 3. директора вписать Отчёты по всякому проходят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ігор
22.07.13 07:01

Якщо проходять то яка різниця.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
22.07.13 08:07

Если на предприятии не предусмотрена должность бухгалтера, то директор приказом возлагает на себя обязанности бухгалтера. Ведь на предприятии не может быть не предусмотрено не вести бухгалтерский учёт. Поэтому всё равно на практике: эл подпись директора, эл. подпись гл.буха(того же директора) и эл. подпись аналога печати предприятия.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.07.13 08:08

мне говорили в налоговой и пишем до сих пор - не передбачено

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
22.07.13 08:22

пп.48.5.1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Неля
22.07.13 08:27

Подскажите, пожалуйста, а если учет ведет по договору ФОП, то 1)нужно в штатном указывать должность гл.бухгалтера 2)регестрировать его в ГНИ как гл.бухгалтера 1-ОПП 3)делать на ФОП эл.подпись

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля-ля
22.07.13 08:38

ФОП только предоставляет услуги по ведению бух и налогового учёта. А ответственность за достоверность информации в отчёте ложится на директора. По-этому в налоговую данные про ФОПа подавать не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
22.07.13 08:58

На практике: эл. подпись директора, эл. подпись печати предприятия отправляю отчеты не один год в налоговую и ПФУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина Нелли
22.07.13 10:00

В налоговой сказали что на фопе 1-ОПП на глав буха не нужно, и эл. ц. подпись тоже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
22.07.13 10:23

Мнев одной налоговой говорили писать - не передбачено. Потом сказали оставлять пустое место. Отчеты-то принимают, но хотелось-бы получить однозначный ответ ,как правильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяне
22.07.13 10:48

НК ст.48.6

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
22.07.13 11:40

Если на предприятии единственный бухгалтер,то он просто бухгалтер.А по законодательству должность главногобухгалтера может быть если есть штат бухгалтерии.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову!
22.07.13 11:47

Немножко мыслей : главный бухгалтер - должностное лицо и отвечает по законам Украины как должностное лицо - бухгалтер просто наемное лицо , и за экономические нарушения не отвечает. ЭЦП бухгалтера говорит о том, что на предприятии ответственный за ведение бух. и налогового учета есть : то ли главный то ли просто бухгалтер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.07.13 11:48

Ника, если Вы получаете сертификат ЭЦП директора и печати, т.е. без главбуха, то программа Медок не дает возможности подписывать от имени главбуха, а только от имени директора и печати. Так что Ваше "эл. подпись гл.буха(того же директора)" не прокатит. Или расскажите как у Вас программа подписывает.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***для***
22.07.13 11:53

поддерживаю "к слову!"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.07.13 11:54

А у меня такая ситуация. Я директор, возложивший на себя и обязанности бухгалтера)) Так у меня 3 эл.подписи: печать, деректор, главбух. Глупость, конечно, но так потребовали в районной ГНИ при подписании договора об эл-й отчетности.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***дляИрины
22.07.13 11:56

не идите у них на поводу...вот например, штрафы накладываются на должностных лиц...несмотря на то, что Вы в одном лице, штраф может быть в двойном размере (((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
22.07.13 12:09

Кто подписывает двумя подписями - можно найти, как за это оштрафовать. Вар.1 - подписано не должным образом, ведь ясно же указано, что подпись ставится только директора. Вар.2 - не должным образом считает з/п, оформлено штатное и т.п. (т.е. должность бухгалтера у фирмы есть, ее директор занимает и за нее з/п надо платить).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 220713
22.07.13 12:17

Ну для фирмы без бухгалтерии, заводить долж *гл. бух* для самолюбования подчиненного и налоговой очень глупо. Просто бухгалтер и подписывает все и проверки на нем все. А с фоп-бухом вообще не ясно. Зачем он нужен, если нет нигде его подписей и соот. отв.?) тоже глупо. Ольга по вариантам: 1. оформ. приказом, что бухучет на директореи всё 2. нет должности буха у директора, а есть право вести учет, как и делать все, что ему хочется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
22.07.13 13:57

Для того, кто в нике написал "***дляИрины" Не надо говорить глупостей на счет того, что АДМИНИСТРАТИВНЫЙ штраф может быть наложен на ОДНОГО человека в виде двух штрафов!!! Для начала Вам надо изучить законодательство, относительно применения АДМИНШТРАФОВ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
22.07.13 14:24

Я не знаю. как обращаться к "безымянному", который интересуется как в Медке директор и бухгалтер в одном лице пописывает отчёты. Вобщем очень просто: Создаёте отдельный ключ для директора на имя Пупкина и отдельный ключ на бухгалтера на имя Пупкина.. Генерируете эти ключи и всё.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • маруся
22.07.13 15:33

Не все пользуются медком. У нас ключи от ИВК. Генерируем в их офисе и у них нельзя иметь на одно и тоже лицо два ключа с разными должностями.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.07.13 16:08

Если кому-то некуда деньги девать, делать по два ключа на одно лицо - его право.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.07.13 18:06

1 ключ, бухгалтер -"не передбачено"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Неля
23.07.13 06:34

Спасибо всем коллегам за ответ, на волнующий меня вопрос о ФОПе-бухгалтере. Хорошего дня.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
23.07.13 07:03

СПС, понял. "48.5.1. ... У разі ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації безпосередньо керівником платника податку така податкова декларація підписується таким керівником;" Неважно что в полях написано главное электронные подписи, они же именные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.07.13 14:06

А если на предприятии уволился глав.бух, нового еще не взяли, изменения в налоговую в 1-ОПП не вносились, как подписывать отчетность?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Anna
25.07.13 20:36

Как всегда ответ дали ддвозначній, я так поняла что идет речь о том что-бы покупать ключ директору и на должность бухгалтера. Добавили ещё одно основание что бы считать декларацию не прийнятой! Бред!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
26.07.13 15:17

ЭЦП на директора и печать. А в приказе указать что бух или главбух без права подписи. На многих фирмах так работают.

Ответить